В начале работы над фильмом «Крёстный отец» мафия была против того, чтобы их дела привлекали внимание, и пыталась оказывать давление на режиссера, чтобы остановить съемки.
Фрэнсис Форд Коппола встретился с главами мафиозных семей и попытался прийти к соглашению. Затем началась совместная работа над сценарием, в ходе которой исключались любые моменты, которые могли бы негативно отразить мафию.
Поэтому в фильме почти не звучат слова «мафия» или «банда». Постепенно мафиози начали приходить на съемки, чтобы следить за тем, как соблюдается сценарий. Съемочная группа стала консультироваться с ними по различным вопросам. В итоге они подружились, и представители семей стали постоянными консультантами во время съемок.
Помните, с чего начинается фильм? С праздничного приема в доме Корлеоне. Все гости на этом приеме — настоящие мафиози, их друзья и родственники. Марлон Брандо даже отказался от своего «Оскара» за этот фильм, и это можно понять.
/ Pro History/ История /
