Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Бывший возлюбленный Дианы Шурыгиной: «Если она после суда ляжет в психлечебницу (Интересное и необычное) от Милантроп 2. Красавица Саша Черно вышла на поиски жениха Говорит, что очень сильно замуж (Дом 2 слухи) от Zvezda 3. У Ксении Собчак украли два канала в Telegram (Интернет знаменитости) от irinka5 4. Татьяна Владимировна Африкантова и Татьяна Владимировна Рапунцель (Дом 2 слухи) от glasha 5. В России ввели запрет на экспорт дизеля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 6. «Полный провал»: почему первая леди Турции не дала Макрону поцеловать руку (Интересное и необычное) от Мишель1
7. Техас115, поздравляем с днем рождения! (Праздники и поздравления) от Aloe 8. Ксюша Задойнова жалуется на финансовые трудности ... (Дом 2 слухи) от Zа нас... 9. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 10. Рахимова разнесла Максовскую в пыль: на «Доме-2» началась грязная битва за титул (Дом 2 слухи) от Ириша 2 11. Ира Пинчук увезла своего Саламбека на Бали. Второй Коля Сердюков появился? (Дом 2 слухи) от Zvezda 12. О Дом 2: Кристина ушла от Гуранды. Слезы на лобном. Главные новости и события с (Дом 2 слухи) от irinka5

Как российские учёные высадили топинамбур рядом с борщевиком и что из этого вышл  (Прочитано 1626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 71545
  • Карма: 182367
4
Как российские учёные высадили топинамбур рядом с борщевиком и что из этого вышло
Здравствуйте, друзья.

Семимильными шагами шествует по России и Европе грозный враг под названием Борщевик Сосновского. Вырвался на свободу зелёный захватчик после развала СССР и ликвидации колхозов, борются с ним всеми возможными способами, но воз и ныне там.

Территориия, обжитая монстром, всё увеличивается.


И вот лёд тронулся. В 2016 году в Гатчинском районе Ленинградской области в рамках российско-белорусской программы «Инновационное развитие производства картофеля и топинамбура 2013-2016 гг.» был проведён чрезвычайно интересный эксперимент.

Выбрали участок в 1 га, густо заросший борщевиком. Кругом таких полно - куда ни глянь. 2 июня посредством вспашки и дискования был удалён борщевик и высажен топинамбур сорта "скороспелка".


4 месяца наблюдали за результатом, не спускали глаз
Задействовали даже квадрокоптер. Летающий прибор неутомимо передавал информацию о каждом уголке поля. Через 4 месяца подвели итоги и отправили доклад о результатах в Министерство сельского хозяйства РФ. Очень интересная картина получается.


Провели замеры и выяснили, что до посадки топинамбура на одном квадратном метре росли и горя не знали до 12 растений борщевика, а после посадки топинамбура - 1-2 чудом уцелевших экземпляра. В прошлые годы такой же эксперимент был проведён на участке в 2 га в Кировской области, теперь там забыли думать о борщевике.

Метод работает даже без предварительной вспашки борщевика, а при посеве топинамбура прямо в заросли сорняка.

Итог эксперимента: внедрять топинамбур повсеместно как эффективнейший способ борьбы с борщевиком

Оказывается, у топинамбура очень мощная корневая система - до 3-х метров в длину. Он вытесняет все растения вокруг - полынь, осот, пырей и пресловутый борщевик. При этом его можно легко извести - два раза вскопать по всходам и всё, в отличие от злостного неискоренимого борщевика Сосновского.


Топинамбур очень уважают и вовсю выращивают китайцы
В Китае построено шесть фабрик для его переработки. Делают из растения спирт и инулин - средство для борьбы с диабетом. Китайцы привезли в Ленинградскую область свои селекционные сорта, делились опытом, предлагали нам. У нас тоже имеется "порох в пороховницах".


Мы похвастались своими холодоустойчивые сортами, что и были высажены в Ленинградской области. Китайцы удивлялись.

Одни восторги вызывает топинамбур
Он и вкусен, и полезен, используется в диетическом питании. А о постройке комбината по переработке топинамбура в России и производстве из него инулина приходится только мечтать. Жители Поднебесной высаживают топинамбур на солончаках, пустырях, промзонах, свалках. Через несколько лет почва восстанавливается и становится плодородной. Разве это не чудо? Универсальное растение от всех бед цивилизации!

В Прибалтике и Белоруссии используют топинамбур для борьбы с борщевиком. Когда же мы начнем применять приобретённый опыт - неизвестно.


ссылка

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17847
  • Имя: Наталия
  • Карма: 59097
Почва может и восстанавливается, но вывести эту заразу потом невозможно... вроде честно все клубни вытащишь, весной опять щетиной лезет  :( а сорняки как росли, так и растут...

Оффлайн КАПРИЗ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5361
  • Имя: ЕЛЕНА
  • Карма: 12109
Помню бабушка салат с топинамбуром делала.Вкусный.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 69.