Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. krona, поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Тамара6 2. "Вам постоянно все плохо": француз рассказал, что его удивило в России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Юлич 3. - Всем известно, что он дружил с Шукшиным и именно Бурков обнаружил мертвого (Кино и новости кино) от подруга 4. Кактус , поздравляем с шестнадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha 5. Роды под землей: зачем якуты строили для беременных женщин особые землянки (Вокруг света) от Юлич 6. «Артистов обдурили»: Зарубина после Распутиной объяснила проблемы звезд с пенси (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ГРУНЕЧКА
7. Этот ваш искусственный интеллект — х@рня полная. Во-первых, он тупой. Вот, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 8. Ксюша Бородина восхищается, какой у нее замечательный муж, как чудесно Коля (Дом 2 слухи) от Юлич 9. Дом у Тани полная чаша в смысле живности. Кошка, пёс, две канарейки. От сосед (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 10. Возрастная петля вышла на новый виток - у меня появились сваты. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 11. «Комсомольская правда» поздравляет с днем рождения яркого и харизматичного актер (Кино и новости кино) от Милантроп 12. Они забыли сказать вам правду: советский кумир умер в новогоднюю ночь, раздав вс (Кино и новости кино) от Венди

О детских книжных закладках времен СССР  (Прочитано 1374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486931
5
Примерно лет десять назад в одной из крупных столичных библиотек прошла необычная выставка с забавным названием "Книги - наши, закладки - ваши". Как можно понять из названия, в качестве экспонатов выступали различные предметы, которые посетители библиотеки забывали в книгах.


 Как выяснилось, самыми распространенными закладками были денежные купюры различного номинала, семейные или портретные фото, поздравительные открытки, календарики, фантики и этикетки.

Иногда встречались и довольно неожиданные предметы вроде сплющенной катушки ниток с воткнутой иголкой, ножа от механической советской мясорубки или засохших ломтиков сыра/колбасы.


Вообще, такое видовое разнообразие книжных закладок - явление нормальное. Только раньше, когда бумажные книги еще не имели альтернативы в виде электронного варианта. закладки представляли собой определенный пласт культуры.

Например, в 50-е годы промышленность практически не выпускала детских закладок, специализируясь исключительно на продукции для взрослых.


Такие закладки делали из кожи, металла - в том числе и серебра, кости, оргстекла, различных текстильных материалов. Ну и конечно же, их форма, виды декоративной отделки тоже были представлены в очень широком ассортименте.

Ну а ближе к концу 60-х гг. наконец-то стало очевидно, что этому ассортименту явно не хватает продукции, рассчитанной на юного потребителя - так появились детские книжные закладки.

К тому моменту одним из самых дешевых материалов становился картон и бумага, вот они-то и стали основой для детских сюжетных закладок. В отличие от продукции для взрослых, имеющей больше эстетическое значение, закладки для детей должны были не только облегчать поиск нужной страницы, но и выполнять обучающую, расширяющую кругозор или просто развлекательную роль.

Поэтому закладки часто выпускались в виде тематических наборов, рассчитанных на разные возрастные группы. Для тех, кто помладше - герои мультфильмов и сказок с цитатами и изречениями из них, для детей постарше на закладках печатали подсказки из различных школьных дисциплин вроде таблицы умножения, единицы площади, правил правописания и пр.


Благодаря такому разнообразию, закладки нередко становились объектом коллекционирования, причем, особенно высоко ценились те, что были выполнены в формате "переливашек", ну да эта красота была востребована советскими детьми в любом виде, не только в форме закладок )).


 Конечно же, наряду с покупными, в ходу были и самодельные закладки. Так, например, во многих школах на уроках труда в младших классах мастерили закладки из фотопленки - благо, в советские времена многие увлекались любительской съемкой.

 С пленки смывали фоточувствительный слой, отрезали часть и складывали ее пополам. Затем края этого отрезка сшивали, пропуская через отверстия красивую тесьму, ленточку или просто накладывая декоративный шов яркими нитками.

Затем в получившийся "футляр" вставляли что-нибудь красивое и яркое - фрагмент открытки, картинки, выполненную на отдельной полоске бумаги аппликацию.

Помните какие-нибудь свои любимые детские закладки?



Источник: ссылка ©

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16576
  • Карма: 61399
Помните какие-нибудь свои любимые детские закладки?
Помню... У нас не было средств специальные закладки покупать.., я сначала промокашки использовала, потом фантики от шоколадных конфет, потом, для домашних книг стала плеточки из ниток плести и пришивать на переплет, там где нет переплета всегда вкладываю то билет, то чек, загибать страницы с детства не люблю.. :(

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51795
  • Имя: Ольга
  • Карма: 266575
закладки из фотопленки
Блииииин, я делала такую   :hihihihi:
Ностальжиииии


Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
А для учебников делали закладки из тесьмы, приклеивая её конец к внутренней стороне "задней" обложки. У мамы такой выбор тесьмы был!
Спасибо за приятные воспоминания, МилкаЯ:flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 69.