Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Агатах 2. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от La Peregrina 3. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 4. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 5. В Евпатории при пожаре в зоопарке сгорели более 200 животных (В мире животных) от Feline 6. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha
7. ​Родительский чат (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 8. Гранату нашли в сквере на Волоколамском шоссе недалеко от стадиона «Открытие Аре (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 9. germania , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от germania 10. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 11. Режиссер Грымов раскрыл суть Леонтьева и истинное лицо Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от koza-dereza 12. Эффект (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa

Мечтал стать певцом и не понимал, зачем нужно учиться. 8 фактов о Шагале  (Прочитано 3497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
12
Детство Марка Шагала проходило в Витебске. Никто тогда и не думал, что этот маленький мальчик станет великим и знаменитым представителем художественного авангарда ХХ века и познакомит со своим родным городом весь мир, увековечит его на десятках своих картин.
Что ж… Детство есть детство, со своими переживаниями, страхами, слезами, мечтами и разочарованиями.  Зато, в его детстве была некая тесная связь с природой и вообще мирозданием … Маленький Шагал купался нагишом в Двине, смотрел на небо и звезды, забираясь на крышу, любил подольше поспать, и открывая глаза видел отца, державшего в руках ремень, мечтал стать певцом и главой семейства, и конечно, не понимал, зачем ему нужно учиться…  Давайте остановимся подробнее на самых ярких моментах и переживаниях детства, которые описал сам Шагал в своих мемуарах.
1. День Рождения
 В день рождения Шагала на окраине Витебска вспыхнул пожар, охвативший весь город. Исследователи говорят, что невредимыми в бедном еврейском районе остались лишь несколько домов, в том числе дом новорожденного Шагала. Может, по этой причине на многих картинах мастера присутствует огонь в образе петуха. Сразу после рождения его стали колоть булавками, окунали в ведро с водой. И только после этого он издал слабый писк. Художник говорил о себе: В общем, я мертворожденный...


2. Забой скота
 Дед Шагала был резником скота. Детей к нему отправляли достаточно часто, как правило, на каникулы. По всему дому у деда были развешаны шкуры убитых животных, а со двора доносились звуки, запахи, кровь… Это все мерещилось маленькому Шагалу даже во сне… Каждый день дети наблюдали, как зарезали две-три коровы. Шагал пишет, что делали это достаточно жестоко: Я тяну к ней руки, обнимаю морду, шепчу ей в ухо: пусть не думает, я не стану есть ее мясо; что же я еще мог?


3. Первое фото

 Фото было дорогим удовольствием. Поэтому было принято решение сфотографироваться всем большим семейством, включая дядюшек и тетушек. Маленькому Марку было лет пять-шесть, его нарядили в красный бархатный костюм с золотыми пуговицами и поставили рядом с мамой… Это казалось незабываемым впечатлением. К сожалению, не только это… Придя забирать снимок, взрослые стали торговаться - фотограф рассвирепел и разорвал его в клочья…Маленькие детские ручки, вытирая слезы, подбирали с пола мелкие кусочки и обрывки своего праздника. Дома Марк склеил фото.


4. Таланты
Еще до серьезных занятий рисованием, маленький Марк пел по праздникам в местной синагоге, видя улыбки на лицах прихожан, считал их одобрительными и… мечтал быть певцом! А в обычные дни – прохожие на улице оборачивались, смотрели на него, не догадываясь о его мечтах, и говорили: «Что он вопит, как ненормальный?». Во дворе с Шагалами жил скрипач, который по вечерам обучал игре на скрипке – и юный Марк «пиликал с грехом пополам». Скрипач говорил: «Отлично», и будущий художник уже думал о карьере скрипача!  Танцуя на праздниках, он думал о карьере танцора … Сочиняя стихи, которые хвалили, сразу хотел идти в поэты …  Словом, не знал, куда податься.

5. Бешеная собака
Однажды Шагал пошел на урок к учителю.... Его нашли у калитки, искусанного местной псиной:  рука и нога были в крови. Местные врачи объявили, что жить ему осталось 3 дня, так как собака оказалась бешеной. Этим же вечером мальчика повезли в Петербург на лечение. Там он увидел город, Неву. Там все нравилось – лежать одному на белых больничных простынях, есть желтый бульон с яйцом, гулять в больничном садике, и главное – там он впервые увидел игрушки! Про укус он совсем забыл.


6. Заикание
 Поступив в третий класс городской гимназии, уже юный Шагал начал заикаться. И дело было не в невыученных уроках, урок он знал отлично, был некий незримый страх перед аудиторией – ужас сковывал его при взгляде на сверстников – он ничего не мог ответить и учитель ставил «двойку». И даже тот факт, что на геометрии и рисовании его ставили в пример всем, не спас его – он остается на второй год в том же классе. С проблемой заикания Шагал справился лишь в зрелом возрасте.

7. Домашняя галерея
 Свои этюды юный художник развешивал по всему дому. Но часто, после уборки, сестры приспосабливали его картины под половые коврики и каждому вошедшему кричали: «Вытирайте ноги – полы только что вымыты»!  Шагал с иронией вспоминал, что сестры полагали, что холсты для того и существуют, раз сделаны из такой плотной грубой ткани. И будущий мастер задыхаясь, в слезах, собирал свои работы и снова развешивал их. 


8. Смерть
Шагал неоднократно наблюдал похоронные процессии, проходившие на улицах Витебска. Другое дело – смерть в доме. Умерла его младшая сестра. Тело лежало дома, и раввин долго читал над ней длинные молитвы. Шагал вспоминал это так: Я вставал со стула, прогонял мух и садился снова. Вставал и садился, вставал и садился… Сестры…плачут, зажимая рот ладонями и утирая глаза волосами и рукавами. Может, именно с этих пор, у знаменитого художника сложилось мнение, что не следует плакать на кладбище, от этих слез мертвый задыхается, умирает еще раз…

 ссылка


Онлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44092
  • Карма: 202609
Не понимаю я ничего...такие картинки и я нарисую. В чем талант?  :happens:

Онлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40689
  • Имя: Инна.
  • Карма: 162713


Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4977
  • Карма: 15866
Не понимаю я ничего...такие картинки и я нарисую. В чем талант?  :happens:
Согласна с Вами.Мне близок только реализм в искусстве.

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Не понимаю я ничего...такие картинки и я нарисую. В чем талант?  :happens:
Вы наверно и картины Пикассо могли бы нарисовать.Но где Пикассо и Шагал и где вы.А квадрат Малевича каждый первый мог бы изобразить.Но Малевич один,а все остальные это все остальные.


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Вы наверно и картины Пикассо могли бы нарисовать.Но где Пикассо и Шагал и где вы.А квадрат Малевича каждый первый мог бы изобразить.Но Малевич один,а все остальные это все остальные.
:268: :flower3:

Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4977
  • Карма: 15866
Вы наверно и картины Пикассо могли бы нарисовать.Но где Пикассо и Шагал и где вы.А квадрат Малевича каждый первый мог бы изобразить.Но Малевич один,а все остальные это все остальные.
Да писали уже много про квадрат Малевича,про то,как он появился.Делать вид,что поражена,не собираюсь,ибо не понимаю этой картины,и имею собственное мнение.И так же могу задать вопрос,а ВЫ то где?Извините,что ответила на вопрос,мне не адресованный.И ещё,хочу спросить,что лично Вы видите в этом "Чёрном квадрате" кубиста Малевича?У него ещё есть и "Красный квадрат",что думаете по этому поводу?
« Последнее редактирование: 07 Июня 2017, 15:01 от Галина25 »

Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4977
  • Карма: 15866
Да писали уже много про квадрат Малевича,про то,как он появился.Делать вид,что поражена,не собираюсь,ибо не понимаю этой картины,и имею собственное мнение.И так же могу задать вопрос,а ВЫ то где?Извините,что ответила на вопрос,мне не адресованный.И ещё,хочу спросить,что лично Вы видите в этом "Чёрном квадрате" кубиста Малевича?У него ещё есть и "Красный квадрат",что думаете по этому поводу?


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
А мне нравится работы Шагала и Пикассо, Дали и Босха :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842

Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4977
  • Карма: 15866
А мне нравится работы Шагала и Пикассо, Дали и Босха :flower3: :flower3: :flower3:
Дали и Босха тоже люблю.Но там сюрр. :flower3:

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Дали и Босха тоже люблю.Но там сюрр. :flower3:
А у Пикассо не только кубизм, вот , например, написанный им портрет матери

Оффлайн Галина25

  • Друг
  • Сообщений: 4977
  • Карма: 15866
А у Пикассо не только кубизм, вот , например, написанный им портрет матери (Изображение удалено из цитаты.)
Да так-то и у Малевича есть портреты,и мне они нравятся.Но здесь то речь пошла о "Квадрате",и начался переход на личности форумчан.Простите,если кого-то задела. :flower3:

Онлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44092
  • Карма: 202609
Вы наверно и картины Пикассо могли бы нарисовать.Но где Пикассо и Шагал и где вы.А квадрат Малевича каждый первый мог бы изобразить.Но Малевич один,а все остальные это все остальные.
А вы где?
А картины мне эти, повторяю, - не нравятся!!! Остальное уже другой вопрос!
Можете хоть квадратом восхищаться, хоть  :laughy: :laughy: :laughy: треугольником!
Или непременно все должны  :pray2: говорить АХ! Еще и глазки подкатить!  :laughy:
Мое мнение, что дети порой лучше нарисуют...

Онлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44092
  • Карма: 202609
Да писали уже много про квадрат Малевича,про то,как он появился.Делать вид,что поражена,не собираюсь,ибо не понимаю этой картины,и имею собственное мнение.И так же могу задать вопрос,а ВЫ то где?Извините,что ответила на вопрос,мне не адресованный.И ещё,хочу спросить,что лично Вы видите в этом "Чёрном квадрате" кубиста Малевича?У него ещё есть и "Красный квадрат",что думаете по этому поводу?
:flower3: :flower3: :flower3: :kiss5:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Опасная стерильность

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 399
Последний ответ Сегодня в 11:44
от Стихия
Адвокат ответил, зачем муж Лерчек хочет забрать подаренный жене «Бентли»

Автор irinka5

Ответов: 3
Просмотров: 339
Последний ответ Сегодня в 10:20
от Тань
Женили обманом и украли «гробовые»: как аферисты наживаются на бойцах СВО

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 263
Последний ответ Вчера в 23:29
от irinka5
Сестры Хилтон: жизнь полная горестей и печальный финал

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 449
Последний ответ Вчера в 17:53
от Zvezda
Живые, помните! Тихвинская военная трагедия

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 245
Последний ответ Вчера в 17:46
от МилкаЯ

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.289 секунд. Запросов: 58.