Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Песни о России. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 2. Душ (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Агатах 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 5. Фразы нового времени (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 6. Три мира были созданы и разрушены - мы живем в четвертом мире (Интересное и необычное) от Агатах
7. Элина Рахимова опять сравнила Максима Зараховича со своим бывшим мужем (Дом 2 слухи) от Стихия 8. Клава Безверхова показала умилительное видео с сыном Робертом (Дом 2 слухи) от Стихия 9. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Стихия 10. С Сашей Черно произошло ЧП на съемках "Дома-2": участники боятся наступления ноч (Дом 2 слухи) от Стихия 11. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Стихия 12. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Irina2906

Нет амбиций – это плохо?  (Прочитано 2075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
6
– Честно, не знаю уже, что делать! – чуть не плачет сорокапятилетняя Маргарита. – Лешка, сын, представляешь, собрался в колледж идти. На сварщика!

– А ему сколько лет?


– Шестнадцать скоро, девятый класс заканчивает! И я его уже полгода пытаю – что дальше будем делать, надо же решать. Почти все ребята из класса уже определились! Если в школе оставаться, надо выбирать профиль, если нет – то нормальный колледж. Он все отмахивался. А теперь вот, огорошил…

Семья у Маргариты интеллигентная, все сплошь с высшим образованием, причем, большинство круглые отличники, с красными дипломами. Но высшее образование – не самоцель, рассуждает Маргарита.

– Если бы я видела, что он действительно хочет работать руками – слова бы не сказала! – говорит Маргарита. - Пусть бы шел в колледж, получал профессию, которая нравится. Но о том, что ему нравится профессия сварщика, и речи не идет. Он тупо идет по пути наименьшего сопротивления!.. Зачем напрягаться, учиться, сдавать хорошо ОГЭ? Он плывет по течению!

Надо сказать, что Алексей – парень неглупый и не избалованный. Он прекрасно знает, что никаких квартир-машин от родителей его не ждет – в жизни придется пробиваться и зарабатывать на все самому. При этом совсем не хочет напрягаться.

– Обидно, что способности-то у него есть! – говорит Маргарита. – Учится на четверки, при том, что абсолютно ничего не учит дома. Выезжает, видимо, на хорошей памяти и подвешенном языке. Ну, и учителя его любят, не понятно только, за что. Умеет, видимо, с людьми находить общий язык… Если бы он хоть немного учил, готовился! Он бы вундеркиндом был…

Делает Алексей только то, что нравится – например, играет на гитаре и занимается спортом. Впрочем, ни в том, ни в другом он тоже никаких амбиционных задач перед собой не ставит, занимается, что называется, для себя. Еще он неплохо разбирается в компьютерах – учителя в школе всегда зовут его, когда надо что-то настроить или наладить.

– Так, может, в эту область и идти? Программирование, айти, железо?

– Предлагала, и даже колледж нашла! – с готовностью откликается Маргарита. – Вытащила его на день открытых дверей. Но он не загорелся абсолютно! Говорит, это ему совсем не интересно!

На самом деле, Маргарита уже обошла с сыном больше десятка учебных заведений. Ходили и к физикам, и к лирикам. Маргарита находит в интернете очередную идею, сын собирается, идет, смотрит и слушает со скептическим выражением лица и, наконец, изрекает – нет, мол, это точно не то. Не цепляет!

– А колледж для сварщиков – цепляет?

– Этот колледж – у нас под окнами. Конечно, для поступления туда никаких баллов не надо, достаточно аттестата хоть с какими-то нарисованными тройками. И там большинство – такие ребята. И учиться там легко и просто. Тянут всех, и всех выпускают. Мне кажется, это точно не вариант!..

…В такой ситуации правильно отстать от парня? Взрослый уже, пусть идет в сварщики, в дворники, в грузчики. Может, поработает руками, и встанут мозги на место? Поймет, зачем нужно учиться?

Или, может, найдет себя – тоже неплохо. Говорят, хорошие рабочие со специальностью и квалификацией зарабатывают куда лучше среднего менеджера…

Или глупости все это, не надо идти на поводу, Маргарита должна как можно скорее взять ситуацию в свои руки? Лешка ребенок еще, он не понимает, чем чреват такой дауншифтинг. Опуститься на дно жизни в самом начале – ну, это как-то совсем неумно.


Оффлайн марфутамиссис

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1853
  • Карма: 9812
какой умный и дальновидный сын :flower3:

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Ну как то с трудом представляю подростка мечтающего стать сварщиком . Похоже на какой то протест родителям


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Нет амбиций – это плохо?
« Ответ #3 : 20 Февраля 2019, 23:13 »
А почему сварщик - это "дно жизни"?! Хорошая, кстати, профессия, востребованная. И диплом сварщика парню не помешает :happens:  Другое дело, что вряд ли это станет делом его жизни. Парню всего 15 лет, а его уже заставляют сделать чуть ли не окончательный выбор будущей профессии. А он к этому пока совершенно не готов. Так, может, эти два года на колледж как раз и нужны будут, чтобы повзрослеть и хоть немного разобраться, чего он хочет от жизни?! O:-)

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66974
  • Карма: 399370
я в свои 15 лет то на БАМ хотела уехать. то в строительное пту.ткацкое.часовое. к нам школу приходили от них и я воодушевлялась.

думаю парень потому амбиций не имеет. что не видел борьбы за выживание дома. к его появлению всё уже было хорошо в семье.так часто бывает.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Все же без амбиций плохо в некоторых ситуациях. Меня всегда тренер ругал за то, что я не понимала почему второе место-это хуже, чем первое. А я всегда считала, что второе место ничуть не хуже. Не получилось из меня спортсменки  :facepalm:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270989
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486463
Да фиг их знает. Наседать точно не надо. Другое дело, что ЕГЭ после такого "кАллиджа" хрен сдашь. Но опять же высшее образование не самоцель. Были бы здоровы и счастливы. ВУЗ в этом рояля не играет.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270989
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486463
А что касается спорта... Есть амбиции, а есть кондиции  :happens:


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Возраст совершенно индифферентный, а-ля Базаров такой. Кричать "волки-волки" смысла нет. Пусть бы шел и учился. Авось осознает что-то и двинет дальше и выше. Или нет. Зато профессия неплохая, при наличии спецкурсов будет профи высокого класса. И пенсия, вроде как - досрочная  :laughy:

Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 22715
Ну как то с трудом представляю подростка мечтающего стать сварщиком . Похоже на какой то протест родителям
Мечтать сварщиком или токарем- это как раз нормально для подростка. Гораздо хуже, если он хочет быть офисным планктоном или вообще ни фига не делать.

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338863
Нет амбиций – это плохо?
« Ответ #10 : 21 Февраля 2019, 08:41 »
У нас сварщики высокой квалификации очень очень в цене...
Их берегут,лелеют и зарплату хорошую платят...
Мой муж последние 10 лет работал мастером у таких сварщиков...которые варили газопроводы и нефтепроводы...
И найти толкового сварщика-большая удача для работодателя...старая гвардия уходит на пенсию,а новая мечется...то на морозе работать неохота ,то по вахтам тяжело... O:-)

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Нет амбиций – это плохо?
« Ответ #11 : 21 Февраля 2019, 08:44 »
Мальчик пусть сам решает, главное, предупредить, что его выбор-его ответственность, на родителей пусть не рассчитывает. А дочку бы я направила на верный путь.

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Нет амбиций – это плохо?
« Ответ #12 : 21 Февраля 2019, 08:46 »
 :happens: :happens: :happens:

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Нет амбиций – это плохо?
« Ответ #13 : 21 Февраля 2019, 08:49 »
Парень без работы не останется...но и здоровья не останется...

Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
Нет амбиций – это плохо?
« Ответ #14 : 21 Февраля 2019, 08:54 »
Хорошие сварщики в цене.им очень достойно платят.пусть парень сам идёт своей дорогой.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Что это?

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 410
Последний ответ Вчера в 21:13
от Сонька
Москвич проткнул себе зад шампурами, отмечая день рождения

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 3
Просмотров: 548
Последний ответ Вчера в 22:33
от Валентина
🕯«Крокус». 40 дней с момента трагедии.

Автор Натуся60

Ответов: 4
Просмотров: 310
Последний ответ Вчера в 19:04
от Пуся-Вера
Мужчину изрезали ножом из-за шаурмы в Красногорске

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 3
Просмотров: 563
Последний ответ Вчера в 18:51
от Пуся-Вера
Школьник заявил о травле из-за мечты "служить в армии, как папа"

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 499
Последний ответ Вчера в 08:43
от Алефтина

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.133 секунд. Запросов: 55.