Исторический реверанс 
Первое письменное упоминание о приправленных специями медовых лепёшках — около 350 г. до н. э. Уже древние египтяне знали о них. Римляне знали «panus mellitus»: намазанные мёдом лепешки, которые с мёдом же и выпекались.
Медовые лепёшки впервые в истории известны под названием «Лебкухен» (сегодня это немецкие рождественские пряники), которые в известной нам сегодня форме первоначально были изобретены в Бельгии в городе Динан.
Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились ещё около IX века,
Давно думаю.. как бы испечь пряники. То соберусь, то уже весна и тема не актуальна. А тут Milori захотелось их испечь и мне тоже. Совпало, а в закладках давно рецепт
Дешевые медовые пряники ссылка Медовые, ароматные, симпатичные.
Я.. хотела собрать красивый стол, чтобы
свечи горели,
ароматы корицы, гвоздики.. чтобы
пряники, пирог маковый,
торт Наполеон,
гусь с айвой, блин с икрой, чтобы удивиться красивой ананасной уточке и поесть домашние фаршированные перцы.. чтобы дети и взрослые зашли в комнату и ахнули )) и чтобы Новый Год.. порадовал нас, как детей

Я очень хотела праздника

Пряники по рецепту получаются не слишком сладкими, но очень ароматными. Обязательно положите остывшие пряники в коробку и закройте ее плотно.. они выдержат долгое хранение и будут всякий раз радовать ваше обоняние коричным.. гвоздичным.. медовым ароматом.. когда вы захотите угоститься и откроете волшебную коробку с пряниками.. что вы сами испекли, да как удачно!

Буду рада, если этот рецепт медовых пряников вам понравится.
Я брала
для 18 штук:чуть больше 150 г муки
муку можно взять обычную, но мука пониженной сортности дает в пряниках лучшие результаты50 г меда искусственного
50 г сахара
15 г мягкого сливочного масла
1 яйцо
растереть в пыль: 1/4 чайной ложки соды, 1/4 чайной ложки корицы, щепотку сухого имбиря, 1 головку гвоздики.
Ну то-есть видите, "сухие духи" = ароматические добавки в этом рецепте пряников самые простые.А формочки у меня такие:

А для "растереть в пыль" имеется лабораторная ступка с пестиком:

Работаем вилкой! Яйцо смешала с сахаром, добавила мед и мягкое масло, перемешала. Муку просеяла, соединила с содой, пряностями.
Замесила мягкое тесто (готовое тесто должно быть пластичным, не очень прилипать к столу, к рукам), накрыла его пищевой пленкой и оставила на столе на час.
Потом присыпала доску и тесто мукой, сформировала тесто руками в виде кирпича, сверху также посыпала мукой и скалкой раскатала в ровный пласт толщиной 5—8 мм.
Формочками вырезала пряники, переложила их на противень с силиконовым ковриком, смела с них лишнюю муку, смазала яйцом.
Совет: Крутое пряничное тесто можно положить для выпечки на чисто вымытый противень без смазки, а мягкое тесто — на противень, смазанный жиром, иначе оно прилипнет к противню и изделия получатся с большими пузырями и рваными донышками.Выпекала пряники в заранее разогретой духовке при 170 гр до легкого подрумянивания.. минут 10. Тут важно чтобы и низ не упустить.. не спалить.
Мягкие пряники сняла с противня, уложила на доску и остудила.
Совет из инета, который мне очень понравился: если пряники засохли, их можно потереть на терке, смешать с кондитерским кремом или смесью сгущенного молока и размягченного при комнатной температуре сливочного масла (по объему 1:1) и приготовить вкусные пирожные Картошка (желательно добавить в смесь чуть-чуть коньяка).Еще из инета: Пряничные изделия надо хорошо пропекать, но не следует выпекать долго, иначе их вкус ухудшается — пряничное тесто одно из самых быстровыпекаемых.

Пряники украсили наш праздничный стол и создали ощущение сказочности.. происходящего


