Сенат США предположил, что пандемия COVID-19 началась из-за инцидента с исследованием
Пандемия коронавируса COVID-19 предположительно произошла в результате инцидента, связанного с исследованием. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на промежуточный отчет комитета Сената США по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям.«На основе анализа общедоступной информации представляется разумным сделать вывод, что пандемия COVID-19, скорее всего, стала результатом инцидента, связанного с исследованиями»,— говорится в отчете. В документе отмечается, что комитет «может изменить эту оценку», если будет опубликована и доступна для исследования новая информация о коронавирусе.
В отчете добавили, что теория о естественном происхождении COVID-19 не имеет «кредита доверия» или «презумпции точности». Комитет отметил, что до сих пор неизвестно, какое животное было промежуточным хозяином для коронавируса и когда SARS-CoV-2 впервые заразился человек.Всемирная организация здравоохранения называла наиболее вероятной версией происхождения коронавируса его передачу от летучих мышей через промежуточное животное. Республиканцы из комитета по разведке Палаты представителей США заявили, что у них есть «косвенные» доказательства лабораторного происхождения COVID-19 в Китае. У международной комиссии ученых есть две гипотезы происхождения SARS-CoV-2, одна из которых — утечка из лаборатории.
Эрдни Кагалтынов
ссылкаИзраильские учёные не нашли подтверждений того, что источником вспышки пандемии COVID-19 могли быть летучие мыши, следует из результатов исследования, проведённого учёными университета Тель-Авива."Проведенное нами всестороннее исследование вызывает серьезные сомнения относительно возможности того, что летучие мыши являлись источником вспышки COVID-19", - сказала руководитель исследования доктор Мария Вайнберг, слова которой приводит пресс-служба исследовательского центра.
Проект по патогенам летучих мышей начали накануне пандемии, заявил эксперт
По мнению учёных, летучие мыши обладают чрезвычайно эффективной иммунной системой, которая позволяет им легко справляться с вирусами, считающимся смертельными для других млекопитающих. Исследователи отмечают, что хотя и существуют доказательства того, что источником древних подвидов коронавируса могли быть летучие мыши, однако спустя два года после того, как разразилась пандемия COVID-19, нельзя быть уверенными относительно происхождения именно этого варианта.
Наличие антител к COVID-19 у летучих мышей означает лишь, что они сталкивались с подобным заболеванием и выработали иммунитет к нему, но не доказывает, что эти животные были "резервуаром" такого вируса.