1. Надежда — наш компас земной, как пела когда-то Анна Герман.
И песня права — надежда действительно помогает. Но только если она правильного типа.
Если мы надеемся на других или на то, что обстоятельства изменятся в лучшую сторону, наша жизнь от этого никак не выиграет. Мы будто отдаем управление на аутсорс и просто плывем по течению. Иногда это неплохо, но не в той ситуации, когда уже действительно нужно что-то менять.
Надежда хороша тогда, когда это надежда на себя. Только если привязать ее к конкретным действиям, надежда становится продуктивной, превращается в стратегию по преодолению трудностей. Потому что, как поется в той же песне, удача — награда за смелость.
2. Поплачь — легче станет. Или нет? Ученые наконец задались вопросом, как плач влияет на психику. Все серьезно: 106 «подопытных», эксперимент длиной 4 недели. Участники фиксировали, сколько раз они плакали, по какому поводу, как долго и насколько интенсивно — в общем, вели полный дневник рыданий.
Женщины предсказуемо плакали чаще мужчин: шесть раз против трех. И причины отличались: женщины чаще льют слезы из-за одиночества или личных конфликтов, а мужчины — от чувства беспомощности или расчувствовавшись от грустного фильма.
Но общее оказалось одно: слезы облегчения не приносили почти никогда. Только в случае, когда наваливается беспомощность перед лицом ситуации, они помогали выровнять эмоциональное состояние. Во всех остальных ситуациях негативные эмоции сохранялись еще долго. А в случае, если плач был от одиночества или чувства подавленности, негатива становилось даже больше.
Это не значит, что нужно подавлять слезы любой ценой и превращаться в железного человека. Но и на облегчение после плача рассчитывать тоже не стоит.
А вам слезы помогают?
1)Да, становится легче
2)Нет, только силы уходят
3)Когда как
3. Чем быстрее ходишь, тем моложе мозг. Чтобы это выяснить ученые потратили 40 лет, пытаясь найти взаимосвязь между физической активностью и работой головы. И нашли.
У тех, кто к примерно к пятидесяти ползал, как черепаха — четыре с хвостиком километра в час — мозг оказался меньшего объема, чем у тех, кто проходил за это время шесть.
В другом исследовании людей поделили на две группы. Одни упорно растягивались, другие занимались ходьбой. У второй группы отвественный за память гиппокамп увеличился на 2 процента.
Вывод, в общем, понятен. Попу от стула надо не просто отрывать, а достаточно быстро носить ее туда-сюда. Хотя по нынешней погодке можно и в сугробе застрять.
Как у вас с ежедневными прогулками?
1)Не меньше часа
2)Гуляю через день
3)Бесконечно могу смотреть, как гуляет другой
4. Счастье — такая странная непостоянная штука, которой иногда надо просто дождаться. Знаете, какое самое несчастливое время в жизни? Для большинства — с 40 до 45 лет. В это время многое переосмысливается: те цели и установки, которые двигали нами в молодости, больше не работают, а новые еще не сформировались.
Это не значит, что вы живете свою жизнь как-то не так. И не значит, что надо как-то жестче к себе относиться, выжимать из себя продуктивность. Надо просто попытаться понять, что именно вас расстраивает.
Если вы считаете, что уже состоялись как профессионал и семьянин, доросли до потолка, больше стремиться не к чему, самое время подумать, какое занятие приносит вам удовольствие. Да-да, хобби, на которое раньше не было времени — все шло в жертву эффективности.
А может, вы надеялись жить совсем другой жизнью к этому моменту, и разрыв между ожиданиями и реальностью не дает вам покоя? Тогда хорошо бы отпустить мысль о том, что вы обязательно должны чего-то достичь. Иногда сам процесс приносит больше пользы и смысла, чем гонка к цели.
И еще — просто расслабьтесь. Иногда нужно дать себе время, чтобы пережить переходный период. Совсем скоро все пойдет на лад.
5. Ученые умудрились доказать, что в прокрастинации есть свои плюсы. Эксперимент показал, что те, кто имеет не самую полезную привычку откладывать дела до последнего, демонстрируют большую изобретательность, нежели дисциплинированные люди. Они креативнее, умеют находить больше вариантов решения одной и той задачи. Дивергентное мышление называется.
Возможно, такие черты развиваются из-за того, что прокрастинаторы сами загоняют себя в условия, когда должны справиться с задачей в максимально короткие сроки. И мы начинаем выкручиваться, изобретать способы достичь цели как можно быстрее. Такая вот вынужденная креативность.
Конечно, мы никого не призываем начать затягивать дела. Но приятно, что в наших слабостях есть своя сила.
6. Всего пяти минут гнева достаточно, чтобы вызвать резкий скачок уровня кортизола, гормона стресса. Токсин распространяется по всему организму за считанные минуты, а выводится он из организма пять часов.
И занимается этим целая армия защитных иммунных механизмов. То есть в течение этого времени вы ослаблены и невероятно чувствительны. Условно, ссора на работе случилась днем, а ее последствия еще аукаются вам вечером дома.
Вывод прост: гневом нужно учиться управлять. Одним из способов сделать это является смех. Ситуативный оптимизм подавляет негативные мысли и вселяет в человека надежду на лучшее.
Возможно, перед поездкой на работу стоит посмотреть пару-тройку веселых роликов и жизнь заиграет новыми красками.

👉
Некурпатов