
Сегодня мы приготовим простой пирог с рыбой. А вы знаете историю пирога? Считается, что родоначальниками пирога были греки. Пироги во время этого периода были сделаны из пасты (вода и мука), обернутой вокруг мяса - это служило для того, чтобы приготовить мясо сочным. Римляне, попробовав такой деликатес, привезли рецепты домой для того, чтобы сделать его. Богатые и образованные римляне использовали различные типы мяса в каждом пироге, включая десертный пирог. Уже тогда устрицы, мидии, миноги, и другое мясо и рыба были обычны в римских пирогах.
Пироги распространялись всюду по Европе, и каждая страна приспособила рецепты к своим продуктам.
Сейчас пирогом называют блюдо из теста с начинкой, которое выпекается или жарится.Существует различное множество рецептов пирогов. Вариации касаются и теста (дрожжевое, бисквитное или слоёное тесто) и разнообразных начинок. А также и внешнего вида: пироги бывают открытые, закрытые и слоёные.
Сегодня мы приготовим закрытый пирог с рыбой из дрожжевого теста.
Продукты:
Рис - 1 стакан;
лук - 1 шт. ;
филе рыбы - 900 гр.;
яйцо - 1 шт.;
соль, перец - по вкусу;
тесто сдобное (покупное) - 1 кг..

Готовим необходимые ингредиенты.

Отварим рис. Если осталась лишняя жидкость - откинем рис на дуршлаг, чтобы она стекла.

Отделим филе рыбы от костей и кожицы, затем нарежем на мелкие кусочки.

Разделим тесто на две части и раскатаем одну из них. Выложим раскатанное тесто на противень, и разложим начинку в таком порядке: рис, затем слой рыбы и нарезанного лука. Посолим и поперчи начинку.
В рыбный пирог не стоит добавлять другие специи, кроме перца, потому что они могут заглушить аромат и вкус рыбы. Для большей сочности по верху начинки можно равномерно разложить мелкие кусочки сливочного масла.

Теперь раскатаем другую часть теста; она должна быть меньшего размера, чем нижний слой теста. Накроем второй частью начинку и аккуратно защипаем края. В центре пирога сделаем отверстие, чтобы пирог мог "дышать". Смажем взбитым яйцом верх пирога. Выпекаем пирог 30-40 минут.

Достаём пирог из духовки и разрезаем. всем приятного аппетита!