Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 2. Коты никого не боятся.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 3. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 4. "Запасная книжка" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 5. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 6. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Максима
7. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 8. Мини-тест: Только советские школьники могли разгадать этот ребус за 30 секунд (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от Натуська 10. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Стихия 11. Фото с дня рождения певицы Валерии вызвали неоднозначную реакцию в Сети (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 12. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova

Татьяна Аксюта-одна роль,которую мы помним уже почти 40 лет  (Прочитано 2989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
10

Татья́на Влади́мировна Аксю́та (в девичестве — Голубя́тникова; родилась 12 марта 1957 года в Москве) — советская и российская актриса театра и кино.

Татьяна Голубятникова появилась на свет 12 марта 1957 года в городе Москва. В столице РСФСР она росла и взрослела. В этом же городе будущая знаменитость стала впервые мечтать об актерской судьбе. Как признается сама актриса, в шестидесятые годы кино казалось чем-то сродни волшебству. Не поддаться его магии было чрезвычайно трудно, а потому актрисами в тот период мечтали стать, наверное, все.
Однако именно Татьяна смогла претворить свою мечту в жизнь. После окончания школы она поступила в Госинститут театрального искусства имени А. В. Луначарского, где стала учиться в мастерской Владимира Валентиновича Кузьмина. Кроме того, уже в студенческие годы она начала реализовывать себя как актриса.

Сначала были роли в студенческом театре, а после этого – первые работы в кино. Дебютной картиной для нашей сегодняшней героини стал фильм «Перед экзаменом», в рамках которого начинающая актриса сыграла молодую невесту по имени Лена. Данная работа хоть и не принесла ей большой популярности, но заложила важный базис всех последующих творческих побед. Татьяна приобрела необходимый опыт, а также познакомилась со многими видными деятелями советского кинематографа.

В 1980-м году наша сегодняшняя героиня была утверждена на роль девочки по имени Катя в известной мелодраме «Вам и не снилось». В этой картине также снимались Елена Соловей, Ирина Мирошниченко, Лидия Федосеева-Шукшина, Татьяна Пельтцер. История о любви двух школьников принесла актрисе небывалый успех. В 1981-м году фильм признали лучшей картиной года (по версии читателей журнала «Советский экран»). Практически сразу после своего выхода фильм стал настоящим хитом в советском прокате. Его посмотрело более 26 миллионов зрителей. Впоследствии кинокартина была показана и за пределами страны советов – в Венгрии, Югославии, Польше и даже в США. За океаном фильм транслировался под названием «Love & Lies».

В итоге все актеры фильма стали настоящими звездами у себя на родине. Однако сделать карьеру в мире кино удалось далеко не многим. Как это ни удивительно, но судьба большинства актеров сложилась трагически. В 27 лет от онкологического заболевания умер исполнитель главной мужской роли - Никита Михайловский. Актриса Елена Майорова, сыгравшая соседку по имени Зоя, покончила жизнь самоубийством.

В некотором роде трагичной оказалась также и судьба Татьяны Аксюты. После съемок в картине «Вам и не снилось» она начала часто получать предложения от лучших режиссеров Советского союза. В 1981-м году она сыграла в фильмах «Душа» и «Тропинины».

После этого в ее карьере была также сказочная картина «Там на неведомых дорожках»,

Однако у известности и творческих успехов была и оборотная сторона. Все дело в том, что в своих фильмах наша сегодняшняя героиня играла исключительно маленьких девочек. В другом амплуа режиссеры ее никак не видели. Наверное, именно поэтому уже в середине восьмидесятых ее кинематографическая карьера начала медленно затухать. Нет-нет, она по-прежнему играла в кино, однако яркие роли с течением времени встречались в ее фильмографии все реже и реже. Ее работы стали мельчать, а потому с течением времени от былой популярности актрисы не осталось и следа.

В период с 1984-го по 1997-й российская актрисы сыграла всего в пяти фильмах, во многих из которых она играла лишь совсем небольшие роли. В какой-то момент об актрисе и вовсе все позабыли. А потому уже вскоре Татьяна Аксюта насовсем оставила кинематограф.

Возможно, именно поэтому в настоящее время наша сегодняшняя героиня наотрез отказывается называть себя «киноактрисой», отмечая, что большая часть ее карьеры связана с театром. В родном и знакомом Российском академическом молодежном театре Аксюта играла до 2002-го года. За это время она сыграла множество самых разных ролей. Весьма примечательно, что на театральной сцене актриса сумела легко переломить образ «маленькой девочки» и выйти за его границы.
В настоящее время Татьяна Аксюта практически не работает в качестве актрисы. Вот уже много лет она занимается педагогикой и обучает юных актеров в Детском доме творчества в московском парке «Сокольники».
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 13:45 от МилкаЯ »


Оффлайн Талула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 30098
  • Карма: 141874
Татьяна Аксюта-одна роль,которую мы помним уже почти 50 лет
не пугайте меня ...всего то 36 ) я ж его ещё в школе смотрела ...)))) :hihihihi:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Татьяна Аксюта-одна роль,которую мы помним уже почти 50 лет
не пугайте меня ...всего то 36 ) я ж его ещё в школе смотрела ...)))) :hihihihi:
Исправила! :flower3: Но уверена, что и  еще через 10 лет не забудем. Я даже не помню, сколько раз его смотрела


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
Люблю этот фильм, уже раз сто смотрела и все равно нравится.  O:-) Замечательные актеры, добрый, позитивный сюжет.
Прочитала "Вам и не снилось… пятнадцать лет спустя", продолжение знаменитого романа Галины Щербаковой, написанное ее дочерью Екатериной, но впечатление было уже... не то...

Оффлайн Талула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 30098
  • Карма: 141874
Исправила! :flower3: Но уверена, что и  еще через 10 лет не забудем. Я даже не помню, сколько раз его смотрела
да не забудем конечно , и фильм люблю , и песню ) ...просто стала пересчитывать ,сколько ж мне лет ...думаю , ну ведь не такая я старая ))))) :xixixi:


Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
ссылка
Это продолжение, может быть кому-то будет интересно прочитать.  :flower3:
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 13:53 от Лиль »

Оффлайн Клара 47

  • Знаток
  • Сообщений: 415
  • Карма: 1507
в каком то интервью  Аксюта говорила, что очень не любит роль в "Вам и не снилось" Действительно, неудачный выбор, ей там 23 года и , что называется, "не верю"

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
МилкаЯ :flower3:  А я помню потрясающую "Сказку странствий"! Она замечательно сыграла там зарождающуюся полудетскую влюблённость в А. Миронова. Хороший получился у них дует, а роль Орландо у Миронова, по-моему, вообще одна из лучших в его карьере O:-)


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
в каком то интервью  Аксюта говорила, что очень не любит роль в "Вам и не снилось" Действительно, неудачный выбор, ей там 23 года и , что называется, "не верю"
А я была ну очень сильно удивлена, когда через много лет прочитала, что это НЕ школьница играла, никакого дискомфорта не испытала при просмотре. Жеймо в Золушке в 38  лет снималась и сказка от этого хуже не стала, смотрели в детстве с замиранием сердца

Оффлайн Дейенерис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16447
  • Карма: 101705
ссылка
Это продолжение, может быть кому-то будет интересно прочитать.  :flower3:
Большое спасибо!  :flower3: Я и не знала,что есть продолжение! Очень интересно.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.188 секунд. Запросов: 53.