
Panna cotta - "Варёные сливки" - северо-итальянский десерт из сливок, сахара и ванили.
Родиной десерта является Италия. Дословный перевод этого лакомства с итальянского языка звучит как «вареный крем», однако на самом деле это скорее кремовый пудинг с добавлением разных ингредиентов.
Предлагаю попробовать низкокалорийную панакоту из ряженки. На вкус необычно, но вкусно. И готовится она очень легко.
Ингредиенты:
ряженка 2,5% - 500 мл
мёд - 1 ст. л.
какао-порошок несладкое - 1,5 ст. л.
желатин - 1 ст. л.
вода холодная, кипячёная - 100 мл
Приготовление:
--------------------------
Вот продукты которые нам понадобятся.
Желатин высыпать в чашу.
Залить холодной, кипячёной водой, и оставить для набухания желатина на 40 минут.
Ряженку выложить в чашу.
Добавить какао.
Добавить мёд.
Массу хорошо перемешать.
Набухший желатин поставить на водяную баню для распускания.
Не дать желатину закипеть, как растворился весь желатин, сразу снять с водяной бани.
Добавить горячий желатин в ряженку. Массу хорошо перемешать, разлить в формочки и убрать в холодильник до полного застывания.
P.S: если вы любитель очень сладкого, то мёда можно добавить больше. Если у вас аллергия на мёд, то замените его на сахар. Также можно добавить немного ванильного сахара. (у меня его на данный момент не было ).
Приятного аппетита!!!