Года два назад я подумала - а почему мы не кушаем свежую свеклу зимой? поискала в интернете, что делают со свежей свеклой люди? ничего подходящего для себя не обнаружила и придумала свой салатик. названия у него нет, можно фантазировать.
для приготовления нам потребуется:
- отварная картошка (варим в мундире);
- вареная морковь (или зеленый горошек по желанию, тоже хорошо);
- яблоко;
- вареная говядина (при варке опускаем в кипящую воду, через минут 30-40 кладем в кастрюлю половину луковицы, небольшую морковь целиком, лавровый лист, солим);
- вареные яйца;
- сыр;
- грецкий орех;
- майонез, немного сметаны.

и самый главный ингредиент - свежезамаринованная свекла с луком, их режем очень тонкой соломкой (вода+соль+сахар+уксус, маринуем часа прямо 3).

выкладываем слоями, майонез смешиваем со сметаной и промазываем.
1. картошка, затем морковь (горошек), трем на крупной терке - майонез;
2. сливаем маринад со свеклы, хорошенько стряхиваем, чтоб жидкости не осталось, выкладываем слой, можно еще и лимонным соком побрызгать - майонез;
3. мясо, яблоки (тонкими ломтиками) - майонез;
4. яйца (трем крупно), сыр (трем мелко) - майонез;
5. тертый грецкий орех.
5. украшаем чем Бог послал.
слой свеклы делаем толще, чем остальные, это важно!
приятного аппетита!
