Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 2. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 5. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha
7. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 8. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Остановите поезд, я сойду…  (Прочитано 1042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anne-lene

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48220
  • Карма: 157366
5
[attach=1]

Многим из нас знакомо это состояние, когда кажется, что жизнь зашла в тупик, и ты существуешь в замкнутом мире проблем – на работе, в семье... Каждый новый день не приносит радости. А в голове лишь одна мысль – можно ли сойти с этого мрачного поезда? И есть ли выход?

Пожалуй, у каждого человека бывают в жизни такие периоды, когда все словно идет не так, а то и вовсе накатывает странное ощущение, что жизнь идет абсолютно без твоего ведома, ни с того ни с сего сошла с привычных рельс и несет тебя без тормозов к пропасти. Наверное, если хорошенько оглядеться по сторонам, то мир по-прежнему прекрасен и удивителен: солнце светит, птички поют, люди улыбаются, работа есть и любимый человек рядом. Но ощущение такое, что к тебе все это больше не имеет совершенно никакого отношения, потому что тебя из этого мира вытеснили – в свой собственный – серый, мрачный, пронизанный тоской и безысходностью. Холодный и невзрачный, как черно-белое кино. Вокруг видится один лишь негатив. Некогда любимая работа теперь кажется бессмысленной каторгой, выжимающей из тебя все соки жизни за жалкую зарплату. А ведь еще недавно ты ею так гордился! Любимый человек вдруг превращается в копилку всяческих раздражающих недостатков – и как ты только раньше их не замечал? Да и вообще была ли между вами любовь…

А близкие? Да они скорее «далекие»! Ведь никто из них не понимает тебя и понять даже не пытается. А уж на себя самого не то что в зеркало смотреть противно, но даже в душу заглядывать страшно. Ведь там только огромная зияющая черная дыра, размеры которой становятся больше и больше с каждым днем, грозя поглотить тебя всего целиком…

Подобное состояние называют по-разному: депрессия, душевный кризис, истощение психологических и/или физических ресурсов. Такими же разными могут быть и причины возникновения. Понятно, когда ощущение подобной безысходности и усталости от жизни объясняется какой бы то ни было реальной душевной травмой, потерей работы или близкого человека. Но ведь с подобным состоянием может столкнуться и совершенно благополучный человек, которому, если взглянуть со стороны, вроде и жаловаться не на что. И, тем не менее, благоприятную почву для этого «недуга» создают множество факторов. Это и напряженный ритм жизни с постоянными стрессами; и неиссякающий информационный поток, который тяжелым, а зачастую, еще и грязным водопадом бьет из всех возможных источников, начиная с радиоточки на кухне и заканчивая всемирной паутиной; и нехватка личного пространства и, даже такие банальные вещи вроде недостатка витаминов и свежего воздуха. Как это обычно бывает – все начинается с малого: недосыпание, усталость, мелкие и/или крупные бытовые и рабочие проблемы, ссоры и недопонимание с окружающими – все это постепенно и незаметно выбивает почву из под ног каждого из нас. А если прибавить к этому такие человеческие качества как ранимость, впечатлительность, личные комплексы, то в один, далеко не прекрасный день можно запросто проснуться с ощущением, что жизнь – это одна сплошная проблема и неприятность, которой нет конца.

Сначала пытаешься не обращать на все это внимание, «фильтровать», как любит говорить молодежь, но время идет, а трясина безнадеги затягивает все глубже. Постепенно может дойти до того, что наступает полная апатия ко всему происходящему, не хочется ничего делать, ни о чем думать и что-либо чувствовать, а хочется закрыться от всех в своей раковине и даже головы на поверхность не высовывать. А то и вовсе крикнуть несущемуся вперед миру: «Остановите этот поезд! Я хочу сойти!»

Но, к огромному счастью, даже из состояния полной безысходности можно выйти без потерь. Существует множество различных способов возобновить психологические ресурсы. Во-первых, как бы банально это не звучало – одним из лучших лекарств является хороший сон, поэтому высыпаться необходимо. Во-вторых, необходимо увеличить физическую активность, даже если шевелиться нет никакого желания. Начать можно с пары-тройки физических упражнений по утрам, затем увеличить время занятий до пятнадцать минут или получаса, при этом не стоит забывать про пешие прогулки. Например, после работы вместо того, чтобы стоять в пробке в переполненной маршрутке,  лучше пройтись пару остановок пешком. Оглядеться по сторонам, вдохнуть полной грудью и прислушаться к своим ощущениям. Если есть возможность, то стоит записаться в тренажерный зал или в бассейн. Преимущество первого в том, что занятия в зале предполагает не только физические нагрузки, что само по себе уже большой плюс, но и какое-никакое общение, а о пользе плавания вообще говорить не приходится: водные процедуры – известнейший антидепрессант. Еще одно важное правило – не надо держать в себе накопившиеся переживания, даже если по жизни вы «стойкий оловянный солдатик», привыкший надеяться только на себя. Стоит с кем-нибудь поделиться. Не важно, кто это будет – близкий человек, друг, коллега или невидимый собеседник из интернета – главное дать выход эмоциям и не задумываться о том, как это выглядит со стороны.

Одним из лучших способов избавления от хандры является занятие новым интересным делом и вообще получение ярких, неизвестных ранее впечатлений. Почему бы не начать вышивать крестиком, рисовать, посетить занятие йоги, испанских танцев или какой-нибудь полезный семинар, сходить на концерт или фотовыставку?! В конце концов, побаловать себя шопингом, поездкой на море, да хотя бы просто ужином в хорошем ресторане…

Но самое главное, даже в самые тяжелые периоды никогда не стоит забывать, что только ты один являешься хозяином своей уникальной, удивительной и единственной жизни и только ты сам можешь ее изменить в ту или иную сторону. Ты чувствуешь, что краеугольным камнем твоего тяжелого состояния является надоевшая работа? Так хватит сидеть сложа руки, злиться и перемывать косточки тирану-начальнику. Пора направить энергию не на жалобы, а на поиски нового места деятельности.

Отношения с любимым человеком зашли в тупик? Значит, самое время сесть и поговорить по душам – на то они и «половинки», чтобы все делить поровну… Любую проблему можно решить, главное – вовремя начать действовать, не позволяя обстоятельствам взять верх. Как только поймете, что вы не бесправный пассажир, а машинист поезда под названием «Жизнь», тогда сможете самостоятельно решать, на какой остановке остановиться, а мимо какой промчаться на всех парах, навстречу чему-то лучшему.

[attach=2]  Олег Рой

Культовый писатель современной психологической прозы


Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
...спасибо...в тему... :165:

Оффлайн Glitter

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14233
  • Карма: 6257
100% . Нужная  тема  :flower3: Всем  всего самого нужного и хорошего  :lovegirl: Спасибо  :lasso: ссылка   
 The Winner Takes It All
Победитель получает всё (перевод Caprice)


I don't wanna talk
Я не хочу говорить
About the things we've gone through
О прожитом нами.
Though it's hurting me
Хотя меня это и ранит,
Now it's history
Теперь всё в прошлом.
I've played all my cards
Я сделала все свои ходы,
And that's what you've done too
Ты сделал свои тоже.
Nothing more to say
Больше нечего сказать.
No more ace to play
Игра сыграна.


The winner takes it all
Победитель получает всё,
The loser standing small
Проигравший довольствуется малым,
Beside the victory
Не дотянув до победы.
That's her destiny
Это её судьба.


I was in your arms
Я была в твоих руках,
Thinking I belonged there
Думала, принадлежу тебе.
I figured it made sense
Я делала вид, что ничего не понимаю.
Building me a fence
Возводила себе стену,
Building me a home
Строила себе дом,
Thinking I'd be strong there
Думая, что буду там сильной.
But I was a fool
Какой же я была дурой,
Playing by the rules
Играя по правилам.


The gods may throw a dice
Боги могут кинуть кости,
Their minds as cold as ice
Их разумы холодны как лёд
And someone way down here
И кто-то здесь внизу
Loses someone dear
Теряет кого-то дорого.
The winner takes it all
Победитель получает всё,
The loser has to fall
Проигравший вынужден падать.
It's simple and it's plain
Это просто и ясно.
Why should I complain.
Зачем я должна жаловаться?


But tell me does she kiss
Но скажи мне, целует ли она тебя
Like I used to kiss you?
Так, как целовала тебя я?
Does it feel the same
Чувствуешь ли ты то же самое,
When she calls your name?
Когда она произносит твоё имя?
Somewhere deep inside
Где-то глубоко внутри,
You must know I miss you
Ты, должно быть, знаешь, что мне тебя не хватает.
But what can I say
Но что я могу сказать,
Rules must be obeyed
Правилам надо подчиняться.


The judges will decide
Судьи решат,
The likes of me abide
Что таким как мне надо смириться.
Spectators of the show
Наблюдатели
Always staying low
Всегда стараются не высовываться.
The game is on again
И всё по новой:
A lover or a friend
Любимый или друг?
A big thing or a small
Меньшее или большее?
The winner takes it all
Победитель получает всё.


I don't wanna talk
Я не хочу говорить,
If it makes you feel sad
Если это навевает на тебя грусть
And I understand
И я понимаю,
You've come to shake my hand
Ты пришёл пожать мне руку.
I apologize
Я приношу свои извинения,
If it makes you feel bad
Если тебе становится плохо
Seeing me so tense
При виде меня такой напряжённой,
No self-confidence
Не самоуверенной.
But you see
Но понимаешь....
The winner takes it all
Победитель получает всё.
The winner takes it all...
Победитель получает всё.




« Последнее редактирование: 30 Марта 2014, 07:49 от Glitter »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 44.