Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от Наталья61 2. Я не знаю, сколько мне осталось (Интернет знаменитости) от Милантроп 3. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от Милантроп 4. Краткая лекция о международном праве (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 5. Милота на ночь глядя..🐱 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 6. Ситуация.. 👀 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

Бессмертный полк на Колючке !!!  (Прочитано 12746 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн муха

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4742
  • Карма: 36777
Девочки, спасибо за тему и рассказы... :flower3:

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Фонарик

  • Друг
  • Сообщений: 2969
  • Карма: 19554
мой дед Масленников Николай Георгиевич ушел на фронт с Свердловского мельзавода (тогда просто мельница) В 1942 году. моей маме, его дочери, было всего 3 месяца. Во время войны все, кто работал на подобных предприятиях, имели броню, но, тем не менее, он отправился на передовую добровольцем. Погиб в 1943 на Курской Дуге под Прохоровкой. Захоронен в братской могиле. Бабушка смогла съездить к могиле только в 1975 году на 30летие Победы.
  Наверное нет ни одной семьи, какую бы не коснулась война. Здоровья тем немногим ветеранам, которые будут праздновать День Победы снова и снова!

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53443
  • Имя: Елена
  • Карма: 178783
Как мама пережила  все это   !!!!
Олечка, спасибо. Сижу, слезами уливаюсь. Да, у мамы была очень не легкая жизнь, но она была очень большим оптимистом, веселым и задорным человеком, несмотря на все болячки, её любили друзья за умение понять и помочь... Вообще, то поколение было каким-то особенным...столько перенесли, но сохранили доброту, чистоту и оптимизм...


Оффлайн ЛанаРус

  • Знаток
  • Сообщений: 894
  • Карма: 2550

Мой дед Шерстобитов Иван Петрович родился 25.08.1914 года в сталинградской облФрунзенский район , Ендовскийс/с д.Ендовка,2о июля 1941 года он принял присягу в 212 военно-десантной бригады,3говоенно-десантного корпуса. Именно этот корпус и эта бригада учавствовала в обороне Киева, дед ничего не рассказывал а только плакал, максимальное что он рассказал моему отцу-его зятю:"ну прыгали ну освобождали поселки и города... Бывало заходишь в деревню а там повешенные ... Снимали хоронили...." . И замолкал и только слезы больше он не мог говорить а только плакал бы он немногословным и тяжело ему было вспоминать , плакал!я никогда на могла написат сочинение про деда ,это сейчас я нашла его документыв интернете нашла боевой путь его бригады и его награды.теперь я могу час сказать своим сыновьям и племянникам кто был их дед

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
Олечка, спасибо. Сижу, слезами уливаюсь. Да, у мамы была очень не легкая жизнь, но она была очень большим оптимистом, веселым и задорным человеком, несмотря на все болячки, её любили друзья за умение понять и помочь... Вообще, то поколение было каким-то особенным...столько перенесли, но сохранили доброту, чистоту и оптимизм...
Верно...сильное  поколение!!!!


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
мой дед Масленников Николай Георгиевич ушел на фронт с Свердловского мельзавода (тогда просто мельница) В 1942 году. моей маме, его дочери, было всего 3 месяца. Во время войны все, кто работал на подобных предприятиях, имели броню, но, тем не менее, он отправился на передовую добровольцем. Погиб в 1943 на Курской Дуге под Прохоровкой. Захоронен в братской могиле. Бабушка смогла съездить к могиле только в 1975 году на 30летие Победы.
  Наверное нет ни одной семьи, какую бы не коснулась война. Здоровья тем немногим ветеранам, которые будут праздновать День Победы снова и снова!
Хорошо, что память о нем  на века осталась....

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286

Мой дед Шерстобитов Иван Петрович родился 25.08.1914 года в сталинградской облФрунзенский район , Ендовскийс/с д.Ендовка,2о июля 1941 года он принял присягу в 212 военно-десантной бригады,3говоенно-десантного корпуса. Именно этот корпус и эта бригада учавствовала в обороне Киева, дед ничего не рассказывал а только плакал, максимальное что он рассказал моему отцу-его зятю:"ну прыгали ну освобождали поселки и города... Бывало заходишь в деревню а там повешенные ... Снимали хоронили...." . И замолкал и только слезы больше он не мог говорить а только плакал бы он немногословным и тяжело ему было вспоминать , плакал!я никогда на могла написат сочинение про деда ,это сейчас я нашла его документы[img width=650
Слава, слава  всем защитникам Родины  и ПОБЕДИТЕЛЯМ!!!!

Оффлайн ЛанаРус

  • Знаток
  • Сообщений: 894
  • Карма: 2550
Хотелось б оно про его доенную жизнь знать но увы...


Оффлайн Лукерья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8663
  • Имя: Надежда
  • Карма: 40050
Свекр Суворов Евгений Макарович  награжден медалями  " За отвагу " и "За оборону Ленинграда" пошел на фронт добровольцем... После тяжелого ранения и лечения,до окончания войны служил в Архангельске... Свекровь и мама награждены медалями, как труженники тыла...Только свекровь урожденная томичка, свекр- ленинградец , а мама калужанка, перед войной она жила в Москве,мобилизованна в Томск вместе с заводом " Фрезер"... Здесь и встретила моего отца, тоже участника войны, лечившегося после ранения в Томске... Про него не могу ничего рассказать, так как человеком он оказался непорядочным... Свекровь перед войной жила в Архангельске...В войну погиб у нее первый муж и умерла двухлетняя дочка... У свекра это тоже был второй брак...После войны  они решили жить в Томске... Война... перемесила судьбы людей и разбросала далеко от родных краев...

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42294
  • Карма: 239141
Олечка, спасибо. Сижу, слезами уливаюсь. Да, у мамы была очень не легкая жизнь, но она была очень большим оптимистом, веселым и задорным человеком, несмотря на все болячки, её любили друзья за умение понять и помочь... Вообще, то поколение было каким-то особенным...столько перенесли, но сохранили доброту, чистоту и оптимизм...
Ты знаешь кнопка, я и раньше так думала, да и сейчас,что как будто бы специально Господь дал жизни тем,кто был самым самым,кто мог выдержать немыслимые испытания,маме вашей вечная память,да и всем, кто здесь так написал о своих родных,что без слёз читать невозможно,Дайва, на тебе вообще разревелась.

Оффлайн Фонарик

  • Друг
  • Сообщений: 2969
  • Карма: 19554
                                                   
                                                         





Оффлайн KsU77

  • Знаток
  • Сообщений: 1321
  • Карма: 6257
девочки,у кого родственники пропали без вести в ВОВ советую посмотреть на сайте ОБД Мемориал,здесь кто-то писал ,что дед пропал без вести в 1942 в Керчи-у меня тоже дедушка  там пропал и в тоже время-я посмотрела на этом сайте и выяснила,что он попал в плен и умер  в плену в 1943,похоронен в Германии,даже фото с могилы нашла,так что советую посмотреть -в интернете все есть

Оффлайн Lyness

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14383
  • Карма: 6068
Сейчас попробую вставить статью, это дедушка моего мужа

 

Василий Иванович Терехов

За отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке Василий Иванович Терехов получил благодарность от самого генералиссимуса Сталина. Сейчас эта бережно сложенная, пожелтевшая от времени бумага стала семейной реликвией.

 

"Генералом я не стал, видно, должности не было", - шутит Василий Иванович. С начала Великой Отечественной 102-й артиллерийский полк, в котором с 1940-го года служил командир отделения связи Терехов, отправили на границу с Японией. А что значит граница? Голая земля, сопки, лес. И ничего похожего на жилье. К тому же приходилось все время менять местоположение. Наступили холода, на Дальнем Востоке лето короткое. Ночевать приходилось на голой земле, холодно было так, что портянки примерзали к валенкам. "Спасались газетами, - рассказывает Василий Иванович, - обматывали их вокруг голых ног, а потом уже надевали все остальное".

Четыре с половиной года войны, от ее начала до самой капитуляции Германии, вдалеке от горячих баталий, на холодной границе. "Все время писали рапорта, просились на фронт, но был отказ", - вспоминает Василий Иванович. Бойцы были измотаны ожиданием, тяжелыми условиями, голодом. 500 граммов хлеба и кружка мучного "будана" раз в день - вот и все питание. Их время пришло летом 45-го. Началась война с Японией. 102-й артиллерийский участвовал в наступлении, брал города Сангучу, Дуннин, Вансен и Мукден. Тогда связист Терехов впервые по-настоящему понюхал порох и побывал под "катюшами". "Гром и скрежет стоял ужасный, земля в буквальном смысле дрожала", - вспоминает Василий Иванович. Запомнилось, как шел дождь, а трава вокруг продолжала гореть. Соединить орудия с командным пунктом тонкой нитью кабеля связи - архиважная задача, выполнить которую нужно было любой ценой. Дело убитого связиста подхватывали его товарищи. Не боялся опасности и выполнял свою работу под огнем противника и Василий Терехов. За что был награжден медалью "За боевые заслуги" и заслужил благодарность от Верховного Главнокомандующего.



Оффлайн Lyness

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14383
  • Карма: 6068
Дедушка Вася умер в прошлом году, немного не дожив до 94 лет, увидел правнуков, всегда старался хранить бодрость духа, хотя жизнь прожил нелегкую, поднимал с самых истоков космодром "Капустин Яр"

Оффлайн Фонарик

  • Друг
  • Сообщений: 2969
  • Карма: 19554
Очень меня задела эта тема, до корвалола. И правда. давайте создадим свою мемориальную доску, оформим ее красиво, ведь памяти о наших ГЕРОЯХ много не бывает!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Ришуля , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!!

Автор ис

Ответов: 6
Просмотров: 165
Последний ответ 24 Июня 2026, 14:46
от irinka5
24.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день?

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 156
Последний ответ 24 Июня 2026, 04:31
от ис
23.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день?

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 132
Последний ответ 23 Июня 2026, 13:26
от Венди
22.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день?

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 157
Последний ответ 22 Июня 2026, 07:58
от Венди
21.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 169
Последний ответ 21 Июня 2026, 10:05
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.255 секунд. Запросов: 79.