Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Боня не побоялась гнева Михалкова и назвала его «боярином, живущим прошлым» (Интернет знаменитости) от Наталья61 2. Я не знаю, сколько мне осталось (Интернет знаменитости) от Милантроп 3. Михалков пошел против Бони: «Или трусы наденьте, или крест снимите» (Интернет знаменитости) от Милантроп 4. Краткая лекция о международном праве (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 5. Милота на ночь глядя..🐱 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 6. Ситуация.. 👀 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

Бессмертный полк на Колючке !!!  (Прочитано 12744 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн дайва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12094
  • Карма: 101811
МАМА!
Наряду с мобилизацией военнообязанных в действующую армию и военным обучением населения, государственные и общественные организации Архангельска обеспечивали отправку горожан на строительство оборонительных сооружений в прифронтовой полосе. Полная беспомощность против врага, налеты авиации, недоедание, смертельная усталость после 14-часового рабочего дня, неустроенность быта,- все это в полной мере испытали более 20 тысяч поморок - участниц оборонных работ.
Среди них была моя мамочка.Молоденькая девушка,которой едва исполнилось 16 лет,которая работала не покладая рук,рыбачила на Двине и выходила на баркасе в открытое Белое море.Сколько горя ,болезней легли на ее хрупкие плечи.Сирота,малолетние братья,старший на фронте и его семья нуждалась в ее помощи.Милая моя ,родная,наверно по тому что столько испытала,бог дал тебе нас с сестрой уже в немолодом возрасте.Ты вырастила нас,дождалась внуков и угасла в один миг.Но я всегда буду помнить,тихий голос,доброе сердце и бесконечные рассказы про жизнь.Мамочку наградили медалью за оборону,но это я узнала совсем недавно.Прости меня мама!
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 13:06 от дайва »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
МАМА!
Наряду с мобилизацией военнообязанных в действующую армию и военным обучением населения, государственные и общественные организации Архангельска обеспечивали отправку горожан на строительство оборонительных сооружений в прифронтовой полосе. Полная беспомощность против врага, налеты авиации, недоедание, смертельная усталость после 14-часового рабочего дня, неустроенность быта,- все это в полной мере испытали более 20 тысяч поморок - участниц оборонных работ.
Среди них была моя мамочка.Молоденькая девушка,которой едва исполнилось 16 лет,которая работала не покладая рук,рыбачила на Двине и выходила на баркасе в открытое Белое море.Сколько горя ,болезней легли на ее хрупкие плечи.Сирота,малолетние братья,старший на фронте и его семья нуждалась в ее помощи.Милая моя ,родная,наверно по тому что столько испытала,бог дал тебе нас с сестрой уже в немолодом возрасте.Ты вырастила нас,дождалась внуков и угасла в один миг.Но я всегда буду помнить,тихий голос,доброе сердце и бесконечные рассказы про жизнь.Мамочку наградили медалью за оборону,но это я узнала совсем недавно.Прости меня мама!

Дайва, дорогая,  как трогательно  и искренне....сколько  нежности и любви  к маме..Спасибо  тебе  за  историю  семьи!!!!

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
Вам спасибо,дорогая Германичка! И у Ваших родных очень непростая судьба...Много горя война принесла,но и радости было много. Так и остался  праздник Победы самым дорогим !!!  9го Мая я всегда плачу - и от гордости,и от горя...
Спасибо  за понимание  ..и за такие героические истории семьи!!!!
И для меня праздник  - ПОБЕДЫ - всегда  - великая дата  и гордость  за РОССИЮ!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
У меня оба деда воевали...и оба вернулись живыми...Мамин был ранен в ногу и ходил с палочкой...Сейчас  уже оба умерли...
Особых наград не было....  Обычные солдаты...деревенские мужики...
Вот эти обычные мужики и сделали  ПОБЕДУ!!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн дайва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12094
  • Карма: 101811
germania:flower3: и тебе дорогая.


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286

Оффлайн трясогузка

  • Друг
  • Сообщений: 2762
  • Карма: 9575
Мой дедушка ЕЛОВЧИКОВ ТИМОФЕЙ ушел на фронт в 41 и в этом же году погиб... Но мне хотелось бы рассказать о бабушке. Она одна подняла и выучила пятерых детей, её не раз звали замуж (была первая красавица не деревне, дочь мельника), но она очень любила своего Тимошу, хранила его единственную карточку в молитвенничке, даже когда умирала, то прошептала:"Может я встречу там Тимошу..."   Так будь же проклята эта подлая война, которая унесла счастье двух любящих людей!!!!

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 53443
  • Имя: Елена
  • Карма: 178783
Моя мама готовилась к защите диплома в  институте Цветметзолота, когда началась война... всей группой они добровольцами пошли на фронт. Первые месяцы войны они рыли окопы и устанавливали заграждения под Брянском, т.к. было указание не отправлять студентов в действующую армию.  С сентября санинструктор в 3-ей Московской Коммунистической дивизии. Вынесла с поля боя 46 раненых солдат и офицеров. В феврале 1942 была ранена и контужена. Награждена орденом Красной Звезды, медалями за оборону Москвы, за победу над Германией, за доблестный труд во время войны. После демобилизации в связи с последствиями контузии защитила диплом  и работала в тылу. Войну не любила вспоминать. Контузия мучила мамулю приступами дикой головной боли и всевозможными аллергиями до самой смерти, да и умерла она из-за аллергии и непрофессионализма врача раньше, чем могло бы быть...  Отдаленные отзвуки войны... Я у неё позднее дитятко...


Оффлайн Sветлана

  • Знаток
  • Сообщений: 767
  • Имя: Светлана
  • Карма: 6705
Мой дедушка Бережнов Михаил Андреевич родился 13 ноября 1912 года в Казахстане в селе Таволжанка Акмолинской области. Был призван на войну в 1941 году. прошел через всю войну, после Победы был переброшен на Дальний Восток для борьбы с японскими оккупантами. Домой вернулся осенью 1945 года после победы над Японией. К сожалению, о его ранениях и более подробно об участии в  войне я ничего не знаю, за что мне очень стыдно.

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
Мой дедушка ЕЛОВЧИКОВ ТИМОФЕЙ ушел на фронт в 41 и в этом же году погиб... Но мне хотелось бы рассказать о бабушке. Она одна подняла и выучила пятерых детей, её не раз звали замуж (была первая красавица не деревне, дочь мельника), но она очень любила своего Тимошу, хранила его единственную карточку в молитвенничке, даже когда умирала, то прошептала:"Может я встречу там Тимошу..."   Так будь же проклята эта подлая война, которая унесла счастье двух любящих людей!!!!
Как тяжело!

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
Моя мама готовилась к защите диплома в  институте Цветметзолота, когда началась война... всей группой они добровольцами пошли на фронт. Первые месяцы войны они рыли окопы и устанавливали заграждения под Брянском, т.к. было указание не отправлять студентов в действующую армию.  С сентября санинструктор в 3-ей Московской Коммунистической дивизии. Вынесла с поля боя 46 раненых солдат и офицеров. В феврале 1942 была ранена и контужена. Награждена орденом Красной Звезды, медалями за оборону Москвы, за победу над Германией, за доблестный труд во время войны. После демобилизации в связи с последствиями контузии защитила диплом  и работала в тылу. Войну не любила вспоминать. Контузия мучила мамулю приступами дикой головной боли и всевозможными аллергиями до самой смерти, да и умерла она из-за аллергии и непрофессионализма врача раньше, чем могло бы быть...  Отдаленные отзвуки войны... Я у неё позднее дитятко...
Как мама пережила  все это   !!!!

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 134995
  • Имя: Галина
  • Карма: 937055
Какие у всех героические семьи!!! А мне стыдно, что не знаю о своих прадедах?! Один дедушка погиб где-то в Калининской области, было ему где- 24-26 лет ( не знаю ни отчества ни год рождения) бабушка осталось с двумя детьми, ( двое близняшки умерли во время войны)и никогда не вышла замуж, очень любила деда!!! А в 70 лет, попала под машину. Про второго деда вообще ничего не известно? Рассказать уже некому...?! Жаль, что узнала и не расспросила ни маму ни папу!! Ушли все почти в 50лет , все думала успеиться...а нет опоздала !!!  :facepalm:

Оффлайн муха

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4742
  • Карма: 36777
В моей семье по линии отца все кадровые военные, все ( кроме отца, был еще маленьким, 1937 года рождения) воевали. Вернулись все, только дядя Ваня, служивший в полковой разведке, пропал без вести. Но хотела рассказать о маминой старшей сестре- Мигулиной Марии Ивановне. Она была медсестрой на передовой, не в госпитале. Когда я училась классе в 3-ем, тетя Маша приехала к нам в гости, и мама-учительница как-то уговорила ее выступить в школе вместе с другими ветеранами. Мы собрались в актовом зале, меня просто распирало от гордости, что сейчас моя тетка т-аакое расскажет! Тетка вышла и несвязно рассказала, что раненых выносили, потом как-то за молоком в деревню пошли и на немцев наткнулись, но повезло, успели спрятаться в подсолнухи, а потом бежали по полю к своим. В общем, слушаю я, а никакого "геройства" и нет...Тут кто-то задает ей вопрос:" А что было самое страшное?" Тетка отвечает:" Форсирование Днепра..." Я оживилась-вот сейчас! Ей: "Расскажите!" Тетка и говорит:" Перед форсированием стоим мы у плотов, а ночь тихая- тихая, луна и ни одного облачка..." И замолчала.
Я аж подпрыгнула-ну как же! А пулеметы, а в атаку "на боевом коне" ! Так что было самым страшным?! А тетка говорит:" Это самое страшное и было...ночь, луна и ни одного облачка..." Я только повзрослев стала понимать, что должны были испытывать эти девчонки перед переправой-когда ты стоишь с одной сумкой, "и ни одного облачка"...  Тетя Маша умерла 20 лет назад, она с 1926 года рождения, значит, тогда ей было 18?

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
Мой дедушка Бережнов Михаил Андреевич родился 13 ноября 1912 года в Казахстане в селе Таволжанка Акмолинской области. Был призван на войну в 1941 году. прошел через всю войну, после Победы был переброшен на Дальний Восток для борьбы с японскими оккупантами. Домой вернулся осенью 1945 года после победы над Японией. К сожалению, о его ранениях и более подробно об участии в  войне я ничего не знаю, за что мне очень стыдно.
:lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
В моей семье по линии отца все кадровые военные, все ( кроме отца, был еще маленьким, 1937 года рождения) воевали. Вернулись все, только дядя Ваня, служивший в полковой разведке, пропал без вести. Но хотела рассказать о маминой старшей сестре- Мигулиной Марии Ивановне. Она была медсестрой на передовой, не в госпитале. Когда я училась классе в 3-ем, тетя Маша приехала к нам в гости, и мама-учительница как-то уговорила ее выступить в школе вместе с другими ветеранами. Мы собрались в актовом зале, меня просто распирало от гордости, что сейчас моя тетка т-аакое расскажет! Тетка вышла и несвязно рассказала, что раненых выносили, потом как-то за молоком в деревню пошли и на немцев наткнулись, но повезло, успели спрятаться в подсолнухи, а потом бежали по полю к своим. В общем, слушаю я, а никакого "геройства" и нет...Тут кто-то задает ей вопрос:" А что было самое страшное?" Тетка отвечает:" Форсирование Днепра..." Я оживилась-вот сейчас! Ей: "Расскажите!" Тетка и говорит:" Перед форсированием стоим мы у плотов, а ночь тихая- тихая, луна и ни одного облачка..." И замолчала.
Я аж подпрыгнула-ну как же! А пулеметы, а в атаку "на боевом коне" ! Так что было самым страшным?! А тетка говорит:" Это самое страшное и было...ночь, луна и ни одного облачка..." Я только повзрослев стала понимать, что должны были испытывать эти девчонки перед переправой-когда ты стоишь с одной сумкой, "и ни одного облачка"...  Тетя Маша умерла 20 лет назад, она с 1926 года рождения, значит, тогда ей было 18?
18 лет   о боже!!!!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Ришуля , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!!

Автор ис

Ответов: 6
Просмотров: 165
Последний ответ 24 Июня 2026, 14:46
от irinka5
24.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день?

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 156
Последний ответ 24 Июня 2026, 04:31
от ис
23.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день?

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 132
Последний ответ 23 Июня 2026, 13:26
от Венди
22.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день?

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 157
Последний ответ 22 Июня 2026, 07:58
от Венди
21.06.2026: что важного мы отмечаем в этот день

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 169
Последний ответ 21 Июня 2026, 10:05
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.312 секунд. Запросов: 84.