Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 2. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 3. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 5. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 6. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9
7. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 8. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 10. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova 11. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Были стиральные машины в СССР в 60-е годы или стирали вручную  (Прочитано 1965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58091
  • Карма: 464631
7
Сегодня вспомним и поговорим про стиральные машины, которые выпускались в Советском Союзе в конце шестидесятых.

 Этот небольшой пост будет основана лишь на моих реальных воспоминаниях. Я родился в 1966 году и сколько себя помню, помню и две стиральные машины, которые стояли у нас в ванной комнате. Жили мы в коммунальной квартире, у нас были соседи. Одна стиральная машина была наша, одна соседская. Чтобы узнать точно в каком году была куплена стиральная машина, до моего рождения или после, я позвонил по телефону своей маме. Все прекрасно помню — ответила моя мама — купили стиральную машинку, когда тебе было чуть больше года. Стоила она семьдесят или семьдесят с чем-то рублей. Её слова подтверждает и паспорт на одну из стиральных машин того времени, на котором стоит штампик с ценой.


 Марку этой стиральной машины я не знаю. Наша назвалась «Ока». Многие стиральные машины того времени были похожи друг на друга.

Помню такие марки стиральных машин: «Волга», «Рига, «Алма-Ата», «Вятка», «Эврика», «Малютка», «ЭАЯ», «Сибирь».


 Деревянными щипцами пользовались, чтобы достать бельё из стиральной машины или бака, в котором кипятили бельё на газовой плите. Значит это было в 1967 году. Отмечу, что наша семья была не богатая. Мама работала в НИИ, отец на механическом заводе. В то время мама получала меньше ста рублей в месяц. Потом, чуть позднее, в семидесятые, её оклад стал 110 рублей. Отец работал сдельно, зарабатывал 140 — 170 рублей. Но стиральную машину приобрели. Ещё мама рассказала, что купили стиральную машину без всяких очередей и переплаты.

Расскажу о принципе самой стирки

Шлангом или ведром в машину наливали горячую воду. Сама машинка воду не нагревала. В машине находился бак из нержавейки. На дне его винт. Винт вращался и крутил бельё и воду. Я помню, когда вместо стирального порошка часто использовали хозяйственное мыло, хотя стиральный порошок в то время уже был. Машина закрывалась крышкой. После стирки приходилось бельё выжимать. Для этого на машинку устанавливались вальцы.


 Но сами вальцы не крутились и не выжимали бельё. Была ещё изогнутая ручка, похожая на ручку к патефону. Эту ручку надо было крутить своими руками. Готовая к выжимке белья стиральная машина изображена на паспорте к стиральной машинке, который я показал выше. И ниже покажу покрупнее.


 После сливали воду с помощью шланга, протирали бак насухо и всё. Я не помню, чтобы в нашей стиральной машине что-то ломалось. Да и ломаться там было нечему, лишь бы мотор не сгорел. Я помню что в 70-х у всей нашей родни были стиральные машины. Были они в квартирах моих друзей и одноклассников. Лишь у одной из двух моей бабушек машины такой не было. Она стирала руками в тазу или ванной, использовала стиральную доску, бельё кипятила в баке на плите. Посмотреть


 А вот так стирали с помощью тазика и доски. Кадры из фильма «Москва слезам не верит»

 Я приходил к ней в гости и часто помогал ей выжимать простыни и пододеяльники. Бабушка не покупала стиральную машину из-за узкой и неудобной ванной комнаты, а потом, когда она переехала к нам, она стала пользоваться нашей стиральной машиной. А различные Вятки-автоматы, которыми пестрит интернет появились уже позднее, в начале восьмидесятых.


 И если, друзья, вам кто-то скажет, что не было в СССР ни холодильников, ни телевизоров, ни стиральных машин, ни магнитофонов, а были одни никому не нужные галоши, вы не верьте. Всё у нас было. Заводы работали, и жизнь день ото дня становилась всё лучше и лучше. И стиральные машины тоже. На этом всё. Удачного вам дня!



Источник: ссылка © Fishki.net


Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58091
  • Карма: 464631
Холодильник ЗИЛ-Москва проработал почти 50 лет

Оффлайн ШиповникВМайонезе

  • Друг
  • Сообщений: 7141
  • Имя: СЛАВЯН
  • Карма: 16564
до сих пор еще стоит стиралка свияга рабочая, правда в гараже


Оффлайн таран

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4659
  • Карма: 23218
А  у меня есть такая, на даче, я  в неё песок насыпал, немного, и она щас замечательно очищает ржавчину с мелких железок....от любых....А еще, когда нет песка,я в ней лопаты мыл, и прочую садовую хрень

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Была у нас в начале 60-х такая точно машина. Деревянными щипцами прихватывали уже выстиранное бельё и подносили к вальцам. Крутили ручку и отжимали. Потом появилась "Волна", отличная стиралка с отжимающей центрифугой. Прослужила долго. И пылесосов у нас было несколько (устаревали, покупали другие, последний был очень мощный), и полотёр для паркета - всё было. И это ВСЁ было у ВСЕХ наших городских знакомых. Да и в деревне у бабушки к концу семидесятых стиралки появились у многих, как раз такие, как в СТ - потому что водопровода там не было. И гарантийные мастерские были, и сроки гарантии соблюдались. И рассрочка была. Вятка вот была не у всех, это да. Но тоже реально было её приобрести. А потом, конечно, к началу 90-стых, стало хреново. Во всяком случае, в Грузии. Пока турецкие товары не появились. Вот, кстати, Турция и разжирела на распаде Союза O:-)


Оффлайн таран

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4659
  • Карма: 23218
У меня два раритетных пылесоса, один, круглый, в гараже....я им салон пылесосю....зверь,монеты глотает  аж с грохотом,как и зажигалки. Второй на даче....Я там шланг на выхлоп вворачиваю,и с комфортной зоны листья сдуваю

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58091
  • Карма: 464631
Была у нас в начале 60-х такая точно машина. Деревянными щипцами прихватывали уже выстиранное бельё и подносили к вальцам. Крутили ручку и отжимали. Потом появилась "Волна", отличная стиралка с отжимающей центрифугой. Прослужила долго. И пылесосов у нас было несколько (устаревали, покупали другие, последний был очень мощный), и полотёр для паркета - всё было. И это ВСЁ было у ВСЕХ наших городских знакомых. Да и в деревне у бабушки к концу семидесятых стиралки появились у многих, как раз такие, как в СТ - потому что водопровода там не было. И гарантийные мастерские были, и сроки гарантии соблюдались. И рассрочка была. Вятка вот была не у всех, это да. Но тоже реально было её приобрести. А потом, конечно, к началу 90-стых, стало хреново. Во всяком случае, в Грузии. Пока турецкие товары не появились. Вот, кстати, Турция и разжирела на распаде Союза O:-)
А у меня щипцы сохранились. На вопрос почему не выбрасываю, ответа нет.  :xixixi:

Онлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17137
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57015
Стиралку с валиками купили в 1959, до сих пор жива , только резина подтекает, но летом на улице в деревне стирать нормально   :xixixi:


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79634
  • Карма: 227664
Была такая машина. Как впрочем и у всех.

Оффлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48758
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169399
месяц назад маму перевозила в новую квартиру-еле уговорила этот РАБОТАЮЩИЙ раритет- Киргизию- оставить новым хозяевам (они попросили ничего не выкидывать-сами разберутся) себе забираю её стирку и потом привожу)

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338854
У меня от прежних хозяев круглая стоит в предбаннике-я в ней замурзаную спецовку Колину отстирываю...он такой мурзик,что в свою машинку его ремонтные штаны не рискую ...

Оффлайн Наталья61

  • Друг
  • Сообщений: 3001
  • Имя: Наталья
  • Карма: 8442
неееее, рычащий, плюющийся, прыгающий и бьющийся током кошмар(((((((( Киргизия)))) Ужас!

Оффлайн Rosa

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6275
  • Карма: 19564

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73108
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011253
Крышкой закрывалось чтобы вода не выплескивалась, а после остановки ,крышка- под вальцы и туда выжатое бельё укладывалось.
Это была первая моя покупка в браке. До этого стирала руками на доске или носила к маме, постельное иногда в прачечную. Волга.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 57.