Привет, Колючки!

У всех наверное бывает иногда, что хочется чего-нибудь сладенького к чаю, а все запасы неожиданно закончились

Конечно можно быстренько сбегать в магазин, но мы пойдём другим путём.
Хочу поделиться с вами рецептом кекса, который готовится очень просто и из того, что есть под рукой практически у всех и всегда. В оригинале он так и называется "Палочка выручалочка" и я полностью с этим согласна!
Для него нам понадобится:
Остывшая чайная заварка- на 250 мл воды 2 чайные ложки или 2 пакетика
3 столовые ложки любого варенья (у меня было черничное)
3 столовые ложки растительного масла
2-2,5 столовые ложки сахара
1/2 чайной ложки соли
250 грамм муки
16-18 грамм разрыхлителя

В остывшую заварку добавляем варенье, растительное масло, сахар, соль, просеянную муку. Всё хорошенько перемешиваем. Добавляем разрыхлитель и ещё раз перемешиваем. Тесто по густоте должно получиться как густая сметана.
Выливаем в форму для выпечки

И ставим в предварительно разогретую до 180° духовку на 30 минут. Духовку в процессе приготовления открывать не надо.
Готовность проверяем деревянной шпажкой.

Кекс готов, остаётся только дождаться, когда он остынет.
Для красоты можно присыпать сахарной пудрой

Налить чай и позвать всех к столу

Приятного аппетита!
