Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 2. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от Мишель1 3. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Стихия 4. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от Стихия 5. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 6. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от мишаня
7. Стоп-кадр (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 8. rozbik , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от pupson70 10. Юлич , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 11. Объявления (Админ раздел) от Натуська 12. Ольга Бузова решила не возвращаться в Москву после теракта в «Крокус Сити Холле (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

История создания фильма «Подкидыш»  (Прочитано 1124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81864
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290731
1
Комедия о приключениях в большом городе маленькой девочки Наташи стал четвертой художественной лентой режиссера Татьяны Лукашевич, известной как своими работами в документальном и научно-популярном кино, так и игровыми фильмами, среди которых — музыкальная комедия «Свадьба с приданым», драма «Аттестат зрелости», экранизация повести Владимира Короленко «Слепой музыкант».

Сценарий фильма создан известной детской писательницей Агнией Барто в соавторстве с актрисой Риной Зеленой. Для обеих это был дебют в кино в качестве сценаристов. В 1940 году картина Подкидыш стала одним из лидеров проката, заняв 9 место по посещаемости (седьмое — среди отечественных фильмов): ленту посмотрели более 16 миллионов зрителей.
В годы Великой Отечественной войны негатив фильма погиб во время бомбардировок. В Госфильмофонде СССР сохранилась позитивная копия, которая в период 1950-х подверглась небольшим десталинизационным купюрам. В 1988 году фильм подвергся реставрации и был снова выпущен в прокат. Некоторые сцены и музыка были переозвучены, кадры с памятником Сталину на ВСХВ были удалены, а общее качество звука оказалось невысоким даже по сравнению с оригиналом 1939 года.

Версия 1939 года (с оригинальными титрами и фонограммой) периодически транслируется по телевидению и тиражируется на DVD. Для колоризации, выполненной в 2010 году, был выбран частично переозвученный вариант 1988 года с новыми титрами и купюрами.

Никто из детей, сыгравших в фильме, в кино более не снимался. Вероника Лебедева, сыгравшая Наташу, после замужества сменила фамилию на Синицына, и в 1970-е годы работала редактором и рецензентом в ряде московских издательств, затем преподавала английский язык; в настоящее время на пенсии, проживает в Москве.

Дмитрий Глухов (Юра) умер в 2006 году. Судьба Элины Быковской (Нина) неизвестна. По некоторым данным, во время войны 15-летняя Элина была вывезена из Москвы на эвакопоезде. Однако состав попал под бомбёжку. По одной из версий, Элина погибла при этой бомбёжке. По другой версии, Элина попала в партизанский отряд и погибла в одном из боёв. Лев Аннинский в дальнейшем известен как литературовед.

Съемки фильма проходили в Москве. В кадр попали многие известные столичные улицы: Чистые пруды, улица Горького, Ленинского проспекта (в ту пору носивший название Большой Калужской улицы), ВСХВ (ВВЦ), Большая Ростокинская улица (проспект Мира), Манежная площадь, угол улиц Моховой и Коминтерна. «Муля, не нервируй меня!»

К моменту выхода «Подкидыша» в прокат Фаина Раневская уже была знакома советским зрителям по своему дебюту в кино — фильму «Пышка», снятому Михаилом Роммом по одноименной новелле Ги де Мопассана (Guy de Maupassant). Но всесоюзную славу актрисе принесла роль деспотичной и вместе с тем трогательной Ляли, помыкающей своим подкаблучником-мужем Мулей. Работая над образом своей героини, Фаина Георгиевна придумала несколько фраз, которые помогли бы ей ярче передать характер Ляли.

Одна из этих фраз – «Муля, не нервируй меня!» — настолько полюбилась зрителям, что стала по-настоящему крылатой. Первое время после выхода картины на экраны Раневская не могла пройти по улице – везде за ней следовала толпа мальчишек, кричавших ей вслед: «Муля, не нервируй меня!». И всю дальнейшую жизнь это, казалось бы, невинное выражение преследовало актрису, которая не раз признавалась: «Боже мой! Как я ненавидела, как остро ненавидела роль, принесшую мне успех!»

По рассказам очевидцев, Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев, вручая Фаине Георгиевне орден Ленина, не удержался и после официального поздравления радостно произнес злополучную фразу. Раневская, презрительно пожав плечами, с досадой промолвила: «Леонид Ильич, ко мне так обращаются только невоспитанные уличные мальчишки!»
Генсек покраснел от смущения и виновато произнес: «Извините, просто я вас очень люблю…».

Интересные факты о фильме:

В эпизодах, где Наташа подходит к продавцу воздушных шаров и знакомится с детьми из детского садика, можно увидеть панораму Чистых прудов, в других сценах показаны улица Горького, начало Ленинского проспекта (который тогда назывался Большой Калужской улицей), ВСХВ и Большая Ростокинская (ныне ВВЦ и проспект Мира), Манежная площадь, угол Моховой и Коминтерна (Воздвиженки).

В кадрах фильма можно увидеть весь московский транспорт довоенных лет — автомобили ГАЗ-М1, ЗИС-101, ГАЗ-АА, автобусы ЗИС-8 и ЗИС-16, троллейбус ЯТБ-3, трамвайный вагон БФ, а также вестибюль метро «Площадь Свердлова» («Театральная»).
Холостяк кормит Наташу маринованными огурцами и консервами из крабов, которые в 1930-е годы были весьма популярным продуктом питания и не считались деликатесом.

— В сцене встречи на вокзале футболистов снялись игроки «Спартака» — капитан команды, легендарный Андрей Старостин и нападающий столичного клуба Станислав Леута. — Детсадовца, который хочет стать танкистом, милиционером или пограничной собакой, сыграл будущий известный литературовед, критик, публицист и писатель Лев Аннинский.

2 мая 2010 года на Первом канале состоялась премьера колоризованной версии фильма Подкидыш.
Работы по колоризации были проведены в Лос-Анджелесе по заказу «Первого канала». Более того, колоризированную и чёрно-белую версию смотрели по 2 раза. Первый раз — пробный. И потом три раза, потому что им очень понравился этот фильм. По словам начальника отдела колорирования «Это самый добрый из всех советских фильмов, которые мы красили. Мы в восторге от Вероники Лебедевой. В таком возрасте — и так играть! Колыбельная матери Наташи у нас в ушах звучит до сих пор.»

До сих пор «Подкидыш» остается одной из популярных советских комедий. Незамысловатость сюжета истории потерявшейся девочки с лихвой компенсируется позитивным настроем, добрым юмором и замечательной игрой великолепных актеров — Фаины Раневской, Рины Зеленой, Ольги Жизневой, Ростислава Плятта и Петра Репнина, а также обаянием и детской непосредственностью юных исполнителей — Вероники Лебедевой, Димы Глухова и Эли Быковской.

— В титрах цветной версии «Подкидыша» имя героини Фаины Раневской указано как «Лёля», хотя в фильме ее несколько раз называют «Ляля». — Домработницы Ариши не было в изначальном варианте сценария. Сцены с ее участием Рина Зеленая дописала уже на съемочной площадке и сама же исполнила этого персонажа.

Из фильма слов не выкинешь:
— Муля, не нервируй меня!
— Муля, одень шапочку, одень, а то лысинку простудишь!

— Гражданка, Вам что собака платье порвала? Хорошенькое дело! Если бы она мене платье порвала, я бы ее сама на куски разорвала
— Девочка, Наташенька, скажи, что ты больше хочешь: чтобы тебе оторвали голову или ехать на дачу?
— У нас так в 57 квартире – старушка попросила воды напиться. Потом хватились – пианины нету.

— Это у вас подводная лошадь?
— Таких не бывает!
— Нет, бывает: вот подвода, а вот лошадь.

— Я буду танкистом.
— Тебе нельзя, ты еще маленький.
— Тогда пограничником.
— Нельзя, маленький потому что.
— А могу я быть пограничной собакой?
— Пограничной собакой – можешь.



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 41.