Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Вот это да!»: Ольга Бузова на обложке VOICE (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zurikat 2. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от БаБуКа 3. Я не знаю, сколько мне осталось (Интернет знаменитости) от Бабатанюша 4. Про кота... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Натуся60 5. Тест: Как вы реагируете на критику? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Пряник Тульский 6. Она могла стать звездой советского экрана, но вместо этого выбрала паспортный ст (Кино и новости кино) от Миссис уксус
7. Муж ушёл к eё бepeмeннoй пoдpугe, шecтepo дeтeй и ухoд co cцeны. Кудa пpoпaлa (Кино и новости кино) от Миссис уксус 8. Лист. Факты (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Миссис уксус 9. Илья Муромец: важные вехи жизни древнерусского богатыря. (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Ola-la 10. Почему половина Китая пустует? (Вокруг света) от БаБуКа 11. Улыбнемся... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 12. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от БаБуКа

Их презирали и боялись, обожали и ненавидели  (Прочитано 1351 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 62121
  • Карма: 486935
7
Иногда дети задают такие вопросы... Например: "Какая профессия была древнейшей?" К счастью, древнейшими профессиями человечества были учитель и повар, а не то, что думают взрослые. А вот ещё: "Что такое полусвет?"

Мальчик, задавший вопрос, думает, что это физическое явление. Ах, если бы!.. На его вопрос мы, конечно, ответим не в журнале, а личным письмом и в самых общих чертах. Но, пользуясь тем, что канал нашего журнала в "Яндекс Дзен" читают исключительно взрослые, можем рассказать и подробнее.

Итак, полусвет – калька с французского demi-monde. Monde – это "мир" в том смысле слова, в каком Лев Толстой употребил его в названии своего романа, то есть "общество". А почему "полу-"? Потому что в обществе часто происходят вещи, не замечать которые невозможно, а замечать – неприлично...


Томас Бенджамин Кеннингтон (1856-1916). "Вдова и сироты"
...Это были женщины низших сословий, выросшие чаще всего в бедных многодетных семьях. Как правило в детстве или юности они подвергались домогательствам и насилию, что и определяло дальнейшую биографию. Судьба этих девушек мало волновала родителей и, раз уж им нечего было терять, они брались устраивать её самостоятельно. Вместо беспросветной бедности, серости дней, однообразной работы и тягот материнства порядочной женщины из низших сословий, в середине 19 века у хорошеньких, неглупых и смелых девушек появился шанс стать богатыми и знаменитыми. Эпоха правления Луи Наполеона III (1852–1870), племянника Бонапарта, предоставила такую возможность, учредив во Франции моду на содержанок.

Всегда престижно было иметь породистых лошадей, гончих собак, загородное имение, а теперь и покровительствовать дерзкой красавице, чьи выходки заставляли бледнеть и восхищаться весь Париж. Англичанка Кора Перл, чьё имя в истории жизни французского полусвета стоит на первое место, меняла принцев крови, министров, лордов и графов как перчатки, разоряла, дралась на дуэли (!), являлась абсолютной нагой на приёмах, швырялась в прямом смысле слова драгоценностями, была несметно богата, но всё же из Парижа её с позором выгнали из-за очередного непотребного поступка.


Кора Перл
На этом звезда знаменитой демимонденки (от фр. demi-monde – полусвет) закатилась. Вскоре из-за азартных игр она разорилась и на склоне недолгих лет жизни вернулась к тому, с чего начинала – к торговле собой, но уже на самом дне. Однако имя её до сих пор живо благодаря оставленным мемуарам, которые переиздаются по сей день. Вообще, же мемуары – одно из важных условий бессмертия для дам полусвета.

Знаменитая лондонская куртизанка Хэриетт Уилсон, по всем правилам жанра, происходившая из очень бедной семьи, на третьем десятке лет, когда слава и богатство оказались в прошлом, нашла способ поддержать своё финансовое положение, опубликовав скандальные мемуары, от которых не один год трясло весь Лондон.


Хэриэтт Уилсон пишет мемуары. Карикатура того времени
В них, в самом неприглядном комическом свете выставлялись интимные подробности известных аристократов и политиков. Только за первый год записки Хэрриет Уилсон выдержали три десятка изданий. Знаменитая фраза: «Публикуй и будь проклята» адресована именно ей в ответ на предложение не упоминать в мемуарах имя высокопоставленного покровителя за определённую сумму. Несмотря на бешеный успех записок, которые переиздаются по сей день, и более чем обеспеченную молодость, умерла предприимчивая особа, как это часто бывает, в бедности.


Мемуары Хэриетт Уилсон

Те, кто их оставили и сумели сохранить и приумножить богатство, можно сказать, прожили благополучную жизнь. Например, Жанна Турбе, начинавшая карьеру в борделе, из дамы полусвета доросла до статуса «светской львицы», предварительно став графиней де Луан. Она держала литературный салон, который посещали знаменитые писатели Флобер, Ренан, Теофил Готье и Тургенев.


Жанна Турбе, графиня де Луан
И всё же, удачливых демимонденок было немного. Не все претендентки обладали личностной харизмой, умом, талантами и вкусом. Многие, несмотря на свою блистательную молодость, заканчивали жизнь в бедности и бесчестье.

Имена некоторых, как Мари Дюплесси, которую собственный отец в 15-тилетнем возрасте продал цыганам, осталось в истории лишь благодаря роману «Дама с Камелиями» Дюма-сына. Её прототип – девушка из деревни – умерла в расцвете молодости и ничем, кроме изысканной красоты не отметилась.


Мари Дюплесси
И всё же, демимонденка – содержанка, дама полусвета, куртизанка – это далеко не только любовница, но прежде всего компаньонка с которой легко, интересно и приятно проводить время. Но как бы ни было приятно и увлекательно – содержанки приходили и уходили, а жёны, пусть и не такие эффектные и остроумные, в то время оставались на всю жизнь

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
 :flower3: Спасибо, интересно!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.343 секунд. Запросов: 67.