Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пальто и Айгуль из «Слова пацана» застряли в Дубае из-за наводнения (Кино и новости кино) от ис 2. хихи (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Валентина 61 3. За дерзкий характер ее превратили в «овощ». Судьба непокорной голивудской звезды (Интересное и необычное) от ЛенкаБелка 4. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от ис 5. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ЛенкаБелка 6. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61
7. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 8. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от Валентина 61 9. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от 321 10. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Валентина 61 11. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от ис 12. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ис

25 плюсов СССР  (Прочитано 8086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
17
Из инета ссылка

Давайте проведём мысленный эксперимент. Представьте, что на дворе у нас 1978 год. Вы приходите вечером с работы, садитесь за компьютер, открываете «Живой Журнал» и читаете там новую статью известного блогера.
Блогер объясняет вам, чем жизнь в СССР лучше прозябания в жалких капстранах. Пишет он примерно следующее:

1. У каждого в СССР есть работа. Что такое «безработица» мы знаем только из книжек.

2. Рабочий день — не больше 8 часов, государство строго следит за условиями труда. Больничный можно брать без проблем: никто не уволит часто болеющего работника. Сидеть с ребёнком молодая мать также может столько, сколько нужно — это не США, где принято возвращаться к станку через месяц после родов.

3. У каждого есть жильё, бездомных нет. Квартплата копеечная.

4. Государство бесплатно выдаёт квартиры нуждающимся. Молодая семья Ивановых, например, получила квартиру через три года работы на заводе.

5. Люди труда в почёте. Хорошо поработал — хорошо заработал. Быть рабочим престижно.

6. Всем положен отпуск. В отпуск можно бесплатно или почти бесплатно съездить на курорт.

7. Образование полностью бесплатно. Масса кружков, куда можно отдать детей: в этих кружках детей учат математике, авиамоделированию и спорту. Кстати, в школе можно бесплатно научиться водить автомобиль и получить права. Летом детей можно бесплатно (или почти бесплатно) отправить в пионерский лагерь или санаторий.

8. Что такое коррупция никто не знает. Невозможно представить себе ситуацию как в капстранах — когда всем известно, что чиновник такой-то вор, но его не сажают в тюрьму.

9. На любую несправедливость есть куда пожаловаться, и на жалобы граждан внимательно реагируют, компетентные товарищи во всём разбираются.

10. Крепнет и растёт экономика. Новые фабрики и заводы строятся один за другим. Капстраны завидуют темпам нашего экономического роста.

11. Пробок нет, зато в каждом городе, в каждом посёлке отлично работает общественный транспорт. Проезд, кстати, копеечный, доступен каждому.

12. Студентам платят хорошие стипендии, на которые можно не только жить, но и регулярно питаться в ресторанах. Пенсионерам платят достойные пенсии, которых с избытком хватает на жизнь.

13. Медицина хороша и абсолютно бесплатна. Мест в больницах и лекарств хватает на всех. Продолжительность жизни год от года растёт.

14. У людей есть ощущение, что страна движется в верном направлении. Люди в массе своей глубоко идейны и понимают, зачем живут.

15. Наука расцветает. Быть учёным почётно, при этом зарплаты учёного хватает на достойную жизнь. Работы наших учёных цитируют по всему миру. За рубеж никто не рвётся — талантливая советская молодёжь после окончания вузов идёт работать в советские же НИИ.

16. Армия — школа жизни. Дедовщины нет, есть физические упражнения, социализация и обучение военному ремеслу.

17. Национального вопроса не существует как такового: есть дружба народов и интернационализм. Ненависть между неграми и белыми? Нет, не слышали.

18. Наркотиков нет. Продающих наркотики молодёжных банд, соответственно, тоже нет. Преступность вообще очень низкая: про маньяков никто и не слышал, отпускать детей в школу одних совершенно не страшно.

19. Каждая женщина умеет и любит не только готовить, но и шить. Матери шьют платья себе и дочерям по модным выкройкам в журнале «Работница». Получается красиво и с душой.

20. Цены не меняются годами, денег хватает на всё. Газета «Правда» — 4 копейки, бублик с маком — 5 копеек, тетрадь для нот — 11 копеек, сытный обед в столовой — 1 рубль.

21. Духовная жизнь неизмеримо богаче. Люди ходят в театры и в филармонии, а по вечерам на кухнях поют под гитару и ведут разговоры о высоком. Материальные вопросы не в чести: всем безразлично, кто сколько зарабатывает, кто лучше одет, у кого квартира богаче обставлена.

22. Средняя зарплата — 165 рублей в месяц. В прошлом году была ниже, в будущем году будет выше.

23. С алкоголизмом эффективно борются. Вытрезвители, лечебно-трудовые профилактории, пропесочивание начальством на месте работы.

24. Милиционер — друг. Милиции доверяют, милицию любят. Дети учат стишки про «Дядю Стёпу», а подростки хотят пойти в уголовный розыск и ловить бандитов.

25. Каждый ребёнок мечтает стать не богачом, не рок-звездой и не фотомоделью, а космонавтом.

Повторю условия эксперимента. На дворе 1978 год. Вы отработали смену слесарем и инженером, пришли домой. Заварили крепкого чая из пачки со слоном, сели на табуретку перед ноутбуком и прочли вот эту статью известного блогера о плюсах жизни в СССР.

Предположим, вам достоверно известно, что никаких репрессий к комментаторам не применяется — даже если товарищ майор и поморщится после прочтения вашего комментария, дела на вас он не заведёт, и в кабинет на беседу по душам приглашать тоже не будет.

Итак, что же вы напишете блогеру? Согласитесь с его доводами? Или, может быть, захотите что-нибудь возразить?


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79608
  • Карма: 227615
25 плюсов СССР
« Ответ #1 : 05 Января 2017, 23:01 »
У СССР было много плюсов. Мы сейчас это понимаем. Но как всегда поздно O:-) O:-) O:-)

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
25 плюсов СССР
« Ответ #2 : 05 Января 2017, 23:12 »
по пунктам
Сидеть с ребёнком молодая мать также может столько, сколько нужно — это не США, где принято возвращаться к станку через месяц после родов
1978 год - год мама с братом сидела, потом на работу. Мне уже со своими по три года довелось сидеть. А вот меня в 2,5 месяца в ясли отдали, но то 1959 год был, не считается
Всем положен отпуск. В отпуск можно бесплатно или почти бесплатно съездить на курорт.
ни разу не довелось, не имели блата в профсоюзе
Пробок нет, зато в каждом городе, в каждом посёлке отлично работает общественный транспорт. Проезд, кстати, копеечный, доступен каждому.
ну тут ваще смешно) кто бы эти пробки создавал)))) за жигуленком лет 5 в очередь стоять надо было, да и не накопить простому служащему на него
Каждая женщина умеет и любит не только готовить, но и шить. Матери шьют платья себе и дочерям по модным выкройкам в журнале «Работница». Получается красиво и с душой.
нужда заставит) мне даже шубы и пальтишки детям пришлось шить, с уроков домоводства еще)

Средняя зарплата — 165 рублей в месяц. В прошлом году была ниже, в будущем году будет выше.
а нижний предел 70.И перспективы роста ограничены. Во всяком случае, у меня з/п повышалась один раз на 5 рублей, когда перевели на следующую по иерархии должность (110-115)

остальное все так. И еще, мне было 18 лет и вся жизнь была впереди)))


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79608
  • Карма: 227615
25 плюсов СССР
« Ответ #3 : 05 Января 2017, 23:18 »
по пунктам1978 год - год мама с братом сидела, потом на работу. Мне уже со своими по три года довелось сидеть. А вот меня в 2,5 месяца в ясли отдали, но то 1959 год был, не считаетсяни разу не довелось, не имели блата в профсоюзену тут ваще смешно) кто бы эти пробки создавал)))) за жигуленком лет 5 в очередь стоять надо было, да и не накопить простому служащему на негонужда заставит) мне даже шубы и пальтишки детям пришлось шить, с уроков домоводства еще)
а нижний предел 70.И перспективы роста ограничены. Во всяком случае, у меня з/п повышалась один раз на 5 рублей, когда перевели на следующую по иерархии должность (110-115)

остальное все так. И еще, мне было 18 лет и вся жизнь была впереди)))
по пунктам1978 год - год мама с братом сидела, потом на работу. Мне уже со своими по три года довелось сидеть. А вот меня в 2,5 месяца в ясли отдали, но то 1959 год был, не считаетсяни разу не довелось, не имели блата в профсоюзену тут ваще смешно) кто бы эти пробки создавал)))) за жигуленком лет 5 в очередь стоять надо было, да и не накопить простому служащему на негонужда заставит) мне даже шубы и пальтишки детям пришлось шить, с уроков домоводства еще)
а нижний предел 70.И перспективы роста ограничены. Во всяком случае, у меня з/п повышалась один раз на 5 рублей, когда перевели на следующую по иерархии должность (110-115)

остальное все так. И еще, мне было 18 лет и вся жизнь была впереди)))
Хотела скопировать про путёвки - не получилось :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi: Блата не имели. Но вот путёвки были копеечные. Ездили в Крым, в Ташкент, в Ригу - всё за смешные деньги. Забыла. Ещё в Таджикистан . Отличные поездки. O:-) Я всё вспоминаю с ностальгией :(

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
25 плюсов СССР
« Ответ #4 : 05 Января 2017, 23:21 »
Ездили в Крым, в Ташкент, в Ригу - всё за смешные деньги. Забыла. Ещё в Таджикистан
а я так и не смогла, мне дорого было, а так хотелось посмотреть на Памир(


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689
25 плюсов СССР
« Ответ #5 : 05 Января 2017, 23:27 »
На дорогах пробок нет, конечно. Но в автобусах такая давка, что кажется, живой не доедешь. А насчёт медицины - советский стоматолог - лучшая пыточная  :laughy:
А так да - кружки и секции в школах, квартиры бесплатные, ВУЗЫ,  пенсии, работа (добровольно принудительно  :laughy: )

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6117
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17593
25 плюсов СССР
« Ответ #6 : 06 Января 2017, 00:09 »
Ничего там хорошего не было! Про путевки-враньё. Только по блату раздавали в профкоме. Если бы в торговле не работала я тогда, намучались бы , это точно! Меня всегда удивляют такие "воспоминания". Ведь сплошное вранье и дикость была. Сейчас только и увидели мир и позагорали на янычарских песках...нынче, ващще, на Кипре, оттАкот! :268:

Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
25 плюсов СССР
« Ответ #7 : 06 Января 2017, 00:17 »
Студентам платят хорошие стипендии, на которые можно не только жить, но и регулярно питаться в ресторанах. Пенсионерам платят достойные пенсии, которых с избытком хватает на жизнь.
Стипендии были не такие уж большие. Их могло хватить или на какую нибудь покупку из одежды или на ежедневное питание в студенческой столовой. Про рестораны загнули. Пенсионеры тоже не шиковали.
Путевки да выдавались. Еще давали в пионер лагеря, и ребенок все лето мог провести в лагеге, в горах.
Из плюсов: у меня подозревали порог сердца. Мне давали путевки в санаторий, где мы жили, лечились бесплатно. Нам там давали Холосас, гематоген, витамины и проводили лечение назначеное врачом. Одно то, что жили мы по расписанию, по утрам ходили на лечебную гимнастику, прогревания, массаж - уже было хорошо. Когда дома мне ревматолог выписал лечебное питание, я его бесплатно получала каждый день (молоко и т.д.) и через день кислородную пенку.
И еще секции все были бесплатные - ходи не хочу. Тренера ходили по школам и уговаривали


Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
25 плюсов СССР
« Ответ #8 : 06 Января 2017, 00:21 »
Стипендии были не такие уж большие. Их могло хватить или на какую нибудь покупку из одежды или на ежедневное питание в студенческой столовой. Про рестораны загнули. Пенсионеры тоже не шиковали.
Путевки да выдавались. Еще давали в пионер лагеря, и ребенок все лето мог провести в лагеге, в горах.
Из плюсов: у меня подозревали порог сердца. Мне давали путевки в санаторий, где мы жили, лечились бесплатно. Нам там давали Холосас, гематоген, витамины и проводили лечение назначеное врачом. Одно то, что жили мы по расписанию, по утрам ходили на лечебную гимнастику, прогревания, массаж - уже было хорошо. Когда дома мне ревматолог выписал лечебное питание, я его бесплатно получала каждый день (молоко и т.д.) и через день кислородную пенку.
И еще секции все были бесплатные - ходи не хочу. Тренера ходили по школам и уговаривали
На свою месячную стипендию я летала из Питера домой на каникулы на самолёте ( ещё и на поесть и на такси оставалось)

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
25 плюсов СССР
« Ответ #9 : 06 Января 2017, 00:22 »
Ничего там хорошего не было! Про путевки-враньё. Только по блату раздавали в профкоме. Если бы в торговле не работала я тогда, намучались бы , это точно! Меня всегда удивляют такие "воспоминания". Ведь сплошное вранье и дикость была. Сейчас только и увидели мир и позагорали на янычарских песках...нынче, ващще, на Кипре, оттАкот! :268:
Было хорошее дешевые пионерлагеря-это да.Плохого тоже навалом.В нужную больницу не попадешь,только по блату.Лекарств нужных нет.Вообще в стране ничего нужного нет.Одни очереди за всем.Блат и еще раз блат.Ты мне я тебе.Все с переплатой и из под полы.Надоело одно и тоже вранье пересказывают..Путевки только своим,мне ни разу не дали.Это хорошо читать тем кто тогда не жил.Те кто жили,все помнят.Хватит врать как все было хорошо.

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
25 плюсов СССР
« Ответ #10 : 06 Января 2017, 00:25 »
Ничего там хорошего не было! Про путевки-враньё. Только по блату раздавали в профкоме. Если бы в торговле не работала я тогда, намучались бы , это точно! Меня всегда удивляют такие "воспоминания". Ведь сплошное вранье и дикость была. Сейчас только и увидели мир и позагорали на янычарских песках...нынче, ващще, на Кипре, оттАкот! :268:
По блату давалось на юг в летнее время но, если повезёт, можно было "горящую" получить, а в осенне-зимнее время - всегда пожалуйста  :happens: хоть каждый год езди и лечись в санатории   :happens:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
25 плюсов СССР
« Ответ #11 : 06 Января 2017, 00:26 »
На свою месячную стипендию я летала из Питера домой на каникулы на самолёте ( ещё и на поесть и на такси оставалось)

1978 год, гуманитарный вуз - стипендия 40 рублей, повышенная 45
(кликните для показа/скрытия)
. Рубль-полтора в день получается, обед в столовой 50-70 копеек, да и дома чета надо зажевать
(кликните для показа/скрытия)
. Какая тут одежда, какие самолеты

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
25 плюсов СССР
« Ответ #12 : 06 Января 2017, 00:26 »
По блату давалось на юг в летнее время но, если повезёт, можно было "горящую" получить, а в осенне-зимнее время - всегда пожалуйста  :happens: хоть каждый год езди и лечись в санатории   :happens:
У нас так не было.

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
25 плюсов СССР
« Ответ #13 : 06 Января 2017, 00:29 »
У нас так не было.
В деревнях пенсии 30-40 руб.поди проживи.

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76501
  • Карма: 284896
25 плюсов СССР
« Ответ #14 : 06 Января 2017, 00:35 »
В деревнях пенсии 30-40 руб.поди проживи.
А что они покупали? Сахар, соль. Остальное все свое было. Даже в городе можно прожить экономно на эти деньги. Хлеб, молоко , овощи-- копейки. Коммунальные услуги пару рублей. Котлета в кулинарке стоила 11 коп.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 62.