Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Свежие новости и слухи Дома 2 на (04.07.26) от Домдвадова (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Илья Яббаров показал, какой шикарный дом построил в Саратове (Дом 2 слухи) от blonda9 3. Квартира людоеда Спесивцева стала ловушкой для детей в Новокузнецке (Интересное и необычное) от irinka5 4. - Алоэ! - Каланхоэ! - Ето котик Шуршик звонит, дратуйти. - Дратуйти, Шуршик. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 5. Александр Ширвиндт - об Андрее Миронове: Андрей был (Кино и новости кино) от Миссис уксус 6. 1 июля родился в пос. Новоселенгинск (Бурят-Монгольская АССР) Валентин Павлович (Кино и новости кино) от Миссис уксус
7. 5 мая, родилась в Москве Татьяна Анатольевна Гаврилова (05.05.1939-15.10.2000; (Кино и новости кино) от Миссис уксус 8. "Не узнаешь меня? Я тот командир, над которым ты издевался в плену". Как бумеран (Интересное и необычное) от Миссис уксус 9. Благодаря кукле мальчик спас ленинградскую девочку. Спустя 40 лет они случайно (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Миссис уксус 10. По утверждению главного художника фирмы Фаберже Франца Бирбаума, «родословная» (Интересное и необычное) от Миссис уксус 11. Живописец блокадного Ленинграда: Вячеслав Пакулин (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 12. Куда исчезли герои легендарного хита "Бабушка рядышком с дедушкой"? Детские звёз (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Миссис уксус

Православная культура  (Прочитано 976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66755
  • Карма: 249766
0
28 апреля - ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ. 6-Я НЕДЕЛЯ ВЕЛИКОГО ПОСТА.Вербное воскресенье.
Вербное Воскресенье(Вход Господень в Иерусалим) - двунадесятый праздник православного календаря,последнее воскресенье перед ПАСХОЙ.Празднуется за 6 дней до предания ИИСУСА ХРИСТА на крестную смерть и страдания.

На праздник Пасхи Христос со своими учениками пошёл в Иерусалим.Сначала они шли пешком,но когда дошли до селения Виффагия,Иисус подозвал к себе двоих учеников и сказал им:"Пойдите в селение,которое прямо перед вами,и найдите ослицу,привязанную, и молодого осла с нею.И,взявши,приведите ко мне.И если кто скажет вам что-нибудь,отвечайте,что они надобны Господу".
Ученики привели ослицу и ослёнка и положили на них свои одежды.Иисус сел на ослёнка и поехал в город.Когда Он подъезжал к Иерусалиму,Его вышло приветствовать множество народа.Одни устилали пред Ним свои одежды,другие срезали ветви деревьев и устилали ими дорогу.Весь народ славил Иисуса и восклицал:"Осанна сыну Давидову!Благословен Грядущий во имя Господне!Осанна в вышних!".Когда Иисус вьехал в Иерусалим,весь народ пришёл в движение и говорил:"Кто это?"Народ же отвечал:"Это Иисус,Пророк из Назарета Галилейского".Ученики Христа стали громко прославлять Бога за все чудеса,которые они видели.Фарисеи сказали Иисусу,чтобы Он запретил им это.Но Иисус ответил:"Сказываю вам,что если умолкнут,то камни возопиют".Услышав это,фарисеи и книжники искали,как бы погубить Иисуса,но не смели,потому что народ с восторгом внимал Ему и прославлял Его.Иисус же сказал народу:"Пришёл час прославиться Сыну Человеческому.Истинно,истинно говорю вам:если пшеничное зерно,падши в землю,не умрёт,то останется одно,а если умрёт,то принесёт много плода.Ныне суд миру сему.И когда я вознесён буду от земли,всех привлеку к Себе".Сказав это,Иисус Христос дал народу знать,какой смертью он умрёт.

На Руси верба ассоциировалась с пальмовыми ветками,которыми толпа людей встречала и приветствовала въезжавшего Иисуса Христа в Иерусалим.
На праздник принято освящать вербу и хранить её дома весь год в переднем углу за иконами.Считается,что верба имеет свойства наделять здоровьем людей и скот,предостерегать от болезней и нечистой силы.
Существует много обычаев и поверий на целебные свойства вербы.Один из древних обычаев обогащает детей здоровьем:
родители,придя из церкви с освящённой вербой,начинали стегать ею своих детей,при этом приговаривая:
"верба - хлёст,бьёт до слёз,верба красна,бьёт не напрасно".

Так же в народе,кроме детей,хлыстали освещённой вербой и себя,чтобы пополнить себя здоровьем,при этом приговаривая:
"Не я бью,верба бьёт".

Освящённой вербой ещё постёгивали и новобрачных или молодых девушек для того,чтобы у них родилось немало здоровых детей

В Вербное воскресенье был ещё обычай стегать вербными ветками скотину,приговаривая:
"Как вербочка растёт,так и ты расти".
Верили,что это добавит скоту здоровья и обережёт от нечистой силы.Вербу давали  съесть скоту перед первым выгоном на поле и веточки освящённой вербы клали в сараи и хлева.


Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60331
  • Карма: 167255

Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66755
  • Карма: 249766




                                                             
«Анимашки-Сердечки» на Яндекс.Фотках


Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66755
  • Карма: 249766
                                          5 мая - СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ.ПАСХА

"Христос Воскресе!" - говорим мы с чувством духовного восторга.И слышим в ответ два других святых слова:"Воистину Воскресе!"

Праздник Светлого Христова Воскресения - самый большой православный праздник.Слово "Пасха" пришло к нам из греческого языка и означает "прехождение","избавление".В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства.Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление,так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.
Пасхальную утреню,"веселие о Воскресении Господа нашего из мёртвых",начинают в 12 часов ночи.Все священнослужители в полном облачениии становятся по чину у Престола и при закрытых Царских Вратах тихим гласом поют стихиру:"Воскресение Твоё,Христе Спасе,Ангели поют на небесах,и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити".
Крестный ход,совершаемый в пасхальную ночь при непрерывном трезвоне, - это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю.
По окончании утрени священнослужители начинают христосоваться между собою в алтаре во время пения стихир.При громадном стечении богомольцев священник,выйдя с Крестом на солею,произносит от себя краткое общее приветствие предстоящим и заканчивает его троекратным возглашением "Христос воскресе!" с осенением Крестом на три стороны и после этого возвращается в алтарь.
Обычай приветствовать друг друга с радостью в Пасху этими словами - очень древний.Следуя ему,мы уподобляемся ученикам Господа,которые по воскресении Его говорили,что "Господь истинно воскрес".Наши возглашения "Христос воскресе!" и "Воистину воскресе!" должны быть одушевлены живой верой и любовью ко Христу.С пасхальным приветствием соединено и лобзание - знамение примирения и любви.О святом лобзании в дни Пасхи так пишет святитель Иоанн Златоуст:"Да памятуем и те святые целования,кои при благоговейных объятиях даём мы друг другу".
Благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи друг другу яйца произошёл от святой равноапостольной Марии Магдалины,когда она,по Вознесении Господнем,пришла в Рим для проповеди Евангелия,предстала пред императором Тиверием и,поднеся ему красное яйцо,сказала:Христос воскресе!",начиная таким образом свою проповедь.По примеру равноапостольной Марии Магдалины мы дарим в Пасху красные яйца,исповедуя 2 события этого праздника - животворящую смерть и Воскресение Господа.
Пасхальное яйцо служит видимым знаком блаженного воскресения мёртвых,залог которого мы имеем в Воскресении Иисуса Христа.Как из яйца,из-под его неживой скорлупы рождается жизнь,так из гроба,жилища смерти,восстал Жизнодавец и так восстанут в вечную жизнь и все умершие.
В этот день благославляются и освящаются в храме особые приношения верующих - пасхи и куличи.Их употребление в Светлую Седмицу можно уподобить вкушению ветхозаветной пасхи,которую в первый день седмицы пасхальной народ Богоизбранный вкушал семейно.
С апостольских времён праздник Пасхи продолжается 7 дней.Древние христиане святили его особыми делами благочестия,милости и благотворения:помогали в эти дни нищим,сирым и убогим,раздавали освященную еду бедным,тем самым делая их участниками радости в Светлый праздник.
Самое видное место в храме вместе с иконой Воскресения Господня в продолжении всей светлой седмицы занимает артос,который в заключение пасхальных торжеств раздаётся верующим.Слово артос переводится с греческого как "квасной хлеб"(освящённый хлеб или просфора всецелая).Первые пастыри Церкви установили в праздник Воскресения Христова полагать в храме хлеб,как видимое выражение того,что пострадавший за нас Спаситель сделался для нас истинным хлебом жизни.С артосом соединяется и древнее церковное предание,что апостолы оставляли за столом часть хлеба Пречистой Матери Господа в напоминание постоянного общения с Ней и после трапезы блогоговейно делили эту часть между собой.
Частицы прсфоры,полученной в храме,благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей.Артос употребляется в особых случаях,например,в болезни,и всегда со словами "Христос воскресе!"

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60331
  • Карма: 167255


Оффлайн Тания

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66755
  • Карма: 249766





                                                             


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 75.