Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Иосиф Оганесян наконец-таки счастлив. А надо было просто забрать сына у Черно (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Ирина Пинчук и Катя Шкуро — победительницы 3 сезона «Сокровищ императора»! (Музыка и новости шоу-бизнеса) от vomana 3. «Юнона» и «Авось» Алексея Рыбникова: 45 лет на сцене «Ленкома» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ке 4. 👣 В Москве женщина заставила ребенка целовать ей ноги (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от User 5. Каждый ФАБ оправдан. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 6. Выяснилась настоящая причина развода певицы Азизы: муж-итальянец сделал заявлени (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мама Жени
7. Звезда "Дома-2" Элина Камирен госпитализирована в тяжелом состоянии (Дом 2 слухи) от Кира2111 8. Сегодня день памяти джазового музыканта, трубача и вокалиста Луи Армстронга. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 9. Ира Пинчук и ее Саламбек. Красивая пара? Или с Араем смотрелись лучше? (Дом 2 слухи) от germania 10. Эстонию лишили чемпионата Европы по стрельбе из пневматического оружия (Новости спорта и спортивные события) от Натуся60 11. Альмина, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от pupson70 12. У единственного сына Жанны Фриске отнимают квартиру мамы: дедушка переписывает (Интернет знаменитости) от Кира2111

Несколько цитат из книги М.И. Вострышева «Москва сталинская. Большая иллюстриров  (Прочитано 760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 92075
  • Имя: Лариса
  • Карма: 320077
1
Несколько цитат из книги М.И. Вострышева «Москва сталинская. Большая иллюстрированная летопись» за 1929 год:

2 января. Газета "Вечерняя Москва" сообщала: "В трамваях вывешен ряд антиалкогольных плакатов: "Девушка не дружи с пьяным", "Друг водки - враг социалистического строительства" "Ни одной пролетарской копейки на водку!" Решено организовать детские митинги в дни получек у ворот предприятий".

20 января. Газета "Рабочая Москва" сообщала: "Год тому назад среди активисток-домохозяек арбатского куста возникла мысль освободиться от кухни путем организации столовой. Недавно они осуществили свою мысль. На Арбате в доме - 51 открылась столовая "Самодеятельность". Обслуживается она самими домохозяйками. Обед из двух мясных блюд обходится в 38 копеек".

22 января. Л. Д. Троцкий из Алма-Аты выслан в Турцию.

18 февраля. Москвич И. И. Шитц записывает: "Фольклор. Вверху над кооперативной лавкой лозунг: "Социализм - это учет". Внизу на дверях: "По случаю учета магазин закрыт"


Конец февраля. Из "Обзора политического состояния СССР" ОГПУ: "В феврале значительно увеличились очереди за хлебом. Городское население, узнав о введении заборных книжек, стало предъявлять усиленный спрос на хлеб, покупая его в запас... В Москве в последних числах февраля очереди до 100-200 человек".

14 марта. Москвич И. И. Шитц записывает: Фольклор. Приговоренным к расстрелу русскому и еврею обещано помилование, если они укажут способ поднять червонец и привести к упадку доллар. Русский отказался решить невозможную задачу и потребовал расстрела. Еврей подумал и утром объявил свое простое, быстрое и дешевое средство: поменяйтесь правительствами".

Март. В Москве вновь введена карточная система снабжения населения.

1 апреля. Подсчитали, что крыс в столице насчитывается 2,5 миллиона - примерно по одной крысе на каждого москвича. Из зимних шкурок крыс шили шубы, из летних -обувь.

30 апреля. Газета "Вечерняя Москва" сообщала: "Сегодня ночью на Красной площади будет проделана не совсем обычная работа. Целая армия садовников, орудуя лопатами, в течение нескольких остающихся до завтрашнего утра часов превратят газоны вокруг мавзолея и братские могилы у Кремлевской стены в цветущий сад. Будет высажено свыше тысячи цветущих гортензий, примул и других цветов. По бокам мавзолея будут посажены большие пальмы".

Моссоветом издано распоряжение о передаче всех садов, парков и скверов из индивидуального пользования в коллективное.

13 мая. Москвич И. И. Шитц записывает: "ГПУ будто бы циркулярно распорядилось преследовать анекдоты, задевающие советскую власть. И все же фольклор не унимается.

1. Мужик запряг осла и выехал извозчиком. Народ кругом дивится. Мужик: "Тише, погодите, это выдвиженец - через две недели лошадью будет".

2. Успехи социалистического строительства так велики, что через пять лет у каждого гражданина будет своя авиэтка. В воскресенье, напр. такой разговор: "Ты нынче что делаешь" "Да вот думаю, не слетать ли в Нижний, может, удастся фунта два хлеба привезти!"

Июль. Началось выселение нэпманов из их квартир. Из "Обзора политического состояния СССР" ОГПУ: "На Трехгорной м[ануфакту]ре две работницы избили работницу, внесшую предложение об увеличении нормы выработки"; "В Москве были перебои с мясом, колбасой, молоком, яйцами, сельдями".

27 августа. Введение непрерывной трехсменной рабочей недели: пять рабочих дней и один выходной.

Конец августа. Писатель Константин Паустовский записывает: "Обстановка чистки отвратительная: доносы, каверзные вопросы, издевательства, трусость и подхалимство. Задают такие вопросы: "Любите ли вы вашу жену; а если любите, то в чем это выражается" "На каком основании вы, партийка, пудритесь" и т. п. На чистке - обстановка больших уголовных процессов".

Член ВКП(б) А. Г. Соловьев записывает: "Газеты рассказывают о плане Моссовета о реконструкции Москвы. Грандиозный. Идет спор. Бухаринцы считают - старую Москву ломать не надо. Следует сохранить в неприкосновенности, как музей древности. Начать строить совершенно новую Москву на западе и юго-западе за Воробьевыми горами. Туда перенести все учреждения и всю деловую и торговую деятельность. Руководители парторганизаций считают - надо совместить переустройство старой Москвы со строительством новой на западе и юго-западе. Так, чтобы вся Москва в корне обосновалась и благоустроилась".

Начальник ударной группы по борьбе с бандитизмом Московского уголовного розыска Л. Д. Буль в рапорте начальнику оперативного отдела ОГПУ К. В. Паукеру писал: "Местами сборищ проституток являются центральные улицы города, по которым с наступления вечера невозможно пройти, не подвергаясь открытым приставаниям, сопровождающимся оскорблениями в виде площадной брани. Скопление проституток в определенных пунктах, в свою очередь, вызывает сборище хулиганов, большая часть которых является сутенерами и выступает в защиту своих "подруг" при столкновениях с прохожими. Это ненормальное явление вызывает нарекания рабочих на бездействие карательных органов". Буль предлагал, начиная с трех часов дня и до 12 ночи "изымать" проституток в районах Театрального проезда, Неглинной улицы, Петровки, Столешникова переулка, Тверской, Арбата, Садовой-Тримфальной и Цветного бульвара. Сотрудники милиции должны были играть роль клиентов и, пригласив проститутку в гостиницу, "дорогой сдавать ее в ближайшее отделение милиции"

Из "Обзора политического состояния СССР" ОГПУ: "В Москве очереди за керосином в конце ноября достигали 400-500 человек".

27 декабря. Газета "Вечерняя Москва" сообщала: "В предстоящую новогоднюю ночь решено установить контроль за лицами, страдающими "поздравительной болезнью" по телефону и мешающими нормальной работе телефона. У абонентов, замеченных в этом, телефоны будут временно выключены".
Фото-
На промысел в Москву, 1929 год.


Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 72.