Впрочем, по версии повара, она уйгурская. Девушка-повар из Алматы работала в прошлом году в Севастополе, у неё я и отведала этот вкусный... салат?
Говядина соломкой
Огурцы соломкой
Соевый соус
Мёд
Кунжут, тмин
Пропорции девушка знает тока "на котёл". Но можно постараться на глазок.
В посуде с высокими краями прокаливается кунжут с тмином до легкой коричневы кунжута. Затем туда вливается смесь соевого соуса и мёда, доводится до кипения и кипятится минуту.
После чего этот соус выливается в миску, где уже дожидается нарезанная очень тонкой соломкой сырая говядина, а также нарезанные более толстой соломкой огурцы. Накрывается крышкой и оставляется на полчаса-час. Потом можно есть. Только соус слейте. Или закуску вычерпайте.
Похоже на корейское хе. Кстати, хе ннада?