25 Июня 2026, 10:52
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от Валентина 2. Шутка юмора боится (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 3. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Виктория А 4. Борющаяся с раком Лерчек сделала горькое признание: «У меня все отобрали» (Интернет знаменитости) от Кира2111 5. Доченька Риты Агибаловой отметила день рождения Белле исполнилось 12 лет. (Дом 2 слухи) от Венди 6. Группа | RIPPLE| Эстония 1-е место ФИНАЛ 2026 - ПРОФЕССИОНАЛЫ | и Biggie Smalls (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User
7. Экстрасенсы «похоронили» пропавшего в лесу врача, но он выжил вопреки прогнозам (Интересное и необычное) от irinka5 8. Звезда «Дома-2» Мусульбес впервые о том, как увела мужа у Марины Африкантовой: (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Саша Черно вышла из дома и уже набулькалась ... (Дом 2 слухи) от vomana 10. «Да, я его жена, зарабатываю больше — и что?!» Бородина попыталась защитить ... (Интернет знаменитости) от vomana 11. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 12. Рома Капаклы в шоке, что за 10 минут стоянки в Шереметьево пришлось заплатить (Дом 2 слухи) от Zvezda

Тема: Опасный Windows 10  (Прочитано 3337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Августа 2015, 12:40
Прочитано 3337 раз
Оффлайн

серебро


14
Пока самые легкомысленные фанаты Microsoft с щенячьим восторгом устанавливают Windows 10, их более мудрые коллеги внимательно изучают текст лицензионного соглашения. Напомним, ознакомительная версия Windows 10 содержала много неприемлемых для здравомыслящего человека условий. Сохранились ли эти пункты в итоговой версии?

Проблема №1: Microsoft собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним. Проблема в том, что данные привязываются к аккаунту Microsoft, пароль к которому можно взломать или похитить. В этом случае злоумышленник сможет узнать о своей жертве буквально всё. К тому же, законодательство США предписывает IT-компаниям раскрывать сведения о своих клиентах по требованию суда и разведслужб. Получается, что фактически пользователь сам собирает и отправляет на себя досье, которое может быть использовано против него же.
Разумеется, синхронизацию данных можно (и нужно) отключить. В Microsoft решили включить эту опцию по умолчанию. Видимо, в надежде, что большинство пользователей Windows 10 вряд ли станут интересоваться подробностями реализации этой так называемой синхронизации.

Проблема №2: виртуальный ассистент Cortana, который уже многие успели назвать виртуальным шпионом Cortana. По лицензионному соглашению Windows 10, Microsoft для работы Кортаны имеет право собирать различные типы пользовательских данных:
координаты пользователя;
фрагменты почтовой переписки и SMS;
данные о совершенных звонках: кто кому звонил, как часто.
данные о запланированных событиях из пользовательского календаря;
данные из контактной книги;
и др.
Кроме этого, для работы сервиса будет собираться информация об использовании вашего устройства: на какое время установлен будильник, какая музыка имеется на устройстве, какие программы были установлены, какие делались поисковые запросы и т.д. Разумеется, образцы голоса пользователя тоже будут передаваться на сервера Microsoft для обработки.
Следует отметить, что для российских пользователей часть функций традиционно работать не будет, включая Cortana.

Проблема №3: отслеживание пользователей третьей стороной. Уже известно, что Windows 10 напичкают рекламой. Этим и объясняется «щедрость» компании Microsoft, решившей раздавать Windows 10 бесплатно. Для того, чтобы инвентаризировать всех потребителей рекламы им будет присвоен уникальный идентификационный номер (advertising ID). Доступ к этому номеру получат рекламодатели. Другими словами, маркетологи смогут отслеживать поведение пользователей. Как и все остальные «инновации» в Windows 10, отслеживание пользователей по уникальному номеру было позаимствовано (см. статью «А вы уже получили свой инвентаризационный номер от Google?»).
Не забудьте отключить передачу advertising ID на всех своих устройствах с Windows 10!

Проблема №4. Ключ шифрования тоже хранится у Microsoft. Это удивительно, но если вы зашифровали свои данные на устройстве с помощью штатной программы BitLocker, тоключ доступа к данным будет не только у вас, но еще и у Microsoft. В лицензии Windows 10 указано, что пароль будет скопирован на сервера OneDrive, контролируемые Microsoft. Как уже было сказано ранее, компания будет обязана выдать этот ключ по запросу уполномоченных органов, что лишает шифрование в Windows 10 всякого смысла.
Не забудьте установить стороннюю программу шифрования, которой можно доверять.

Проблема №5. Microsoft может распоряжаться вашими данными. Это просто изумительный пункт в лицензии Windows 10:
We will access, disclose and preserve personal data, including your content (such as the content of your emails, other private communications or files in private folders), when we have a good faith belief that doing so is necessary to protect our customers or enforce the terms governing the use of the services.
Личная переписка, локальные файлы и другая персональная информация может быть раскрыта не только по требованию властей, а просто если Microsoft покажется, что это необходимо для некой защиты их клиентов.

Дополнения
6 августа: после юристов соглашение прочитали фанаты компьютерных игр. Они выяснили, что к Windows 10 будут выпускаться автоматические обновления, которые займутся чисткой компьютера от нелицензионных игр. Кроме этого, в лицензии присутствует очень странный пункт, который наделяет Microsoft правом отключать на вашем компьютере некие несанкционированные устройства. Возможно, речь идет о компьютерной периферии, которая несертифицирована Microsoft. Например, сторонние контроллеры для Xbox.


Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


10 Августа 2015, 13:24
Ответ #1
Онлайн

кнопка

Колючая команда

Серебруша, как вовремя эта статья, я мучаюсь, ставить или нет... Эта фигня  висит у меня на панели задач и запросы на установку уже  раза были... Пока не буду... Хотела вообще её удалить, но не знаю как... Подхода нет...

10 Августа 2015, 13:31
Ответ #2
Оффлайн

серебро


Серебруша, как вовремя эта статья, я мучаюсь, ставить или нет... Эта фигня  висит у меня на панели задач и запросы на установку уже  раза были... Пока не буду... Хотела вообще её удалить, но не знаю как... Подхода нет...
...торопится не надо...это точно... :wub:


10 Августа 2015, 13:32
Ответ #3
Оффлайн

серебро


надо у наших знатоков...в Помощи спрашивать...

10 Августа 2015, 13:33
Ответ #4
Оффлайн

НЕЯ




10 Августа 2015, 13:40
Ответ #5
Онлайн

Татьяна

Колючая команда


10 Августа 2015, 13:44
Ответ #6
Оффлайн

Де Бош

Колючая команда

Серебруша, как вовремя эта статья, я мучаюсь, ставить или нет... Эта фигня  висит у меня на панели задач и запросы на установку уже  раза были... Пока не буду... Хотела вообще её удалить, но не знаю как... Подхода нет...
А у меня отныне сомнений нет.. поставил на установку, а утром получил сооб: "Отсутствует оперативная система", что по-русски означает, что 10 не установилась, зато утащила в мир иной и мою винду.. Так что пришлось мне мою родную 7 переустанавливать, потеряв архив, пароли и установленные проги.. :facepalm:

10 Августа 2015, 13:44
Ответ #7
Оффлайн

LediDi

Колючая команда

спасибо ) я тоже уже 2 недели наблюдаю за всплывающим окном об установке


10 Августа 2015, 13:58
Ответ #8
Оффлайн

Любовь49


Я установила на свой ноут - там лицензионка была. Мне понравилась. Нормальная скорость. Яркая - есть возможность выбрать обои ,цвет панели. Экспериментирую с ней -не во всё разобралась. Всё сохранилось. Слетели  только игры,игры скачала.
У меня секретов нет. Пусть следят...
У мужа  на компе переустанавливали "Висту" на семёрку - не пришло извещение про 10-ку .Пока подождём.

10 Августа 2015, 14:35
Ответ #9
Оффлайн

Злата

Колючая команда

Я тоже установила, только выбрала не стандартные настройки а свои и заблокировала весь сбор инфы обо мне. Очень нравится а инет просто летает. Секретов нет и не было, пиратством не занимаюсь, просто играю в одноклассниках и читаю колючку. Да...ещё рецептики и котиков собираю. Вот такой я тайный агентус и кубинос партизанос. :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: