В оригинале с цуккини
ссылка Вот пришла я с кабачками

Скажите, разве это не кабачковый кекс?

Очень даже, только с маленькими приятными дополнениями


Отступление: нашла рецепт недавно, отзывы - просто хоть сразу иди и пеки. Вот такие к примеру:
Предупреждаю сразу - в кексе кабачок совершенно не чувствуется. Разочарованы?

Некоторые советуют вообще эту страшную тайну не открывать и молчать до последнего, другие (как я) раскрыли секрет после дегустации, обчество было приятно удивлено, за исключением одной малолетки, которая была в ужасе.. ну не любит она кабачки
Итак, берем..1 средний кабачок или цуккини (около 200 грамм) Он придает кексу сочность.
100 г горького шоколада (70%)
250 г муки
30 г какао (2 ст.л. с горкой)
1 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соли
220 г сливочного масла комнатной температуры
200 г сахара
2 яйца
50 г грецких орехов + 2 ст.л. для верха (орехи можно использовать любые, по своему вкусу, можно и без орехов. У автора Тани миндаль)
100 мл кефира (можно сметану или ряженку).
И
прямоугольную форму для выпекания или же форму с дыркой, чтобы кекс внутри хорошо пропёкся. Многие пекли в круглой форме и неплохо испеклось, но все же прямоугольная тут - идеальный вариант.
Ах да! И возьмите емкость для взбивания повыше, какао и мука при взбивании "пылят"
Приступим!

Шоколад и орехи рубим не очень мелко, кабачок (или цуккини) счищаем от кожицы и трем на крупной терке, не сильно нажимая, так стружка будет тоньше.. и слегка отжимаем сок.

Муку просеиваем с какао, смешиваем с солью и разрыхлителем.

Масло взбиваем с сахаром в пышную кремообразную массу. По одному в процессе добавляем яйца, после каждого тщательно взбиваем.

Половину мучной смеси вмешиваем в тесто..

..затем вмешиваем кефир и вторую половину мучной смеси, взбивая.

Ложкой вмешиваем в тесто шоколад, орехи..

..кабачки:

Выкладываем тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму..

..и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 45 минут - ДО ДВУХ ЧАСОВ,
до практически сухой спички. Я пекла 1 час 50 мин.
Готовый кекс полностью остужаем и только потом выбираем из формы.

Утром.. подрезала с концов (заодно распробовала.. уххты, как шоколадно!.. мяу..

) и украсила шоколадной глазурью
, орехом:

Тут вспомнила июнь, Грецию, море и сфотографировала так..

Угощались в обед с мороженым.. у нас жаркожаркожарко.
Прошу!
Очень вкусный! Очень! Бесподобный! Все отзывы, что привела в начале рецепта, полностью совпадают с моими ощущениями. А шокоголиков просто прошу: не проходите мимо, реальная выгода - вкладываешь 100 грамм шоколада и получаешь его - килограмм!

Тут детский такой уголок образовался:

