РАССТЕГАИ С МЯСОМ. Колючки, привет ! Сегодня пекла расстегайчики. Пирожки с открытым верхом. Эти нежные пирожки просто великолепное дополнение к любому первому блюду : борщу, ухе, рассольнику. Делюсь рецептом с вами.
Для теста нам нужно:
- мука , 3стакана ( может чуть больше, зависит от самой муки);
- яйца , 2 шт. ( 1- для теста, 1- для смазки расстегаев);
- молоко , 200 мл;
- быстрые дрожжи , 1 ст.л;
- масло растительное , 2 ст.л;
- соль, ч.л без верха.

Молоко подогреваем до теплого. Всыпаем сахар, дрожжи, 2 ст.л. просеянной муки.

Хорошо перемешиваем венчиком , накрываем крышкой или полотенцем, и убираем опару в теплое место минут на 20.

Опара поднялась.

Вбиваем в опару яйцо, вливаем растительное масло, солим . Понемногу всыпаем просеянную муку , замешиваем тесто сначала венчиком, потом руками.

Убираем под пленку и в теплое место на час - полтора. Тесто должно подняться и увеличиться раза в 2.

Пока поднимается тесто , займемся начинкой. У меня три мяса: говядина, свинина и куриная грудка.Грамм по 400.



Мясо пропускаем через мясорубку. Нам понадобится 1 крупная или 2 мелкие луковицы и грамм 25 сливочного масла для обжарки.

Лук мелко режем и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета.

Добавляем сливочное масло и обжариваем фарш.

Добавляем к мясу приправы по вкусу ( у меня чайная ложка молотого кориандра, чайная ложка молотой паприки , пол чайной ложки черного молотого перца) , солим .


Начинка готова. Тесто подошло.

Раскатываем тесто " колбаской", режем на куски . Раскатываем тонкие лепешки как на вареники. Сформировать расстегаи можно разными способами. Первый - лепешку надрезаем по бокам.

В центр выкладываем начинку.

Продеваем одно " ушко" в другое, защипываем с боков , защипываем самые края.


Второй способ попроще. Просто защипываем "лодочкой" , оставляя серединку открытой.

Выкладываем расстегаи на противень, застеленный пергаментом, смазанным растительным маслом. Растапливаем 20 гр сливочного масла , добавляем 1 яйцо, взбиваем венчиком и смазываем наши расстегаи. Оставляем на 20 минут подняться.


Отправляем в разогретую до 200 градусов духовку минут на 30-40 ( зависит от духовки).
Всем - приятного аппетита!


