18 Мая 2024, 14:29
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Катя Жужа стала мамой в четвертый раз: роды прошли в США (Дом 2 новости) от Сонька 2. Список бессмысленных вещей, от которых стоит отказаться (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 3. — Что-то вкусное готовят! 🍗 (В мире животных) от Sasha8 4. Бойфренд-миллионер Стеши Маликовой 6 лет ходит в джинсах за 950 рублей (Интересное и необычное) от Dante 5. А. П. Чехов "Женское счастье" (Литература, поэзия и искусство) от Александрова 6. Мне кажется, что Алан похожь на меня? (Дом 2 слухи) от Анна84
7. После пересадки волос Антон Гусев стал выглядеть еще хуже (Дом 2 слухи) от germania 8. Трагичная судьба человека в халате (Литература, поэзия и искусство) от germania 9. "Когда мы жили в Борвихе (после 1920-х годов - Барвиха), у Грина не было никаких (Литература, поэзия и искусство) от germania 10. "БэФэ"- сокращенно от "Бориса Федоровича", как его называли друзья, - был, пожал (Кино и новости кино) от germania 11. Фарфоровый букет (мягкий фарфор, позолоченная бронза, медь. Франция, 1749 г) (Интересное и необычное) от germania 12. Из старенького. Кошичкина Полиция слушает вас! - Добри тыгыдыку. Звоню пердупре (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус

Тема: Втыкание ложки в салат — моветон!  (Прочитано 2011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Мая 2024, 10:02
Прочитано 2011 раз
Оффлайн

ЛенкаБелка

Колючая команда

14

Втыкание ложки в салат — моветон!




Во многих домах, принимая гостей, хозяева стараются предоставить максимальное удобство, включая и такие мелочи, как возможность самостоятельно накладывать себе салат. Решением часто становится столовая ложка, воткнутая прямо в салатницу. Этот метод, казалось бы, облегчает задачу, но на деле несёт в себе гораздо больше, нежели кажется на первый взгляд.

Практика оставлять ложку в салате уходит корнями в советский период. В общественных столовых таким образом облегчали процесс сервировки — каждый посетитель мог легко воспользоваться ложкой, не ожидая отдельного приглашения или сервировки. Со временем эта утилитарная практика перекочевала в домашние условия, став распространённой при подаче салатов на семейных торжествах и вечеринках.

Несмотря на видимую практичность, такой метод подачи блюд нарушает традиционные нормы этикета и может быть воспринят как неуважение к гостям.

Втыкание ложки в салат — моветон и нарушает традиционные нормы этикета!

Вот основные аргументы ПРОТИВ:

1. Гигиенические Соображения

Салаты часто готовятся вручную, и использование общей ложки увеличивает риск переноса бактерий между гостями.

2. Эстетика

Видимая ложка, торчащая из салата, может нарушить эстетическую целостность блюда, делая его менее привлекательным для гостей.

3. Социальные Аспекты

Правила сервировки традиционно ассоциируют видимые приборы в еде с более низким социальным статусом, что может не лучшим образом отразиться на восприятии приёма хозяевами.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Чтобы избежать потенциальных недоразумений и сохранить уровень утончённости приёма, можно рассмотреть альтернативные способы подачи салата:

Подавать салат в индивидуальных порциях, предварительно распределив по маленьким тарелкам или салатникам.Использовать одноразовые ложки, которые гости могут взять при необходимости и после использования выбросить.

В конечном счёте, выбор способа подачи салата остаётся за хозяином. Важно помнить, что каждое решение может быть адаптировано под стиль и атмосферу мероприятия, но следует учитывать как традиции этикета, так и комфорт гостей.



04 Мая 2024, 10:08
Ответ #1
Онлайн

подруга

Колючая команда

я втыкаю ложку.Не поняла,как можно реально обойтись без этого,если праздник не обслуживают официанты.Одноразовые ложки? и ведёрко для мусора под столом? Куча тарелочек с отдельными порциями? Ну не знаю....

04 Мая 2024, 10:19
Ответ #2
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

А когда нож вОткнут в хлеб? Всегда мороз по коже.
О салатах:  эта ложка, как совок в песочнице, мало привлекательна для меня лично


04 Мая 2024, 10:20
Ответ #3
Онлайн

Татьяна

Колючая команда

Как это-салаты готовятся вручную?  :blink: Что под этим подразумевается? Руками? Как можно заразиться через ложку-которая не была во рту7))))

04 Мая 2024, 10:23
Ответ #4
Оффлайн

Стихия

Колючая команда

Чушь какая то. Куча маленьких салатников на соле каждого салата, а их  может быть ну 3-4, если гостей хотя бы 6 человек, то салатников на столе 18-24  :blink:  :lol: И да мусорное ведро для одноразовых ложек тоже не лучше салатников. А если человек захочет какого то салата добавки, то надо еще про запас салатники поставить  :xixixi: :xixixi: Или вот вам порция и все на этом.  :xixixi:


04 Мая 2024, 10:25
Ответ #5
Оффлайн

Стихия

Колючая команда

А когда нож вОткнут в хлеб? Всегда мороз по коже.
О салатах:  эта ложка, как совок в песочнице, мало привлекательна для меня лично
Первый раз такое слышу про нож. Ну и как вы без ложки обходитесь? Или мало привлекательно, но ложка есть?

04 Мая 2024, 10:29
Ответ #6
Оффлайн

Aloe


Я одно время заморачивалась с подачей салата каждому гостю. И формы для индивидуальной подачи   салатов есть. Но! Если салатов 5-7? И плюс закусок несколько.Как подавать?
Я аккуратно кладу ложку сбоку в салатик, не нарушая эстетики)

04 Мая 2024, 10:30
Ответ #7
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

аккуратно кладу ложку сбоку в салатик,
Вот и я о том.  :268:


04 Мая 2024, 10:30
Ответ #8
Оффлайн

Стихия

Колючая команда

Я аккуратно кладу ложку сбоку в салатик, не нарушая эстетики)
Да.

04 Мая 2024, 10:31
Ответ #9
Онлайн

подруга

Колючая команда

У моего зятя есть только мама и папа .бабушек и дедущек нет.они не устраивали домашник застолий.только обеды и ужины в кафе и ресторанах. там чаще  одна закуска.и основное блюдо.первое время его коробило от моих больших салатников с празными салатами. а теперь  понял.как это приятно.когда можно сколько хочешь попробовать разного.

04 Мая 2024, 10:36
Ответ #10
Онлайн

подруга

Колючая команда

Я одно время заморачивалась с подачей салата каждому гостю. И формы для индивидуальной подачи   салатов есть. Но! Если салатов 5-7? И  :rolleyes:плюс закусок несколько.Как подавать?
Я аккуратно кладу ложку сбоку в салатик, не нарушая эстетики)
а мне кажется.что эта ложка как бы приглашает поскорее набрать салат.повышает аппетит. Вообще  не делаю плотных упакованных салатов. Делаю рыхлую лёгкую кучку,которая тоже так и просит взять из неё поскорее салатика

04 Мая 2024, 10:37
Ответ #11
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Первый раз такое слышу про нож.
Вот такая подача меня коробит. Не встречали?

04 Мая 2024, 10:39
Ответ #12
Оффлайн

Стихия

Колючая команда


04 Мая 2024, 10:45
Ответ #13
Оффлайн

Стихия

Колючая команда

а мне кажется.что эта ложка как бы приглашает поскорее набрать салат.повышает аппетит. Вообще  не делаю плотных упакованных салатов. Делаю рыхлую лёгкую кучку,которая тоже так и просит взять из неё поскорее салатика

Не представляю сельдь под шубой рыхлой кучкой.

04 Мая 2024, 10:50
Ответ #14
Оффлайн

Aloe


Салаты слоями рыхлой кучей не подашь.
Да и оливье всякие стараюсь сформировать, а сверху сеточкой майонезной и зеленью украсить)


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Шикарная овощная закусочка по-корейски

Автор ис

Ответов: 2
Просмотров: 594
Последний ответ Вчера в 09:34
от соседушка
Аппетитная пицца

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 618
Последний ответ 11 Мая 2024, 10:57
от ис
Пирог с клюквой – ягодное настроение

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 486
Последний ответ 10 Мая 2024, 05:24
от ис
Вкусные десерты 🥯🍩🧁🍰

Автор Пуся-Вера

Ответов: 25
Просмотров: 1516
Последний ответ 10 Мая 2024, 10:59
от Elenasidorova
Закуски на праздничный стол👌

Автор Пуся-Вера

Ответов: 35
Просмотров: 2432
Последний ответ 10 Мая 2024, 15:24
от veta76