Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Получившая травму Ольга Бузова решила потребовать компенсацию от плиточников (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 2. Дедушка и вклады: зачем Зюганов "бросил гранату в райком" (Интересное и необычное) от Агатах 3. Вклады по новым правилам: что изменится для пенсионеров с 1 июля (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 4. От квартиры в Москве до бизнеса в Дубае: где живет звезда «Дома-2» Элина Камирен (Дом 2 слухи) от Милантроп 5. 🐾 В Ташкенте есть отель, где вас встретит… кот в галстуке (Интересное и необычное) от разумова 6. Ксения Бородина увезла своего Колю в Париж А он и рад. (Дом 2 слухи) от Мишель1
7. Наде Ермаковой пришлось оправдываться за обнимашки с Гобозовым на "Доме-2" (Дом 2 слухи) от Kopcap 8. Доченька Риты Агибаловой отметила день рождения Белле исполнилось 12 лет. (Дом 2 слухи) от Милантроп 9. Алиана Устиненко заявила мужу: "Я родила твою копию!" (Дом 2 слухи) от Милантроп 10. Рома Капаклы в шоке, что за 10 минут стоянки в Шереметьево пришлось заплатить (Дом 2 слухи) от подруга 11. Их баланс, или "НАШИ МАЛЬЧИКИ ПРИДУТ И ВСЁ ИСПРАВЯТ» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке 12. Саша Артемова опубликовала нежное фото с доченькой (Дом 2 слухи) от ке
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Второе. Плов от Нефанаточки  (Прочитано 9421 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52336
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 177148
Дак я недавно здесь
И надолго???

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459
И надолго???
Я живу здесь. :smile:
Встретимся, конечно. :flower3:

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52336
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 177148
Я живу здесь. :smile:
Встретимся, конечно. :flower3:
:lasso: :lasso: :lasso:


Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 26879
  • Карма: 829459

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20061
  • Карма: 313185
А, вон как!
Рассыпчатый плов с машем получается  редко, я его готовила всего несколько раз. Больше нравится блюдо МАШКЕЧИРИ, это типа ШАВЛИ (писала об этом здесь в комменте #84), только с добавлением  маша.
Причём соотношение риса и маша и в плове, и в машкечири может варьироваться в зависимости от вашего вкуса. Кто-то любит, когда маша больше, кто-то меньше. Но риса всё равно обычно берут больше, потому что сваренный маш объёмом больше риса. Обычно берут 3 части риса и одну маша. Например, 600 г. риса и 200 г. маша.
Маш варится дольше, и берёт в себя больше воды. Поэтому маш лучше замочить на час-полтора перед приготовлением, и в ЗИРВАК засыпать хорошо перебранный и промытый маш, добавить грамм 200  горячей воды, закрыть крышку, и пусть он поварится на медленном огне минут 15. (смотреть надо, маш тоже разный бывает, он должен набухнуть, но ещё не лопаться.) Потом засыпать рис, добавить воды, и варить дальше так же, как плов.  Обязательно после окончания варки нужно, чтобы плов постоял минут 15. Можно на крышку набросить полотенце в несколько слоёв. Я набрасываю сложенную в несколько раз небольшую скатерть.

Ещё есть такой способ.  Подольше вымочить маш, может, часа три, тоже надо смотреть, каким он станет, потом перемешать с  рисом, и закладывать их вместе. Когда разок-второй приготовите, сами поймёте по ходу, что к чему.))

А макечири получается очень вкусным! И готовится легче! В него воду можно добавлять и добавлять без опаски, и перемешивать всё.
И шавля, и машкечири очень вкусные  повседневные блюда.

Нефанаточка:flower3: :flower3: :flower3: это очень-очень вкусно. Маша я взяла одинаковое количество с рисом (причём, на всякий случай, замочила с вечера)  и закладывала вместе с рисом, потому что предпочитаю доготавливать (после  зирвака) плов в мультиварке))) Нам на троих казана много  :xixixi:   Остальное всё - как для своего (адаптированного)))) вот вкусы семьи))) плова. Всем очень понравилось  :wub:  Не плов, разумеется, но вккуснючая , зараза  :xixixi: почти  как у мамочки было  O:-) 





Оффлайн Натан 70

  • Герой
  • Сообщений: 9320
  • Имя: Наталья
  • Карма: 49673
Мммммммммм! Аж через монитор пахнет! :flower3:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20061
  • Карма: 313185


Мммммммммм! Аж через монитор пахнет! :flower3:


Аромат - это да))) Я обожаю в плове вот это трио  O:-)



И мне так понравилось сочетание рис+маш, что как-нибудь  сделаю, наверное, и  просто кашу из них  на гарнир O:-) 

Спасибо ещё раз нашим девчонкам с их авторскими рецептами - я сама, пожалуй, вряд ли бы обратила особое внимание на нут, маш  :happens:


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759


Аромат - это да))) Я обожаю в плове вот это трио  O:-)

(Изображение удалено из цитаты.)

И мне так понравилось сочетание рис+маш, что как-нибудь  сделаю, наверное, и  просто кашу из них  на гарнир O:-) 

Спасибо ещё раз нашим девчонкам с их авторскими рецептами - я сама, пожалуй, вряд ли бы обратила особое внимание на нут, маш  :happens:


У меня сейчас доедается такая маше-рисовая каша, с лучком и морковкой. По сути, то же самое, только без мяса. И приправ клала меньше, мне родной вкус нравится. А если с мацони... :shock:


Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20061
  • Карма: 313185
А если с мацони...

Прикольно  :blink:  вот даже не подумала бы про мацони  O:-) спасибо  :flower3:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Прикольно  :blink:  вот даже не подумала бы про мацони  O:-) спасибо  :flower3:
Я делала машхурду по рецепту Нефанаточки. Оочень вкусно! Попробовали со сметаной и с катыком. Со сметаной- ничего, но с катыком или мацони- совершенно другой вкус! Я читала, что блюда с машем всегда едятся с кислым молоком.

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14980
  • Карма: 80646
Нефанаточка,  я ваша навеки! Плов я не умею готовят! Все хвалят, а я то знаю, что это не настоящий плов! :lasso3: :lasso3: :lasso3:

Оффлайн Irino4ka

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 20061
  • Карма: 313185
Я читала, что блюда с машем всегда едятся с кислым молоком.

Очень интересно!  :flower3:  Катык я у нас не встречала, а вот за мацони или, накрайняк, за ряженкой  :)8  завтра отправлю своих мужчин)))

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Очень интересно!  :flower3:  Катык я у нас не встречала, а вот за мацони или, накрайняк, за ряженкой  :)8  завтра отправлю своих мужчин)))
Ряженка- нет!!!! Кислое надо. Даже сметана не зашла. У нас катык в бутылках в обычном магазине покупали.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Лазанья, от которой родные в восторге: проверенный рецепт на каждый день.

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 5418
Последний ответ 11 Февраля 2026, 05:36
от ис
Закуска "Пицца"

Автор Максима

Ответов: 6
Просмотров: 4784
Последний ответ 19 Декабря 2025, 12:20
от Максима
Закуска из красной рыбы

Автор Максима

Ответов: 9
Просмотров: 4734
Последний ответ 18 Декабря 2025, 18:53
от Максима
Закуска из слоёного теста с икрой и сливочным сыром

Автор Максима

Ответов: 15
Просмотров: 6541
Последний ответ 20 Декабря 2025, 12:53
от Максима
Салат «Новогодняя сказка»

Автор Максима

Ответов: 10
Просмотров: 5504
Последний ответ 27 Декабря 2025, 17:32
от кнопка

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 81.