24 Июня 2026, 16:54
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от ке 2. Доченька Риты Агибаловой отметила день рождения Белле исполнилось 12 лет. (Дом 2 слухи) от подруга 3. Получившая травму Ольга Бузова решила потребовать компенсацию от плиточников (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 4. 🐾 В Ташкенте есть отель, где вас встретит… кот в галстуке (Интересное и необычное) от Galina N. 5. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ис 6. Наде Ермаковой пришлось оправдываться за обнимашки с Гобозовым на "Доме-2" (Дом 2 слухи) от ке
7. Саша Артемова опубликовала нежное фото с доченькой (Дом 2 слухи) от ке 8. Ксения Бородина увезла своего Колю в Париж А он и рад. (Дом 2 слухи) от ке 9. Пусть говорят: Бузова превратила больницу в «Дом-2». (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мишель1 10. Майя Донцова преобразилась после похудения ... (Дом 2 слухи) от ке 11. Яна Тырлышкина и Марина Африкантова спрашивают, кто круче - поколение "Дом-2" (Дом 2 слухи) от ке 12. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от ке
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Ткемали, соус такой ))))  (Прочитано 1924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

26 Июня 2014, 14:50
Прочитано 1924 раз
Оффлайн

Триша

Колючая команда

9
Моя семья оченно уважает этот соус с шашлыком, я его добавляю в харчо, зеленый борщ (если не хватает кислинки), в шашлычный маринад, запекаю с ним мясо в духовке.... ну и как вариант - им можно, от души, угостить сильно весёлого человека, шоб на нервы не действовал ( проверяла, работает :xixixi:), потому как кислый, на любителя в обчем
А теперь по существу, рецепт прост: сколько-нибудь алычи, любой степени зрелости, и немножко терпения :xixixi: в данном случае варила из зеленой, неспелой, алычи, главное что бы косточка была сформирована, а начнет спеть - сварю из красной и желтой алычи
1. Берем помытую  алычу, у меня здесь примерно 2,5 кг, наливаем стакан воды и на печку, очень рекомендую воспользоваться рассекателем, дабы не подгорело


2. Варим на медленном огне, снимая пенку и изредка помешивая 1-1,5 ч, зависит от алычи, а точнее, если вы видите в своей кастрюле густой кисель с плавающими в нём косточками и без твердых фрагментов, значит готово


3. И тут начинается этап, требующий того самого терпения - берем дуршлаг в сеточку или сито и начинаем протирать, протёрли, соус практически готов, дальше начинается творчество - добавляем в него чего-нибудь, я всегда мелко крошу чеснок и травы (укроп, базилик, кинзу), вчера был только укроп :xixixi: соль, сахар не сыплю, хотя дело вкуса


4. Перемешиваем и отправляем в духовку томиться, почему в духовку объясню ниже, вот значит потомился соус в духовке, до кипения, тогда и разливаем его в стерилизованную тару и закручиваем, хранится всю зиму, приятного аппетита!


А теперь про духовку...Несколько лет назад заколебалась я быть Золушкой, отдирать днища кастрюль от пригоревших вареньев, кабачковой икры, ткемали... не спасал и рассекатель, и тут меня осенило  :250: (лень, как известно - двигатель прогресса) а может духовка сможет помочь? Смогла, я теперь любое густое варево, которое нужно довести до кипения, загустить и т.д., ставлю в духовку и никаких тебе пригоревших кастрюль, гейзеров из кабачковой икры прямо в лицо, кетчупы доводятся до нужной густоты, без нудного помешивания и стояния над ними, яблочное повидло можно уварить до состояния пюре, так что рекомендую
Пы.Сы. Ткемали варила вчера, просто дату в фотике поленилась выставлять :xixixi:
Забыла добавить - духовка у меня газовая и плачу по тарифу
« Последнее редактирование: 17 Июля 2015, 15:27 от Ториша »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


26 Июня 2014, 14:55
Ответ #1
Оффлайн

Пидя

Колючая команда

темка вкусная какая,сама не готовлю такие вещи,но смотреть люблю  :flower3: :flower3: :flower3:

26 Июня 2014, 15:00
Ответ #2
Оффлайн

каракула

Колючая команда

Триша,  спасибо!  :flower3:  Надо попробовать...


26 Июня 2014, 15:06
Ответ #3
Оффлайн

Василина

Колючая команда

Только нужно добавить горького зелёного или красного перца...Можно приготовить из тёрна-очень вкусно получается...Каждый год готовлю из слив сорта "Ткемали"

26 Июня 2014, 15:07
Ответ #4
Оффлайн

Триша

Колючая команда

Триша,  спасибо!  :flower3:  Надо попробовать...
Пожалуйста :flower3:, попробуй, я этот соус варила из слив, молодых абрикос, кизила, добавляла в алычу яблоки, в общем простор для фантазии


26 Июня 2014, 15:10
Ответ #5
Оффлайн

Триша

Колючая команда

Только нужно добавить горького зелёного или красного перца...Можно приготовить из тёрна-очень вкусно получается...Каждый год готовлю из слив сорта "Ткемали"
Это да :flower3: люблю острое, а вот муж и дочь - нет, поэтому делаю себе отдельно и подписываю :xixixi:

26 Июня 2014, 16:19
Ответ #6
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Триша  :flower3: соус - просто смак!   :lovegirl:
Часто готовлю его ... и одну маленькую ленивую хитрость))) придумала ... чтобы избежать вот этого процесса  O:-)
" И тут начинается этап, требующий того самого терпения - берем дуршлаг в сеточку или сито и начинаем протирать..."
пропускаю няшу))) с косточками через соковыжималку  :)8 ненужные косточки-шкурочки остаются... а мякоть готова для дальнейшего приготовления  :smile:

26 Июня 2014, 18:30
Ответ #7
Оффлайн

Триша

Колючая команда

Триша  :flower3: соус - просто смак!   :lovegirl:
Часто готовлю его ... и одну маленькую ленивую хитрость))) придумала ... чтобы избежать вот этого процесса  O:-)
" И тут начинается этап, требующий того самого терпения - берем дуршлаг в сеточку или сито и начинаем протирать..."
пропускаю няшу))) с косточками через соковыжималку  :)8 ненужные косточки-шкурочки остаются... а мякоть готова для дальнейшего приготовления  :smile:
Ух ты!  вот это идея!  Ириночка  :flower3: :flower3: :flower3: обязательно попробую, спасибо!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: