Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Борющаяся с раком Лерчек сделала горькое признание: «У меня все отобрали» (Интернет знаменитости) от Кира2111 2. Шутка юмора боится (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 3. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Венди 4. Доченька Риты Агибаловой отметила день рождения Белле исполнилось 12 лет. (Дом 2 слухи) от Венди 5. Группа | RIPPLE| Эстония 1-е место ФИНАЛ 2026 - ПРОФЕССИОНАЛЫ | и Biggie Smalls (Музыка и новости шоу-бизнеса) от User 6. Экстрасенсы «похоронили» пропавшего в лесу врача, но он выжил вопреки прогнозам (Интересное и необычное) от irinka5
7. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от Ин 8. Звезда «Дома-2» Мусульбес впервые о том, как увела мужа у Марины Африкантовой: (Дом 2 слухи) от irinka5 9. Саша Черно вышла из дома и уже набулькалась ... (Дом 2 слухи) от vomana 10. «Да, я его жена, зарабатываю больше — и что?!» Бородина попыталась защитить ... (Интернет знаменитости) от vomana 11. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 12. Рома Капаклы в шоке, что за 10 минут стоянки в Шереметьево пришлось заплатить (Дом 2 слухи) от Zvezda

Как "плохо" мы жили...  (Прочитано 3759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33412
  • Имя: Елена
  • Карма: 123972
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #15 : 15 Февраля 2026, 03:21 »
Где то до 1985 было все прекрасно, все было, и продукты и вещи... Алтай.

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82993
  • Карма: 299258
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #16 : 15 Февраля 2026, 03:34 »
Уровень жизни сейчас в разы выше. Меньше пропаганды и вранья. Есть выбор. В Советском Союзе за нас все было продумано. Когда и что делать. Учиться, работать, время проводить. Что нужно говорить и желательно думать.

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 33412
  • Имя: Елена
  • Карма: 123972
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #17 : 15 Февраля 2026, 04:06 »
Агатах, За 40 лет должны какие то сдвиги положительные быть!!! До 1985 года 40 лет прошло со дня окончания войны, когда огромная территория нашей страны была разрушена.. С 1985 года начали строить капитализм (прошло тоже 40 лет), причем в восстановленной стране.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2026, 04:10 от ис »


Оффлайн Zа нас...

  • Знаток
  • Сообщений: 1223
  • Карма: 5331
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #18 : 15 Февраля 2026, 07:23 »
Уровень жизни конечно разный, особенно у пенсионеров. Тогда выходили на пенсию и могли себе очень многое позволить, а сейчас с нынишними пенсиями, хватило бы чтобы выжить, про прожить и речи нет... Не припоминаю также, что бы за нас кто то что то решал, где учиться, кем работать выбирали сами. Да был дефицит, многого не хватало, но при этом у всех все было! А самое главное, у людей была душа, радость, праздники, умели работать и умели отдыхать! Нашему поколению (имею в виду тех кому -50, 60, 70)повезло жить в счастливой стране, где было дество, юность и не было войны!

Онлайн Кира2111

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7942
  • Карма: 23809
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #19 : 15 Февраля 2026, 09:42 »
Уровень жизни конечно разный, особенно у пенсионеров. Тогда выходили на пенсию и могли себе очень многое позволить, а сейчас с нынишними пенсиями, хватило бы чтобы выжить, про прожить и речи нет... Не припоминаю также, что бы за нас кто то что то решал, где учиться, кем работать выбирали сами. Да был дефицит, многого не хватало, но при этом у всех все было! А самое главное, у людей была душа, радость, праздники, умели работать и умели отдыхать! Нашему поколению (имею в виду тех кому -50, 60, 70)повезло жить в счастливой стране, где было дество, юность и не было войны!
Да и про враньё народу...Про нынешние времена тоже спорно.Вот не верю я в инфляцию в 5.6 процента :xixixi:


Оффлайн Наталия7

  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 107
  • Карма: 256
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #20 : 15 Февраля 2026, 09:52 »
Да и про враньё народу...Про нынешние времена тоже спорно.Вот не верю я в инфляцию в 5.6 процента :xixixi:
А в среднюю зп по стране 98 тыс ?)

Онлайн Кира2111

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7942
  • Карма: 23809
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #21 : 15 Февраля 2026, 09:58 »
А в среднюю зп по стране 98 тыс ?)
Кстати, да.Нт некоторые считают, что если хочешь, то можешь миллионы заработать .
Мне вообще очень жалко молодежь.

Оффлайн Ириша 2

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24133
  • Имя: Ирина
  • Карма: 114026
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #22 : 15 Февраля 2026, 11:04 »
А в среднюю зп по стране 98 тыс ?)
Тут ключевое слово - средняя! У кого-то 20-50 тысяч (у большинства), а у кого-то - несколько миллионов ( у очень немногих)... Ну, а в среднем по стране у каждого  - 98 тысяч... :xixixi:


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82993
  • Карма: 299258
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #23 : 15 Февраля 2026, 11:17 »
Если считать, что учиться в местном педе,  а не в МГУ или МГИМО — это выбор, а для того, чтобы стать старшим дворником нужно окончить хотя бы техникум заочно, то да! Сейчас в стане в 3 раза больше студентов получают высшее образование, по сравнению с СССР. Да и страна в 2 раза меньше. Если аспирин и хлористый кальций считать супер лекарствами, а в аптеке даже вату купить нельзя, то да! Бесплатное здравоохранение. Да и поликлиники были разными. Для простого народа и для аппарата. Машина в СССР была недоступной мечтой. Частное строительство — сплошные ограничения. Не выше, не больше. Ждите 10 лет, пока государство вам квартиру выделит. По очереди. А очередь тоже, была условной. Для всех разный срок. В магазинах ничего не было, а у всех все было. Откуда? Из под полы, из- под прилавка. По знакомству, по звонку, с черного хода. И все были счастливы!  :facepalm:

Оффлайн Sasha8

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12761
  • Карма: 38691
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #24 : 15 Февраля 2026, 11:22 »
И ещё один плюс был - квартиры распределяли от предприятий всем нуждающимся в жилье. Бесплатно.

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82993
  • Карма: 299258
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #25 : 15 Февраля 2026, 11:25 »
Агатах, За 40 лет должны какие то сдвиги положительные быть!!! До 1985 года 40 лет прошло со дня окончания войны, когда огромная территория нашей страны была разрушена.. С 1985 года начали строить капитализм (прошло тоже 40 лет), причем в восстановленной стране.
Ис, вы живете в большом частном доме, с куском земли. В вашей семье есть машина, скорее всего , не одна. Вы пару раз за год ездите отдыхать на зарубежные курорты. Дети тоже не бездомные. Не живут с вами 10- 15 лет в двушке или трешке, дожидаясь своей очереди на жилье.  В СССР этого всего у вас бы не было. Мне кажется, это так очевидно.

Оффлайн Sasha8

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12761
  • Карма: 38691
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #26 : 15 Февраля 2026, 11:31 »
И без одежды не ходили, хотя и дефицитом это было - в магазинах мало чего было. Шили в ателье на заказ, вязали сами или заказывали у умеющих. Сапогам - так сносу не было, выбрасывали, так если надоедали и новых хотелось... И спорта было много - установка такая была. К нам в школу тренеры приходили, в секции всякие зазывали.

Онлайн Кира2111

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7942
  • Карма: 23809
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #27 : 15 Февраля 2026, 11:36 »
Да, сейчас медицина развивается, но не для всех.К сожалению, последние полгода связана с больницами.Что такое бесплатная медицина, знаю теперь не понаслышке.Да и отец болел раком лёгких, потратили очень много денег.Кто-т хорошо жил раньше, кто-то  сейчас лучше.Спор бесконечен.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486935
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #28 : 15 Февраля 2026, 11:40 »
И ещё один плюс был - квартиры распределяли от предприятий всем нуждающимся в жилье. Бесплатно.
Это миф! Недавно нашла стопку ответов на свои письма во все инстанции, писала везде от Исполкома районного до 26 съезда КПСС с просьбой поставить на очередь на получение хоть какого-то жилья, везде отказы, причем отказы по шаблону, менялось только название отвечающего органа. А дело было в том, что у нас жили фактически 4 семьи в одной квартире и было лишних 20 см на человека, не 5 кв.м, а 5,2. И проработала я больше 20 лет в ВУЗе и за это время построили один дом, наверное не надо объяснять кто там получал квартирыэ. Да и на предприятиях давали не всем, а тоже был норматив 7 кв.м на человека. Так что про бесплатно и всем-это совсем не так

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486935
Как "плохо" мы жили...
« Ответ #29 : 15 Февраля 2026, 11:46 »
Если считать, что учиться в местном педе,  а не в МГУ или МГИМО — это выбор, а для того, чтобы стать старшим дворником нужно окончить хотя бы техникум заочно, то да! Сейчас в стане в 3 раза больше студентов получают высшее образование, по сравнению с СССР. Да и страна в 2 раза меньше. Если аспирин и хлористый кальций считать супер лекарствами, а в аптеке даже вату купить нельзя, то да! Бесплатное здравоохранение. Да и поликлиники были разными. Для простого народа и для аппарата. Машина в СССР была недоступной мечтой. Частное строительство — сплошные ограничения. Не выше, не больше. Ждите 10 лет, пока государство вам квартиру выделит. По очереди. А очередь тоже, была условной. Для всех разный срок. В магазинах ничего не было, а у всех все было. Откуда? Из под полы, из- под прилавка. По знакомству, по звонку, с черного хода. И все были счастливы!  :facepalm:
Подпишусь под каждым словом, помню бабушка говорила еще где-то в 70-х: вот раньше были сословия и сейчас тоже самое. У нас на кафедре работали и учились сын министра нефтяной промышленности и сын и дочь его заместителей, у непосредственной начальницы моей муж работал сначала в совмине, потом в ЦК и я (как и другие) отлично видела и помню разницу в уровне жизни между ними и нами, простыми инженерами и даже м.н.с.

И хорошо помню, как от зарплаты до зарплаты занимали друг у друга или в кассе взаимопомощи и на полставки разрешали работать только лаборантам, а инженерам не разрешали и путевки получали прлофсоюзные профессорско-преподавательский состав, а остальным по остаточному принципу в лучшем случае зимой. И сапоги стоили целую зарплату инженера, но их еще надо было достать. Соседка и бывшая одноклассница работала в обувном магазине на Ленинском проспекте (москвичи должны помнить Дом обуви), возможности у нее были, скажем так, безграничные: от книг и билетов в Большой, до  лекарств и продуктов
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2026, 11:55 от МилкаЯ »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 84.