Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. #байки_с_фронта (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 2. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от собака-кусака 3. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Женька 4. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от User 5. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 6. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах
7. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от собака-кусака 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 9. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Агатах 10. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Виктория А 11. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 12. Алле Пугачевой от Дождя (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от blonda9

Почему не стоит покупать дом в Подмосковье?  (Прочитано 7406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70909
  • Карма: 179906
27
Почему не стоит покупать дом в Подмосковье?

Были бы деньги, купила бы себе домик в Подмосковье... Часто слышу от знакомых такие мечты. Для нас, жителей тесных квартир, свой дом - это что-то про роскошь, другую жизнь, недостижимые мечты...

Между тем средний коттедж в недальнем Подмосковье стоит примерно столько же, сколько обычная двушка-трешка в пределах МКАД, в обычном доме.

Но несмотря на все плюсы (тишина, природа, мало соседей, много места) я лично никогда не купила бы дом, а особенно сейчас. И вот почему.

1. Дорого содержать

Содержание дома обходится в среднем в сумму от 10 до 30 тыс.руб./месяц. В эти деньги входит газ, электричество, вода. Кроме того, обычно приходится платить за охрану поселка, вывоз мусора, уборку территории, зимой - расчистку дорог. И это если дом новый, и вам не нужно ничего ремонтировать, латать, покупать новые котлы какие-нибудь или вывозить септик.

Еще порядка 20 тысяч в год вышел у меня расчетный налог на имущество (считала для пример налог на дом 150 кв.м. в Подмосковье стоимостью 10 млн.руб.). Причем, для домов сейчас ставка налога 0,3, а для квартир 0,1. А ведь есть еще и земельный налог...
2. Трудно потом продать


Вторая причина. Дом - это очень низколиквидный объект. Средний срок продажи сейчас больше года. Недавно видела информацию в СМИ со ссылкой на исследование Инкома. Пишут, что 50% подмосковных коттеджей, которые сейчас есть в продаже, не будут проданы даже со скидкой. Потому, что они морально устарели. Еще 30% объектов удастся продать с существенным дисконтом и лишь 20% имеют нормальные шансы на продажу по вменяемой цене.

А я не собираюсь продавать, скажете вы. Не зарекайтесь. Рано или поздно дети вырастут, и встанет вопрос о том, что содержать большой дом для двоих слишком дорого. Да и детям захочется как-то помочь с жильем. И тогда вы задумаетесь о продаже.

Цены на дома падают. С 2015 г. упали уже на 40%. И по прогнозам аналитиков продолжат снижаться еще до 2020 г точно. Что будет потом - тоже не известно. Заработать на инвестициях в дом точно не получится.

3. Нет инфраструктуры


Но самый главный минус своего дома для меня - это отсутствие образовательной инфраструктуры. То есть нормальных садов, кружков, школ. Я переживу недостаток магазинов и цивильных кафе. И даже могу допустить, что с годами мне меньше будет хотеться общества других людей, походов в кино, общения с друзьями. Но вот то, что ребенка придется или водить в сельскую школу или возить по пробкам в город, - вот это я пережить никак не смогу.

А потому я 100% за городскую квартиру. А вы? Хотели бы жить в своем доме?
ссылка


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Каждому - своё. Я обожаю природу, но в частном доме жила бы, только если бы была достаточно состоятельной - настолько, чтобы содержать прислугу, ибо я человек, занимающийся хозяйством без фанатизма :happens:   А в доме на природе всегда масса заметной и незаметной работы, которая, собственно, и не кончается никогда. Но есть хозяйки - живчики  :xixixi:  Их лишняя работа не пугает :xixixi:  Ну и, наконец, люди, у которых достаточно денег на прислугу. В этом случае загородный дом - самое то! :happens:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Если денежки есть..то можно где угодно жить...


Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Если дом в черте города, не избушка на курьих ножках, то жить там выходит дешевле чем в квартире. По крайней мере, у нас в провинции  :xixixi:

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70909
  • Карма: 179906
Если дом в черте города, не избушка на курьих ножках, то жить там выходит дешевле чем в квартире. По крайней мере, у нас в провинции  :xixixi:
Сослуживец, мужчина с женой и сыном- десятиклассником, решил продать свою квартиру и купить частный дом. Купил, очень довольный, свой огородик со свежими овощами, яблочками, ягодками ( дача не нужна); только кое что надо бы переделать...
Встречаю его случайно ( уволился) лет через 7, оказывается продал этот дом и снова купил квартиру, устал, говорит, от постоянного ремонта: то одно, то другое требует ремонта, только успевай деньги отсчитывать, а здоровье уже не позволяет самому всем заниматься.


Оффлайн Фаста Яковлевна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9260
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 97052
Ну не знаю... Все мои друзья имеют дом параллельно с квартирами. Дома для жизни летом, в выходные, и без детей. Дети учатся в городе, либо живут уже отдельно. А дом это место отдыха для всех.
Это про Подмосковье.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 20:11 от Фаста Яковлевна »

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Сослуживец, мужчина с женой и сыном- десятиклассником, решил продать свою квартиру и купить частный дом. Купил, очень довольный, свой огородик со свежими овощами, яблочками, ягодками ( дача не нужна); только кое что надо бы переделать...
Встречаю его случайно ( уволился) лет через 7, оказывается продал этот дом и снова купил квартиру, устал, говорит, от постоянного ремонта: то одно, то другое требует ремонта, только успевай деньги отсчитывать, а здоровье уже не позволяет самому всем заниматься.
Ну так зачем покупать то, что надо бесконечно ремонтировать и переделывать если здоровье не позволяет  :happens:

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
Молодежь продает квартиры  и покупает дома в небольших городах,  недалеко от краевого центра. Дома новые, под окончательную отделку , рядом небольшие участки (4-8 соток) , у всех машины , дети,а  школы и сады , как правило, недалеко. Многие вкладывают в покупку материнский капитал.
Каждый должен соизмерять желания с возможностями.
(кликните для показа/скрытия)


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66928
  • Карма: 399087
У нас дача в подмосковье. Участки большие ,у некоторых и по гектару,Лесные. Так вот некоторые старые дачи переделывают в загородные дома.Вот в этом году подружилась с женщиной 60 лет. Она квартиру в Москве оставила дочери,а сама поселилась в таком доме.Одна. Очень довольна. Здоровье улучшилось. Магазины недалеко. Всяческие обьекты рядом в городе Жуковском. Ну и с машиной не проблема 37 км до Москвы доехать.

Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34430
  • Карма: 280847
Я урбанист. В идеале хотела бы огромную квартиру, дом нет.

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52722
  • Карма: 389021
Я урбанист. В идеале хотела бы огромную квартиру, дом нет.
В конце августа были у друзей в ближнем Подмосковье.  В их доме жили пять дней. Я влюбилась просто в него.
Здесь, где я живу, тоже можно такое сделать, но... Пока мой ребенок ходит в школу, из квартиры мы не переедем...

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31240
  • Карма: 167842
Старший сын построил двухэтажный дом лет восемь назад, но работа там не прекращается, то одно надо, то другое... Может в коммунальных платежах и подешевле, но в затратах по содержанию дома, точно нет. Я сторонница квартир.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70909
  • Карма: 179906
Ну так зачем покупать то, что надо бесконечно ремонтировать и переделывать если здоровье не позволяет  :happens:
Когда покупал, тогда позволяло. :happens: да и не ожидал, вероятно, что дом требует постоянных затрат.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70909
  • Карма: 179906
Молодежь продает квартиры  и покупает дома в небольших городах,  недалеко от краевого центра. Дома новые, под окончательную отделку , рядом небольшие участки (4-8 соток) , у всех машины , дети,а  школы и сады , как правило, недалеко. Многие вкладывают в покупку материнский капитал.
Каждый должен соизмерять желания с возможностями.
(кликните для показа/скрытия)

У нас тоже такие есть, но таких меньше, в основном стараются в городе квартиры купить - инфраструктура.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66928
  • Карма: 399087
У нас тоже такие есть, но таких меньше, в основном стараются в городе квартиры купить - инфраструктура.
(кликните для показа/скрытия)

Вот у нас маленький город Жуковский рядом. Магазины,парикмахерские,библиотека,Кинотеатр,даже театр есть.Парк с аттракционами.  Всё тихо,спокойно ,добропорядочно. Продукты подешевле чем в Москве. Продавцы знакомые. По-моему ,для пожилых людей вовсе неплохо в подмосковных городках жить. И ,кстати,школы там ,говорят,порой не хуже,чем в Москве. Мы с дочкой на кружок рисования летом ходили. В Москве такого поблизости не было.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Скрыл от любимой сущую мелочь. Забрала заявление из ЗАГСа и отвернулась. Как мне

Автор мишаня

Ответов: 0
Просмотров: 210
Последний ответ Сегодня в 10:53
от мишаня
#байки_с_фронта

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 151
Последний ответ Сегодня в 13:45
от Бабка Ёжка
Подвиг советской медсестры из госпиталя Брестской крепости

Автор Яська

Ответов: 0
Просмотров: 82
Последний ответ Сегодня в 10:40
от Яська
⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека...

Автор Натуся60

Ответов: 11
Просмотров: 458
Последний ответ Сегодня в 13:13
от собака-кусака
♨️ Милота дня!

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 607
Последний ответ Вчера в 22:38
от Техас115

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 55.