НЕЯ, да живой он, у него болезнь альцгеймера

фуу, хоть живой..
вот я чукча, нет, чтобы давно уже посмотреть в инете

операцию делал, видимо, тогда слухи и пошли. Вот что нашла:
До выхода трилогии, исполнитель роли Марти МакФлая, Майкл Джей Фокс уже был большой телевизионной звездой, но именно эта лента открыла для него двери в большое кино. Форс-мажорные обстоятельства, навсегда изменившие его жизнь, возникли два года спустя во время съёмок романтической комедии «Доктор Голливуд»: Майкла беспокоил странный нервный тик в мизинце, и медицинское обследование выявило у актёра синдром болезни Паркинсона — страшного неизлечимого недуга, ведущего к разрушению лобных долей коры головного мозга. Он не мог запоминать текст и контролировать свои движения. Ему было всего тридцать лет. Фокс решил сохранить свой диагноз в тайне и даже пройти экспериментальную хирургическую операцию на мозге в 1998-м. Сейчас актёр практически не снимается, лишь изредка появляясь в небольших ролях на телевидении. Основное же время он посвятил своему благотворительному фонду, финансирующему поиск лекарства от болезни Паркинсона.