Градоначальник подчеркнул, что власти сделали большой шаг к возвращению нормальной жизни. «И как только позволит ситуация – за ним последуют следующие шаги», - подытожил он.
Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице начинается второй этап снятия ограничительных мер. Для жителей города с 1 июня станут доступны для прогулок парки и многое другое, написал он у себя на сайте.
Тем не менее, режим самоизоляции и пропускная система сохраняются до 14 июня.
Глоток свежего воздуха«С 1 июня 2020 г. мы начинаем второй этап смягчения ограничений, в рамках которого возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг, а жители города, хоть и с ограничениями, но смогут выходить на прогулки», - написал столичный мэр.
Он поблагодарил всех, кто терпеливо ждал дома ради других «Два месяца миллионы людей были вынуждены проводить дома все или почти все время. Девять недель самоизоляции стали тяжелым испытанием, но не прошли даром. Тысячи спасенных жизней – родственников, друзей, соседей и коллег по работе – ради этого стоило набраться терпения и оставаться дома», - сказал Собянин.
«С понедельника жители города, включая пожилых людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. За исключением «Зарядья» для свободного посещения вновь будут открыты городские парки и зеленые территории», - обрадовал он москвичей.
Также с 1 июня будут вновь открыты автосалоны и магазины непродовольственных товаров – от небольших торговых точек до гипермаркетов. Начнут работу мультисервисы, приемные пункты химчисток, прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды и оказанию других бытовых услуг. Возобновляют свою работу ярмарки выходного дня.
Градоначальник подчеркнул, что власти сделали большой шаг к возвращению нормальной жизни. «И как только позволит ситуация – за ним последуют следующие шаги», - подытожил он.
Автор: Ярослав Агеев
ссылка