Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Костыли за 5 миллионов и люксовые драгоценности: Ольга Бузова скупает бриллианты (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 2. 😳 Отец семерых детей уже полгода не может найти работу. (Интересное и необычное) от Eva537 3. Пocлe ухoдa Гундapeвoй жeнилcя нa aктpиce нa 20 лeт мoлoжe нeгo: Кaк ceйчac живe (Кино и новости кино) от Богдана мать 4. Как после «Модного приговора» живет Александр Васильев, и Что он рассказал о сек (Красота, мода, стиль) от Агатах 5. «Сестра заплатила адвокатам моей бывшей, чтобы отобрать у меня дочь»: как Эрик (Кино и новости кино) от Татьяна 6. Что вы знаете о незакрытых гештальтах? В детстве у нас за соседним домом кажду (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
7. Кошичкина Полиция рулит. - Доброго тыгыдыку! - И вам ковёр в радость драть. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 8. Наших женщин с утра лучше не трогать. Наша женщина с утра страшней, чем Бабайка. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 9. Недавно меня пригласили на выставку. Культурную и приличную. Где творческие люди (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. Я зачем- то решила позаниматься балетом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Почему стюардессу в фильме «Мимино» назвали Ларисой Ивановной? (Кино и новости кино) от Миссис уксус 12. Нонна Копержинская. Она почти не играла главных ролей ни в театре, ни в кино. (Кино и новости кино) от Миссис уксус

В Финляндии создали шоколад из воздуха — что это такое и как его есть  (Прочитано 657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lenanika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 32146
  • Имя: Елена
  • Карма: 98963
4
Ученые все время ищут более экологичные источники жизненно необходимых компонентов, одним из которых является белок. Исследователи создают в лабораториях альтернативное мясо, предлагают использовать растительные аналоги или, например, производить богатые белком продукты из насекомых. В Финляндии учёные разработали свой вариант белка буквально из воздуха. Он называется солеин.



В теории технология создания протеина из газов существовала еще в период космической гонки, когда ученые искали экономичные и эффективные способы хранения пищи, пригодные для дальних межзвездных миссий. В 2017 году технологию доработали финские ученые. Инженеры создали пищевой компонент, который на выходе представляет собой полноценный протеин в виде желтого безвкусного порошка, обогащённого необходимыми аминокислотами.

Его получают с помощью ферментации. В процессе используют специальные бактерии, которые питаются углекислым газом, водородом, кислородом и некоторыми минералами. Производимый микроорганизмами продукт содержит 3-5% минералов, 5-8% жиров, до 15% пищевых волокон и более 65% белка, писала ранее «Российская газета».

Сегодня разработкой и производством «воздушного» компонента занимается Solar Foods, а один из крупнейших инвесторов предприятия — финская корпорация Fazer — добавляет солеин в шоколадные батончики Taste the Future.

Пока содержание нового ингредиента составляет всего 2% и не сильно обогащает протеином продукт. Основные его компоненты более привычны: темный шоколад, сушеная клубника, фундук и овсяные хлопья.

«Солеин в 10 раз меньше влияет на окружающую среду, чем продукты на растительной основе, а в сравнении с продуктами на животной основе его влияние меньше в 100 раз», — сообщал ранее основатель Solar Foods Паси Вайникка.

Он убежден, что пищевой компонент станет экологичным способом обогащения продуктов растительного происхождения белком.

Пилотные батончики могут не только отражать стремление корпорации к экологичности, но и к более прозаичной выгоде. Производитель солеина находится на завершающей стадии строительства крупного предприятия по производству альтернативного белка, сообщает Telegram-канал DeepFoodTech ссылка

Его мощности позволят производить до 160 тонн порошка в год. Fazer может получить в перспективе доступный и экологичный альтернативный источник белка для своей продукции.

Первый экспериментальный шоколад с воздушным белком сейчас появился лишь в магазинах Сингапура, где его продажу одобрили несколько лет назад.
ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17838
  • Имя: Наталия
  • Карма: 59063
Fazer и так не любила, теперь вообще есть не буду  :xixixi:

Оффлайн Мария Петрова

  • Друг
  • Сообщений: 4623
  • Имя: Мария
  • Карма: 6821


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Самый знаменитый Вальдорфский салат.

Автор gala68

Ответов: 9
Просмотров: 391
Последний ответ Вчера в 18:38
от Правда Викторовна
Размещаю котлеты в перцах, дополняю соусом и готовлю на плите или в духовке

Автор gala68

Ответов: 1
Просмотров: 290
Последний ответ 26 Июня 2026, 12:15
от glasha
Два рецепта для вас.

Автор gala68

Ответов: 0
Просмотров: 303
Последний ответ 26 Июня 2026, 07:46
от gala68
Правда и вымысел в кулинарии:

Автор gala68

Ответов: 8
Просмотров: 407
Последний ответ 27 Июня 2026, 10:22
от Венди
Пицца "Минутка"

Автор ис

Ответов: 3
Просмотров: 373
Последний ответ 22 Июня 2026, 17:09
от Астрея

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 74.