Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от Викентий 2. а как у вас с бензином? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 3. Звезда «Дома-2» Мусульбес впервые о том, как увела мужа у Марины Африкантовой: (Дом 2 слухи) от подруга 4. «Да, я его жена, зарабатываю больше — и что?!» Бородина попыталась защитить ... (Интернет знаменитости) от Чулпан Чумоданова 5. 🇷🇺 Желающих вернуться в Россию хотят отправлять в зону СВО... (Интересное и необычное) от blonda9 6. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка
7. Группа | RIPPLE| Эстония 1-е место ФИНАЛ 2026 - ПРОФЕССИОНАЛЫ | и Biggie Smalls (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Венди 8. Саша Черно вышла из дома и уже набулькалась ... (Дом 2 слухи) от blonda9 9. 🐾 В Ташкенте есть отель, где вас встретит… кот в галстуке (Интересное и необычное) от Kesha 10. Шутка юмора боится (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55 11. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Виктория А 12. Борющаяся с раком Лерчек сделала горькое признание: «У меня все отобрали» (Интернет знаменитости) от Кира2111

Скандал с картиной Репина  (Прочитано 1503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20061
  • Карма: 313185
0
[attach=1]

Члены патриотического движения «Святая Русь» считают, что картина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" искажает историю и оскорбляет правителя - царь царевича не убивал [обсудим?]
Картина широкой публике больше известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына» - и в слове «убивает» как раз и кроется проблема. Патриоты считают эту картину «клеветнической», извращающей историю и возводящей напраслину на царя, в действительности много сделавшего для России.
«Черный миф» о Иоанне Васильевиче, проломившем череп царевичу, действительно очень давний и очень живучий - он фигурировал даже в школьных учебниках, хотя в дошедших до нашего времени документах того периода нет и намека на сыноубийство - этот позор Грозному, в самом деле очень вспыльчивому, приписали политические противники. На самом деле царевич Иоанн умер от тяжелой болезни. Но окончательно реабилитирован Иоанн Грозный был только в 1963 году, когда в Архангельском соборе Московского Кремля были вскрыты гробницы - его и царевича Иоанна. При эксгумации подтвердилась версия отравления, но не мышьяком, а ртутью - ее количество в останках превышало совместимую с жизнью норму в 32 раза.
И все же Иван Грозный надолго останется в нашей ментальности как символ жестокости Русского Православного Самодержавия.
Илья Репин, в свою очередь, не собирался очернять Грозного. Для него сюжет картины был скорее метафорой. Он ее замыслил после убийства царя Александра II (оно произошло ровно 300 лет спустя - в 1881 году), ощущая весь «кровавый трагизм истории» - «чувства были перегружены ужасами современности». Да плюс к этому он, путешествуя по Европе, впечатлился боем быков - звериная жестокость, кровь, смерть - и прибыв домой тотчас же принялся писать свою злосчастную картину. Она и тогда, и сейчас вызывает сильнейшее эмоциональное потрясение и может, поэтому у нее такая сложная судьба.

     

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20061
  • Карма: 313185
Один достаточно известный интернет-портал решил продолжить ряд "неугодных" картин)))
Вот что у них получилось...
Итак, картины, которые казнить, нельзя помиловать!!!  :xixixi:

Этот любитель опиатов и прочих запрещённых препаратов провоцировал человечество ещё в далёкой середине прошлого века. Это ведь пропаганда наркотиков в чистом виде, стоит только взглянуть на название картины.


Существование внеземных цивилизаций наукой официально не доказано. Следовательно, этот портрет существа, не имеющего ничего общего с человеком, просто не несёт в себе никакой художественной (и, тем более, практической) ценности.


Несоблюдение анатомических пропорций героини портрета, а также её пристрастие к алкогольному напитку можно было бы оставить в истории в качестве яркой иллюстрации пагубного влияния выпивки на организм человека. Однако есть более надёжные и проверенные методы борьбы с алкоголизацией населения.


Подозрительно близкие по возрастным признакам отец и дочь, изображённые на этой картине, наводят на мысли о полном упадке Западной цивилизации, потере морально-нравственного облика и нездоровом сексуальном поведении.


Налицо полное несоответствие пейзажа реальной картине мира, а также пристрастие художника к препаратам, изменяющим сознание. Не исключено также, что результатом столь подвижной, нестабильной картины, была подвижная же психика художника, но, в таком случае, — как можно вообще говорить о художественной ценности объекта, созданного психически нездоровым человеком?

Оффлайн gala68

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29220
  • Имя: гАЛИНА
  • Карма: 137849
[attach=1]

Члены патриотического движения «Святая Русь» считают, что картина "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года" искажает историю и оскорбляет правителя - царь царевича не убивал [обсудим?]
Картина широкой публике больше известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына» - и в слове «убивает» как раз и кроется проблема. Патриоты считают эту картину «клеветнической», извращающей историю и возводящей напраслину на царя, в действительности много сделавшего для России.
«Черный миф» о Иоанне Васильевиче, проломившем череп царевичу, действительно очень давний и очень живучий - он фигурировал даже в школьных учебниках, хотя в дошедших до нашего времени документах того периода нет и намека на сыноубийство - этот позор Грозному, в самом деле очень вспыльчивому, приписали политические противники. На самом деле царевич Иоанн умер от тяжелой болезни. Но окончательно реабилитирован Иоанн Грозный был только в 1963 году, когда в Архангельском соборе Московского Кремля были вскрыты гробницы - его и царевича Иоанна. При эксгумации подтвердилась версия отравления, но не мышьяком, а ртутью - ее количество в останках превышало совместимую с жизнью норму в 32 раза.
И все же Иван Грозный надолго останется в нашей ментальности как символ жестокости Русского Православного Самодержавия.
Илья Репин, в свою очередь, не собирался очернять Грозного. Для него сюжет картины был скорее метафорой. Он ее замыслил после убийства царя Александра II (оно произошло ровно 300 лет спустя - в 1881 году), ощущая весь «кровавый трагизм истории» - «чувства были перегружены ужасами современности». Да плюс к этому он, путешествуя по Европе, впечатлился боем быков - звериная жестокость, кровь, смерть - и прибыв домой тотчас же принялся писать свою злосчастную картину. Она и тогда, и сейчас вызывает сильнейшее эмоциональное потрясение и может, поэтому у нее такая сложная судьба.

   
Обсуждали бы то, что происходит сейчас, а не лезть в историю..ее и так уже нет, все за гадили!


Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 70706
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1033240
а как вот это? между прочим пиросмани и пикассо...

Оффлайн tatsli

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10275
  • Карма: 33777
Художники-«митьки» из Петербурга приступают к созданию живописного полотна Митьки дарят Ивану Грозному нового сына, которое сможет заменить картину Ильи Репина, если ее уберут в запасники, как того требуют члены движения "Святая Русь", на чей взгляд картина, изображающая момент смерти сына Грозного, "оскорбляет патриотические чувства русских людей". Активисты даже попросили убрать полотно из Третьяковской галереи. Министр культуры Владимир Мединский назвал эту инициативу неудачной шуткой. Вот и митьки, видимо, решили пошутить.



«Мы решили помочь царю, о несправедливом отношении к которому заговорили православные активисты, и художественными средствами поддержать его, восстановив таким образом историческую справедливость», — сообщил «Интерфаксу» лидер художественного объединения «Митьки» Дмитрий Шагин.

И ещё интересное в тему: Максим Кононенко: И сын его Иван
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 04:05 от tatsli »


Оффлайн Glitter

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14226
  • Карма: 6257
А " Черный Квадрат " Малевича , который три года провисел в галереи вверх ногами ?

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60331
  • Карма: 167255
Обсуждали бы то, что происходит сейчас, а не лезть в историю..ее и так уже нет, все за гадили!
...согласна... :lovegirl:...что теперь то...гадать и переделывать... :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.105 секунд. Запросов: 73.