29 Июня 2026, 00:33
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Пётр Тодоровский: "Самое счастливое воспоминание о войне — это 8 мая 1945 года (Кино и новости кино) от Миссис уксус 2. Откуда вообще взялась Зоя Фуць - новая жена Павла Деревянко и кто она на самом . (Интересное и необычное) от irinka5 3. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от blonda9 4. Владимир Долинский «Записки непутевого актера» «Однажды на съемках фильма (Кино и новости кино) от Миссис уксус 5. - Алоэ! - Каланхоэ! - Ето котик Шуршик звонит, дратуйти. - Дратуйти, Шуршик. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. У меня непереносимость осиного, пчелиного и остального жужжащего яда. Опыт двухн (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
7. Катастрофически падает моя грамотность. Недавно на форуме собачников встретила (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 8. Утро задалось у меня. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 9. Вот раньше как было? На улице жарища, вода в бассейне ледяная. С ледяной водой (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. В деревню Зюзя к механизатору Швыркину зачастила чупакабра. В ноябре довела Швыр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Падазрительни морды Поздним-поздним ночером, примерно часа в три или даже четы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Фразы для приставания к мужчинам на курорте (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Тема: Не нужен нам берег турецкий или путешествие по России.Теберда  (Прочитано 1065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Ноября 2015, 23:12
Прочитано 1065 раз
Оффлайн

sova54

Профиль на проверке

8
Для каждого, кто спит и видит, как бы отправиться куда-нибудь в горы, основной и наиболее значительной достопримечательностью Теберды будут, безусловно, именно они, северные хребты Большого Кавказа.
Особенностью горных склонов Тебердинской долины является их пологость и округлые очертания, практически безо всяких острых выступов. Исключениями являются массивные гребни Кынгырчад и Кенделенле из-за другого состава скальной породы. Уплотненные мраморы придают этим хребтам вид ступенчатых выступов.
В центральной части Кавказский хребет практически весь состоит из гранитных пород, благодаря которым горы, местами, начинают напоминать издалека развалины диковинных крепостей или башен.
Но самым примечательным явлением Тебердинских гор будут, разумеется, ледники. Их по всей территории области насчитывается около 100. Резкие перепады высоты, гладкие скалы, похожие чем-то на упрямых баранов, склонившихся в яростном желании отразить атаку ветров и любой непогоды. Висячие сады, а, вернее сказать, долины, по которым пробегают притоки основных речек, с грохочущими водопадами. Благородные буковые лесные угодья и целые рощи настоящих горных кленов. Белые лохмотья снега и огненные языки альпийских лугов. Все это непревзойденное богатство высокогорного края Теберды.
Тебердинский заповедник
Второе сокровище Тебердинской долины биосферный заповедник. Занимая более 80 тысяч гектаров земли, он оберегает, укрывая в своих недрах около 43 видов млекопитающих. Самыми известными являются кавказский каменный козел, грациозная серна, благородный олень, дикий кабан и тяжеловес бурый медведь. До сих пор еще, кстати, здесь можно повстречать и рыскающих в поисках добычи волков, а также, если очень повезет, пушистую рысь.
Огромная территория Тебердинского заповедника вся покрыта сетью из мелких и достаточно крупных речек и их притоков. А в каменных чашах или карах поблескивают, переливаясь на солнце, многочисленные зеленовато-синие озера (их в этих краях более 130). Самое популярное из-за размеров (протяженность в 18 гектаров) и глубины (более 52 метров) сказочно-прекрасное голубое озеро Уллу-Муруджинское.
1260 видов разнообразнейших растений, из которых 24 занесено даже в Красную книгу, радуют глаз каждого посетителя заповедника. А их насчитывается ежегодно около 700 тысяч человек. Ведь здесь действительно есть, что посмотреть и где прогуляться.
Нарзанные источники
Из Теберды ежедневно проводится масса интереснейших экскурсий. Наиболее занимательная из них путешествие к нарзанным источникам. Расположены они в чудесной долине, охватывающей реку Джамагат. Как только туристы сворачивают в долину, узкая тропа выводит их на широкие просторы лугов, которые перемежаются небольшими рощами диких яблоневых и грушевых деревьев. Немного далее видны руины, оставшиеся от роскошного в свое время аула, описанного Лермонтовым в небезызвестной поэме Хаджи Абрек. Южнее, сразу за долиной пихт обнаруживается поляна с четырьмя источниками целебной воды.
Тебердинский край богат своими непревзойденными туристическими маршрутами разной степени сложности и экскурсиями. Туристы чаще всего устремляются к водопаду Шумка или озерам Хаджибийскому и Азгекскому. Но стараются не упустить любой возможности, чтобы побывать на вершинах горных склонов Малой и Лысой Хатипары, пройтись по Клухорскому перевалу, посидеть за чашечкой горячего кавказского чая на Домбайской поляне.

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


25 Ноября 2015, 23:16
Ответ #1
Оффлайн

Tatoshka K



25 Ноября 2015, 23:17
Ответ #2
Оффлайн

кристалл

Колючая команда



25 Ноября 2015, 23:17
Ответ #3
Оффлайн

кристалл

Колючая команда


25 Ноября 2015, 23:20
Ответ #4
Оффлайн

Tatoshka K




25 Ноября 2015, 23:21
Ответ #5
Оффлайн

кристалл

Колючая команда


25 Ноября 2015, 23:39
Ответ #6
Оффлайн

sova54

Профиль на проверке

:flower3: спасибо...
а чё минусят-то... :blink:
совсем уже... :facepalm:
Картинки наверное не нравятся, может зиму больше любят. Девочки завтра на Селигер и в долину гейзеров. Занимайте места :lasso: :lasso: :lasso:

25 Ноября 2015, 23:41
Ответ #7
Оффлайн

кристалл

Колючая команда

Картинки наверное не нравятся, может зиму больше любят. Девочки завтра на Селигер и в долину гейзеров. Занимайте места :lasso: :lasso: :lasso:
Заняла)) :lasso: :flower3:


25 Ноября 2015, 23:42
Ответ #8
Оффлайн

Tatoshka K


Картинки наверное не нравятся, может зиму больше любят. Девочки завтра на Селигер и в долину гейзеров. Занимайте места :lasso: :lasso: :lasso:
я вторая.... :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: