1. У дома нашлась тёмная сторона. 
Учёные выяснили, что жилища, переполненные приятными мелочами, развивают тревожность.
Учёные назвали это тёмной стороной дома — когда вещи, вместо того чтобы поддерживать, начинают мешать жить. Даже незначительный беспорядок может вызывать утомление.
Мозг постоянно обрабатывает окружающие стимулы, и чем больше их вокруг, тем сложнее ему переключиться в состояние покоя. Нарушается концентрация, растёт уровень кортизола — гормона стресса. А вместе с ним — ухудшается сон.
Люди с захламлёнными спальнями дольше засыпают, чаще просыпаются ночью и в целом оценивают свой сон как менее восстанавливающий. Причём речь не идёт о патологической захламленности — достаточно просто легкого избытка: десять вазочек (каждую жалко), керамические фигурки, плюшевые игрушки, коробки от техники, одежда, которая «может, пригодится».
Если привычка обрастать дорогими сердцу вещами не даёт расслабиться, возможно, она эти вещи работают против вас.
Всем нам есть, что выкинуть сегодня вечером.
2. Собаки и хозяева одинаково хорошо спят ночью в одной комнате.
Но стоит им оказаться в одной кровати, как качество человеческого сна ухудшается, выяснили ученые, надев трекеры сна как на людей, так и на собак.
«У кошек и собак сон прерывистый, они неизбежно будут просыпаться. Их активность приводит к фрагментации сна человека», — предупреждают на медицинском факультете Джона Хопкинса.
«Эти микропробуждения разрушительны для здоровья, поскольку выводят человека из фазы глубокого сна, — добавляют неврологи.
Поэтому если вы и так плохо спите – собаки и кошки в кровати вам не товарищи. Но есть категория людей, которым сон с животными поможет.
«Страдающие депрессией и тревогой люди, когда спят со своей собакой или кошкой, могут чувствовать, что питомцы «забирают» их беспокойство», – говорят специалисты по сну.
Забираю беспокойство и половину вашей кровати. Недорого. С гарантией. Ваша собака.
3. В интернете набирает популярность вечерний ритуал: перед сном люди несколько минут стоят босыми ногами на соли.
Особенно часто рекомендуют именно английскую соль (сульфат магния), которую обычно используют для ванн. БЕе высыпают в поддон или таз, встают босыми ногами на 10–20 минут и стараются расслабиться.
Одни авторы говорят, что магний якобы впитывается через кожу и успокаивает нервную систему. Другие утверждают, что соль «вытягивает» стресс из организма или помогает снизить уровень кортизола. Некоторые называют процедуру своеобразным заземлением, которое помогает телу переключиться в режим отдыха.
Врачи относятся к этим обещаниям скептически. На сегодняшний день нет убедительных доказательств, что стояние на соли позволяет организму заметно усваивать магний или влияет на уровень гормонов стресса. Но это ещё одно подтверждение старой истины: практически любой спокойный вечерний ритуал помогает мозгу понять, что день закончился и пора готовиться ко сну.
Будем пробовать?
1) да!
2) только в алюминиевой шапочке.
4. Привычка бесконечно листать ленту соцсетей или новости — привычка бедных. 
Чем выше уровень стресса и ниже доход, тем сильнее людей тянет к экрану.
Телефон становится самым простым способом отвлечься, когда нет сил или времени на другие формы отдыха. А возможность просто отложить телефон — тоже привилегия. Люди с ресурсами выбирают хобби, спорт, прогулки и осознанный отказ от гаджетов — и это становится новым признаком статусности.
Эксперты подтверждают: бедные чаще застревают в дофаминовой ловушке скроллинга, богатые всё чаще отключаются от соцсетей. Парадоксально, но именно тишина теперь — показатель успеха.
Залипание в нашем канале — единственное исключение!
5. Чувствовали когда-нибудь, будто наблюдаете за собой со стороны? 
Смотрите ли вы иногда на окружающую вас обстановку как будто глазами другого человека? Кажется ли вам, что все это происходит не с вами? Поздравляем, у вас диссоциация.
Диссоциация – это состояние, при котором человек чувствует себя оторванным от реальности. Природа этого явления не до конца изучена, но считается, что так срабатывает защитный механизм, который помогает (или помог когда-то) пережить травмирующие события по принципу «если это происходит не с нами, мы можем это контролировать».
Редкие эпизоды диссоциации ничего плохого не означают, обычно человек быстро возвращается к реальности. Однако бывает и такое, что вернуться «в себя» удается не сразу. Если это внезапно ваш случай, постарайтесь сосчитать всю мебель или все деревья, которые вас окружают, вдохните какой-то явный запах (сойдут даже земля и бензин), поговорите со знакомым, попрыгаете и умойтесь холодной водой.
Чтобы понять причину своей диссоциации, стоит обратить внимание на триггер, который ее вызывает.
В легких случаях диссоциации можно продолжать раздваиваться на здоровье, в тяжелых лучше обратиться ко врачу.
Ощущаете иногда, что вы – это не вы?
1) бывает, 2) даже не понимаю, о чем вы.
Источники: Ловцы снов, Некурпатов