25 Июня 2026, 17:34
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Саша Черно вышла из дома и уже набулькалась ... (Дом 2 слухи) от Венди 2. «Да, я его жена, зарабатываю больше — и что?!» Бородина попыталась защитить ... (Интернет знаменитости) от БаБуКа 3. Звезда «Дома-2» Мусульбес впервые о том, как увела мужа у Марины Африкантовой: (Дом 2 слухи) от БаБуКа 4. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от Милантроп 5. Шутка юмора боится (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 6. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна
7. а как у вас с бензином? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 8. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от blonda9 9. Группа | RIPPLE| Эстония 1-е место ФИНАЛ 2026 - ПРОФЕССИОНАЛЫ | и Biggie Smalls (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Венди 10. 🐾 В Ташкенте есть отель, где вас встретит… кот в галстуке (Интересное и необычное) от Kesha 11. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Виктория А 12. Борющаяся с раком Лерчек сделала горькое признание: «У меня все отобрали» (Интернет знаменитости) от Кира2111

Тема: Как распознать инфаркт и что делать, пока едет «скорая»  (Прочитано 2846 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

03 Июня 2015, 23:05
Прочитано 2846 раз
Оффлайн

Айка

Колючая команда

19
Что такое инфаркт

Инфаркт миокарда – это недостаточность кровоснабжения среднего слоя сердца (миокарда), вызвавшая некроз тканей этого органа. Одна из самых распространенных причин смерти среди населения планеты, инфаркт развивается внезапно и очень быстро – часто человека просто не успевают спасти.

В отличие от инсультов, при которых даже лучшие врачи не всегда могут помочь больному, экстренная помощь при ишемическом некрозе миокарда отработана годами и позволяет спасти большинство пациентов, если врач успел к ним вовремя.

По статистике, 50 процентов пациентов умирают до прибытия врача из-за не оказанной или неправильной медицинской помощи или по собственной глупости. После госпитализации смертность падает до 6-10 процентов в США и 15-20 процентов в среднем по России.

Как распознать инфаркт

Распознать инфаркт миокарда непросто. Он может маскироваться под бронхит, астму, невралгию и даже боль в желудке. С другой стороны, многие особо впечатлительные люди принимают за боль в сердце покалывание, вызванное остеохондрозом, и хватаются за лекарства, которые могут быть небезопасны для человека, у которого нет проблем с сердцем.

Накануне инфаркта одышку или затрудненное дыхание , у них проступает холодный пот, появляются трудности с координацией движений, а даже самая простая физическая активность вызывает неимоверную усталость.

Если вы заметили у себя или своих родных такие симптомы, стоит обратиться к врачу или, по крайней мере, положить в карман упаковку нитроглицерина и таблетку аспирина. Необычно болит живот? Есть простая проверка – если боль не усиливается при нажатии, значит она, вполне вероятно, сердечная . От надавливания становится больнее? Вам к гастроэнтерологу.

В острой стадии главный признак инфаркта — интенсивная и продолжительная боль за грудиной или в левой половине грудной клетки, которая длится более получаса и не снимается одной таблеткой нитроглицерина. Обычно при инфаркте может «отдавать» в левое плечо, руку, лопатку и даже челюсть. Также во время инфаркта часто наблюдается тошнота, резкая слабость, головокружение и потливость.

Что делать, пока едет «скорая»

Вы вызвали «скорую помощь». Что делать дальше? Если больной в сознании, сначала усадите или уложите его так, чтобы верхняя часть туловища была немного приподнята – это снизит нагрузку на сердце.

Затем расстегните стесняющую одежду, облегчите дыхание. Откройте окно и обеспечьте приток свежего воздуха к комнате, где находится больной. Постоянно следите за дыханием и пульсом и будьте готовы в случае остановки начать реанимационные мероприятия – массаж сердца и искусственное дыхание. Продолжать их имеет смысл 5-7 минут. Если за это время ничего не помогло, больного уже не спасти.

Какие таблетки можно давать

Для того чтобы помочь человеку с инфарктом в сознании, можно использовать медикаменты из домашней аптечки. Хорошо бы также иметь под рукой тонометр. Без него безопасно дать только одну таблетку нитроглицерина(или 2-3 капли под язык, если препарат у вас только в жидкой форме) и одну таблетку аспирина (300 мг), и после этого ждать приезда врача. Если есть возможность измерить давление, делайте это каждые 5-7 минут и, в зависимости от показателей тонометра, принимайте решение о дополнительной дозе нитроглицерина.

Давление у больного повышено или хотя бы просто нормальное (систолическое до 100 мм рт. ст.), а частота сердечных сокращений больше 50, и, при этом, боли в области сердца не прекращаются? Смело давайте вторую таблетку нитроглицерина. После этого препарат давать больному уже нельзя.

На всякий случай помните, что больше трех таблеток за короткое время принимать просто опасно, так что если не уверены, не пил ли больной нитроглицерин до вашего появления, ограничитесь одной таблеткой. Кроме того, нитроглицерин принимается только лежа, и после этого больной должен как минимум час оставаться в состоянии покоя, иначе повышается риск обморока из-за резкого скачка давления.

Помните, что нитроглицерин понижает давление, поэтому принимать его повторно в случае, если тонометр показывает меньше 100 мм рт. ст. при инфаркте ни в коем случае нельзя. Более того, в последнее время врачи не советуют давать больному дополнительно никаких препаратов, снижающих давление.

вот что точно пригодится пациенту, причем еще до приезда «скорой», так это хорошее успокоительное. Врачи до сих пор советуют корвалол, однако этот препарат уже несколько лет считается весьма сомнительным с точки зрения пользы для здоровья, так что лучше накапать валерьянки.

Вообще одна из ваших главных задач до приезда врача – не давать больному переживать, чтобы у него не росло артериальное давление. Панический страх смерти во время инфаркта – не показатель устойчивости нервной системы человека, а один из симптомов, про который даже в учебниках пишут.

Иначе говоря, психические изменения при инфаркте – нормальная реакция организма, и ваша задача – минимизировать последствия шока у больного, то есть не давать ему ходить, бегать и, тем более, совершать резких движений.

Как помочь без «скорой»

Если «Скорая» долго не едет, а тонометра под рукой нет, начните хотя бы считать пульс. Его изменения подскажут врачам, как действовать дальше. А если вы живете в труднодоступной местности или просто не верите в оперативность врачей, да к тому же у вас или членов семьи повышен риск инфаркта миокарда, разоритесь один раз на электрокардиограф-трансмиттер. Стоит такой прибор от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от модели и комплектации, и может спасти жизнь при условии, что у вас есть врач на быстром наборе или данные кардиограммы согласятся принять по телефону в «скорой».

Также можно попытаться купировать боль, если она не проходит даже после приема аспирина и нитроглицерина. Правда, шансов облегчить состояние больного у вас не много – обычно в «скорой» пациентам с инфарктом колют серьезные анальгетики, с которыми домашние таблетки тягаться не могут. И все-таки, если боль не проходит, ибупрофен в дополнение к аспирину в разумных дозах точно не повредит.


Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


03 Июня 2015, 23:13
Ответ #1
Онлайн

glasha

Колючая команда


03 Июня 2015, 23:17
Ответ #2
Оффлайн

Айка

Колючая команда



03 Июня 2015, 23:28
Ответ #3
Оффлайн

krona

Колючая команда

Спасибо, АЕЧКА! Ничего этого не знала, когда у мужа был инфаркт... Но приехали 2 скорых, очень хорошие бригады - всё обошлось, госпитализировали. А через 4 месяца сделали АКШ. Вот хочу у Вас спросить, читала в инете, что после АКШ живут 5-7 лет, неужели так мало? Или это всё очень индивидуально? Дело в том, что в этом году будет 6 лет, как... Муж чувствует себя хорошо, на даче хватается за всю тяжёлую работу, только успевай следить... На что нам стоит обратить внимание? Анализы у него все в норме - сдаёт раз в полгода. Вы уж простите, что я Вам тут на уши присела со своими проблемами, но уж больно тема близкая и тревожная...

03 Июня 2015, 23:37
Ответ #4
Оффлайн

Алька

Колючая команда

Про нитроглицерин, прямой укол адреналина в сердце слышала, а вот о аспирине слышу первый раз!  Айка,   спасибо! :flower3:


03 Июня 2015, 23:40
Ответ #5
Оффлайн

Айка

Колючая команда

Спасибо, АЕЧКА! Ничего этого не знала, когда у мужа был инфаркт... Но приехали 2 скорых, очень хорошие бригады - всё обошлось, госпитализировали. А через 4 месяца сделали АКШ. Вот хочу у Вас спросить, читала в инете, что после АКШ живут 5-7 лет, неужели так мало? Или это всё очень индивидуально? Дело в том, что в этом году будет 6 лет, как... Муж чувствует себя хорошо, на даче хватается за всю тяжёлую работу, только успевай следить... На что нам стоит обратить внимание? Анализы у него все в норме - сдаёт раз в полгода. Вы уж простите, что я Вам тут на уши присела со своими проблемами, но уж больно тема близкая и тревожная...
АКШ не даёт сто процентной гарантии, что не будет повторный ИМ., к сожалению.  Нужно менять образ жизни, питание, вес, следить за давлением и максимально ограничить стрессы. Плюс обязательно обследование периодически.  Полностью Вам конечно объяснит кардиолог что и как, но состояние коронарных артерий нужно проверять обязательно.
 :flower3: :flower3: :flower3:

03 Июня 2015, 23:47
Ответ #6
Оффлайн

Айка

Колючая команда

К сожалению,  6-10 лет это период функционирования шунта. Дальше он уже становится менее эффективным.  Но все зависит , как я и говорила, от сопутствующих факторов.  Кстати, тяжести поднимать нельзя категорически

03 Июня 2015, 23:48
Ответ #7
Оффлайн

Айка

Колючая команда

Про нитроглицерин, прямой укол адреналина в сердце слышала, а вот о аспирине слышу первый раз!  Айка,   спасибо! :flower3:

На здоровье :flower3: :flower3: :flower3:
надеюсь , не пригодится, но лучше знать....


03 Июня 2015, 23:53
Ответ #8
Оффлайн

krona

Колючая команда

Спасибо, АЙКА! Когда ему делали коронарку, через полгода после операции, хирург сказал, что лет 10 может жить спокойно... Значит всё-таки это предел... А дальше что?........... :facepalm:

04 Июня 2015, 00:02
Ответ #9
Оффлайн

Айка

Колючая команда

Спасибо, АЙКА! Когда ему делали коронарку, через полгода после операции, хирург сказал, что лет 10 может жить спокойно... Значит всё-таки это предел... А дальше что?........... :facepalm:
Дальше нужно беречь себя еще больше, наблюдатся и если есть необходимость принимать антиангинальные препараты.
В крайнем случае можно провести повторное АКШ. Опять же, подробно расскажет специалист(желательно периодически консультироваться в специализированном центре, а не только у врача -кардиолога поликлиники)
 :flower3:

04 Июня 2015, 00:04
Ответ #10
Оффлайн

Пиковит

Колючая команда

Я не медик (у бабушки были инфаркты, у мамы 11 лет назад) еще один дополнительный признак при инфаркте - жжение в груди (Айечка-это так, я не путаю?).
А аспирин применяют для "разжижения" крови.

04 Июня 2015, 00:07
Ответ #11
Оффлайн

krona

Колючая команда


04 Июня 2015, 00:10
Ответ #12
Оффлайн

каракула

Колючая команда

Спасибо Аечка!  :flower3: Очень полезный пост! Про нитроглицерин-буквально на днях стою возле подъезда,сидят бабульки наши местные.Одна достала нитроглицерин,сунула себе в рот и угощает других!И те берут! Пыталась их остановить,но кажется,мне не поверили...

04 Июня 2015, 00:12
Ответ #13
Оффлайн

Айка

Колючая команда

Я не медик (у бабушки были инфаркты, у мамы 11 лет назад) еще один дополнительный признак при инфаркте - жжение в груди (Айечка-это так, я не путаю?).
А аспирин применяют для "разжижения" крови.
Да, некоторые пациенты ощущают боль именно как жжение, говорят, что горит что-то в области груди.
Аспирин уменьшает риск тромбообразования, так как во время инфаркта в огромном количестве выделяются вещества, повышающие свертываемость крови, а тромбы могут привести к еще более серьёзным осложнениям..
 :flower3:

04 Июня 2015, 00:12
Ответ #14
Оффлайн

Нестарая перешница

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россияне начали ездить во Вьетнам на «гусетерапию»

Автор irinka5

Ответов: 12
Просмотров: 305
Последний ответ 22 Июня 2026, 23:09
от User
Ночные смены меняют мозг

Автор Максима

Ответов: 4
Просмотров: 290
Последний ответ 12 Июня 2026, 12:05
от Максима
Магнитной бури, ожидавшейся 8 июня, не произошло

Автор irinka5

Ответов: 1
Просмотров: 169
Последний ответ 09 Июня 2026, 00:21
от irinka5
Неправдивые сведения на этикетках продуктов питания

Автор gala68

Ответов: 1
Просмотров: 240
Последний ответ 31 Мая 2026, 21:16
от Венди
Только ознакомительная статья!!!!! Доктор Джоанна Бадвиг умерла в 2003 году,

Автор Миссис уксус

Ответов: 2
Просмотров: 238
Последний ответ 29 Мая 2026, 12:16
от Dani