Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Борющаяся с раком Лерчек сделала горькое признание: «У меня все отобрали» (Интернет знаменитости) от irinka5 2. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от Ин 3. Звезда «Дома-2» Мусульбес впервые о том, как увела мужа у Марины Африкантовой: (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Саша Черно вышла из дома и уже набулькалась ... (Дом 2 слухи) от vomana 5. «Да, я его жена, зарабатываю больше — и что?!» Бородина попыталась защитить ... (Интернет знаменитости) от vomana 6. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60
7. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Zvezda 8. Рома Капаклы в шоке, что за 10 минут стоянки в Шереметьево пришлось заплатить (Дом 2 слухи) от Zvezda 9. Пусть говорят: Бузова превратила больницу в «Дом-2». (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 10. «Помятая и с тампонами в носу»: что скрывается за госпитализацией Екатерины ... (Кино и новости кино) от Иннокентий 11. Дедушка и вклады: зачем Зюганов "бросил гранату в райком" (Интересное и необычное) от Кира2111 12. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от glasha

Украинская речь: любимые поговорки и ругательства  (Прочитано 5927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Соня Бланк

  • Узбагаивающийся
  • Друг
  • Сообщений: 4070
  • Карма: 8086
1
Вот, искала в интернете материал для проведения юбилея коллеги, и наткнулась на интересную статеечку. Не удержалась, чтобы не поделиться с народом. :xixixi:

"Услышала как-то давно такую фразу "нагло вмер"-пишу по-украински.Звучит так - "нагло вмэр".Такое редко услышишь.Взяла словарь:переводится,как "скоропостижно умер". Здорово!Жаль,что сейчас у нас говорят неправильно.Одно слово на украинском,другое на русском,третье матом.
Несколько поговорок,которые мне нравятся.Жаль,что мало знаю наизусть.

Високий - як дуб, а дурний - як пень.
В чуже просо не пхай носа.
Гірко ковтати, та шкода вертати.  (И есть гадко, и выбросить жалко)
Їсть за вола, а робить за комара.  (Ест как бык, а работает как комар)
Чому дурні? Бо бідні!.. А чому бідні? Бо дурні!  (Почему глупый? Потому , что бедный! А почему бедный? Потому, что глупый!)
Яке коріння, таке й насіння. (Какой корень, такое и семя.)
А вот несколько украинских ругательных слов:
Наволоч
Покидьок
Сволота
Доробло
Хвойда
Дурбедлик
Дурник
Бовдур
Пришелепкуватий
Причепа
Хвалько
Шахрай
Злодій
Мерзота
Гидота
Бридота
Шльондра
Дурепа
Базікало
Підлота
Злидень
Пройдисвіт
Разве это ругательства?Звучат как-то не обидно и даже смешно.А крепких ругательств в украинской речи не было.Теперь есть!"

« Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 01:33 от Соня Бланк »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
А как переводится Шахрай?

Оффлайн Соня Бланк

  • Узбагаивающийся
  • Друг
  • Сообщений: 4070
  • Карма: 8086
В украинском шахрай — «мошенник, жулик; плут; разг. мазурик, шаромыга, шаромыжник». В белорусском — «жулик, плут». В польском — «жулик, мошенник». Фамилия Шахрай — прозвищная. Такое прозвище могли дать в качестве «защитного», чтобы человек не был жуликом.(Википедия).
 П.С. : Прозвище - в переводе с украинского  "фамилия". Сразу понятно, как образовались фамилии. На Руси также давали прозвище "дурак", чтобы был умным, своего рода маскировка. Не зря же в русских сказках Иван-дурак умнее всех. :flower3:


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
так вот кто на самом деле мой коллега :xixixi: в белмове шахрай скорее диалектное, туда ближе к Украине...как наше Полесье разговаривает, я сама через слово понимаю:)))

Оффлайн Соня Бланк

  • Узбагаивающийся
  • Друг
  • Сообщений: 4070
  • Карма: 8086
Это симпатичная фамилия, несмотря на перевод. А вообще у хохлов забавные фамилии - Тенюта, Снопок,Кривопуск, Лиходед, Завалей, Сикора (топор), Вырвикишко...  :flower3:


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Это симпатичная фамилия, несмотря на перевод. А вообще у хохлов забавные фамилии - Тенюта, Снопок,Кривопуск, Лиходед, Завалей, Сикора (топор), Вырвикишко...  :flower3:

последняя совсем замечательная фамилия!!!!

Оффлайн Соня Бланк

  • Узбагаивающийся
  • Друг
  • Сообщений: 4070
  • Карма: 8086
последняя совсем замечательная фамилия!!!!
Это люди, которых я знала лично, все адекватные, кроме одной - именно последней! :smile:

Оффлайн Натуська

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36513
  • Карма: 1321378
мне вчера попалась фамилия ОТЧЕНАШ.... представляете? Отченаш, иди к доске... Отченаш, зайдите к директору.... и т.д.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО...

Автор irinka5

Ответов: 6
Просмотров: 116
Последний ответ Сегодня в 22:00
от подруга
🐾 В Ташкенте есть отель, где вас встретит… кот в галстуке

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 145
Последний ответ Сегодня в 18:44
от разумова
Лавров объяснил, почему Зеленский стал новым фюрером

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 212
Последний ответ Сегодня в 00:04
от irinka5
Дедушка и вклады: зачем Зюганов "бросил гранату в райком"

Автор irinka5

Ответов: 18
Просмотров: 401
Последний ответ Сегодня в 21:53
от Кира2111
Выпускники подмосковных школ установили рекорд на ЕГЭ

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 118
Последний ответ Вчера в 17:33
от irinka5

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 79.