Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тетя Катя мыла поздно вечером полы, а воду потом вылила за окно, во двор. Это бы (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 2. Чулпан Хаматова не нашла места в Европе и уехала в США. (Интернет знаменитости) от Валентина 3. Жизнь после костра Валентина Зотова и Евгений Жариков встретились в Подмосковье (Кино и новости кино) от Венди 4. Лёха Авдеев: феномен, который не перестаёт удивлять... (Дом 2 слухи) от irinka5 5. 10 мая отметила свой 76-й День рождения актриса, режиссер, сценарист и продюсер (Кино и новости кино) от Венди 6. Вероника и Вика: съёмки, помощь и выборы ... (Дом 2 слухи) от irinka5
7. - Дратуйти. Алоэ, алоэ, как слышна? Хтьпуй, кто ваще пердумал такой дурацки паро (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 8. Куда он денется с подводной лодки? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 9. 33 года назад она накричала на японца, а он оказался её судьбой: как живёт (Кино и новости кино) от Aloe 10. Хрюндель На одной железнодорожной сортировочной станции жил кот по имени Хрюнде (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Телохранитель по объявлению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Считай, три месяца ходила к дантисту. Вынесла все из дома, считай. Муж спохватил (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Узбекская шурпа  (Прочитано 4390 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
Кулинарный рецепт
Авторский
Первые блюда
Мясное
Другое
33
Узбекская шурпа...

Рассольник, борщ, лапша – какие знакомые  словосочетания для русского человека…а – вот – шурпа – это – уже по загадочнее…


Мне же, рожденной в Узбекистане.- оно родное и прозаически привычное….

В узбекской кухне – шурпа- просто незаменима…и после плова   - по значимости идет рядышком…

Приготовленная на очаге….с дымком и с пылу жару – она вкусна и неподражаемо ароматна….Летом – ее готовят с обилием зелени и томатов, зимой корешки и сухие помидоры….
Баранина, говядина, косточки – рагу, грудинка…все это – основа для шурпы…а дальше масса  вариантов…
Угощайтесь…жаль, что только с фото!
Приятного  аппетита…!

Шурпа любит ...казан...но и в кастрюле чувствует себя не плохо....


Мясо промываю. На поверхности верхней части ребер – совершенно особый жир.Он настолько нежен, что кажется, что тает от тепла рук. Я срезаю этот жир и откладываю – у него особая роль.
Немного жира с ребер я все же срежу – уйдет в запас. Буду на нем что-нибудь жарить.


 Бедренную кость и ребрышки с мясом укладываю в кастрюлю, заливаю отстоянной водой.
Потом надо   снимать пену.  До тех пор, пока поверхность моего бульона не станет идеально чистой. Уменьшаем огонь до минимума. Так что о кипении и речь не идет, и лишь редкие ленивые пузырьки медленно поднимаются со дна,  перед закипанием немного солим, для ускорения процесса пенообразования.

Здесь опустила в бульон целую очищенную луковицу, немного жгучего красного молотого перца, молотую кинзу (у меня маленькая деревянная мельничка – только для кинзы), зиру, морковку, порезанную крупными брусочками наискось. Она пропитается бульоном и станет совершенно необыкновенной.

Зелень, лаврушку, перец болгарский...Летом - зелень зимой корешки...

И еще самое главное! Тот нежный, прозрачный жирок, который сняла с верхней части ребер, порезала мелкими кубиками, и отправила в спокойный бульон. Это все будет вариться часа полтора. (Это при условии, что у вас на плите есть соответствующий режим.)


В это время почистила некрупный картофель и отварила его в соленой воде.
Подготовила красный болгарский перец – порезала его брусочками.
Пару некрупных луковиц порезала тончайшими полукольцами. Я всегда на базаре беру лук двух типов – крупный и мелкий. У мелкого совершенно тонкие «одежки», и резаный кольцами он выглядит приятнее. Крупный – это жарить.
Средние помидорки очищаю от кожицы, режу на половинки.



Опускаю в бульон отварной картофель целиком, чуть позже – помидоры и красный болгарский перец.
По паре веточек укропа, сельдирея, петрушки, мелко порезанный райхон (базилик). И еще минут десят томить на медленном огнеь.
Далее отправляю нарезанный тончайшими кольцами лук. Соль. Выключаю плиту. Накрываю шурпу крышкой



И в это время готовлю посуду, половник и капкыр (шумовку). Капкыром в касы выкладываю по куску мяса без кости (несколько таковых было), помидор, картофелину, брусочки моркови. Заливаю все прозрачным и чистым, как слеза, бульоном с симпатичными кусочками жира и ярким красным болгарским перцем. Посыпать шурпу зеленью (укроп-кинза).
Мясо на ребрах – на плоскую тарелку вместе с оставшимися в шурпе картофелем и морковью.


Приятного аппетита!!!!

Продукты
Баранина
Морковь
Репчатый лук
Перец красный жгучий
Молотая кинза
Зира
Картофель
Перец болгарский
Помидоры
 райхон (базилик)
Зелень укропа, кинзы
Чеснок коренья....
Лавровый лист...






« Последнее редактирование: 17 Июля 2015, 17:25 от Ториша »

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн ЛАПУЛЯ

  • Знаток
  • Сообщений: 665
  • Карма: 9562
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #1 : 13 Декабря 2014, 13:48 »
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #2 : 13 Декабря 2014, 13:49 »
:flower3: :flower3: :flower3:
Лапуля!!!! Спасибо дорогая!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн ласка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4808
  • Карма: 14803
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #3 : 13 Декабря 2014, 13:49 »
Прочитала, как поэму. Спасибо за  высокий  стиль!!!!!!!!!!!!!!!!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #4 : 13 Декабря 2014, 13:54 »
Прочитала, как поэму. Спасибо за  высокий  стиль!!!!!!!!!!!!!!!!  :flower3: :flower3: :flower3:
Благодарю!!!!!Я люблю готовить и всегда   стараюсь вложить в этот процесс - частичку своей души...так ВКУСНЕЕ и красивее!!!! :kiss5: :kiss5: :kiss5: :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52355
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 177199
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #5 : 13 Декабря 2014, 13:54 »
Ольга! Я запах почувствовала)))) :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #6 : 13 Декабря 2014, 13:58 »
Ольга! Я запах почувствовала)))) :flower3: :flower3: :flower3:
Танечка...ты меня понимаешь!!!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :kiss5: :kiss5: :kiss5: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн дождик

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1456
  • Карма: 6429
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #7 : 13 Декабря 2014, 13:58 »
а как на вкус эта шурпа? она же жирная получается?


Онлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11049
  • Карма: 17585
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #8 : 13 Декабря 2014, 13:58 »
Гермашечка   :flower3:  описываешь  так,  что  слюни,  как  у  собаки  Павлова   текут   :laughy:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #9 : 13 Декабря 2014, 14:00 »
а как на вкус эта шурпа? она же жирная получается?
Есть немного...но у кого диета  или по здоровью противопоказания...ЭЛЕМЕНТАРНО...снимается верхний слой жира и наливается - бульон чистый и не крепкий...( между прочим детям, старикам, больным - так и делают)...а основа - это для крепких и здоровых молодых людей....блюдо - активное, сильное и калорийное.... :kiss5: :flower3:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #10 : 13 Декабря 2014, 14:01 »
Гермашечка   :flower3:  описываешь  так,  что  слюни,  как  у  собаки  Павлова   текут   :laughy:
Танечка....когда  готовишь  ...даже во дворе  на очаге аромат идет прекрасный  и аппетит возрастает по мере готовности.... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн дождик

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1456
  • Карма: 6429
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #11 : 13 Декабря 2014, 14:02 »
Есть немного...но у кого диета  или по здоровью противопоказания...ЭЛЕМЕНТАРНО...снимается верхний слой жира и наливается - бульон чистый и не крепкий...( между прочим детям, старикам, больным - так и делают)...а основа - это для крепких и здоровых молодых людей....блюдо - активное, сильное и калорийное.... :kiss5: :flower3:
во то что надо :cool: спасибо за рецепт!!!!!!!! захотелось попробовать сделать :flower3:

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24132
  • Карма: 43451
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #12 : 13 Декабря 2014, 14:04 »
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #13 : 13 Декабря 2014, 14:04 »
ГЕРМАНУШКА!!! Как же вкусно всё живописала!!!  У меня внутри что-то тает, как тот жир с верхних рёбрышек в руках. Однозначно в закладки! И как только сползу с предновогодней диету, то первым делом за шурпу примусь!  СПАСИБО! :wub: :kiss5:

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52448
  • Имя: Ольга
  • Карма: 629286
[b]Узбекская шурпа...[/b]
« Ответ #14 : 13 Декабря 2014, 14:05 »
во то что надо :cool: спасибо за рецепт!!!!!!!! захотелось попробовать сделать :flower3:
Главное не торопить событие...шурпа любит медленный огонь и полное приготовление мяса..... :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 87.