В мире отмечается рост торговли поддельными сертификатами о вакцинацииКак рассказали эксперты компании в сфере кибербезопасности Check Point, в мире работает более 1,2 тысячи компаний, которые продают поддельные справки о вакцинации от коронавируса. Активнее всего продажа сертификатов происходит в Германии, США и Великобритании.
© shutterstock.com
Стоит такая справка около 250 долларов, а бланк теста с отрицательным результатом оценивается в 25 долларов.
Происходит также и продажа поддельных вакцин — цена может достигать тысячи долларов. Специалисты предупреждают, что все подобные препараты — это подделка, а после оплаты заказ чаще всего не доходит до заказчика.
Большая часть продаж сертификатов происходит в специализированных каналах Telegram — их в настоящее время насчитывается около 100, хотя еще в марте было около 5. Эксперты отмечают, что продажам подделок можно помешать, создав единую базу вакцинированных.