Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Захар Прилепин . ПРО ДИАСПОРЫ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Агатах 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 3. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ольга Перова 4. В Генпрокуратуру обратились проверить центр имени Ильина на реабилитацию нацизм (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от vlada555 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 6. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди
7. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Валентина 8. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Кира2111 9. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от Валентина 10. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Корнелия 11. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 12. 😑 Че случилось? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55

В Пятерочку завезли личи. Что это вообще такое? Как их есть?  (Прочитано 4911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
22
В Пятерочку завезли личи. Что это вообще такое? Как их есть?

Покупатели задают кучу вопросов про личи. Многие впервые видят "китайскую сливу". Мнут, нюхают, крутят в руках. Это шишки? Спелые? Вкусные? На что похожи? Косточки есть? Давайте разберемся.

Ценник в Пятерочке - 189 руб

В московских Пятерочках личи продают за 189 руб. По сети существует небольшой разброс цен. Плюс/минус 50 руб, в зависимости от региона.

Давайте честно, в стране мало отчаянных фанатов "китайской сливы", большинство покупателей не решаются взять даже на пробу. Хотя виден искренний интерес.

В магазине чаще всего спрашивают:

Что это вообще за шишки?

Личи - азиатский фрукт. Название принято произносить во множественном числе. Если не нравится слово "личи", то можно называть "китайская слива". У них существуют еще несколько других имен, но самые распространенные эти два.

Цена 189 это дорого? Будет дешевле?

Оптовые цены в Тайланде - 30-40 бат за кг. Примерно 80 руб. В Китае попросят меньше доллара за кг. Около 65 руб.
Товар очень сезонный. Завозят личи один-два раза в году. В зависимости от спроса цену будут регулировать, но не надо обольщаться - сильно дешевле не будет.
Если хотите попробовать - купите несколько штук сейчас. Через пару недель может просто не остаться.

А шибко полезные?

Они считаются довольно полезными, но так говорят про большинство фруктов.
Основное положительно свойство - это высокое содержание витамина РР, который препятствует развитию атеросклероза.

Вкусные?

Очень субъективно. Это как с оливками. Кто-то в восторге, кто-то терпеть не может.
Удобнее всего чистить ножом.
По запаху и вкусу личи ближе всего к винограду. Такие же сочные, но более жесткие по структуре. Мякоть напоминает очень густое желе.
Вкус довольно приятный, не очень сладкий и не приторный, как это бывает с экзотическими фруктами.
Но, кому-то личи покажутся противными. Коллега сказала: "как слизня в рот положить".

Что там внутри? Есть косточка?

Чтоб добраться до мякоти нужно снять жесткую и шипастую кожуру.
Внутри довольно крупная косточка.
Цвет мякоти должен быть строго белый. Любой желтоватый оттенок - сразу на выброс.
Да, внутри есть несъедобная косточка. Некоторые агрономы умудряются выращивать из нее домашние личи. Говорят, что делается это легко. Не пробовал.
И еще. Удивительно, что об этом приходится напоминать, но личи надо обязательно мыть. Между остроконечными бугорками собирается куча грязи.
спасибо, Галина Князева


Елена Дуброва
В Ленте купили по 99р, пробовали свекровь, я, 3 племянника и сын, понравилось только 1 человеку. На любителя. Действительно чем то отдаленно напоминает виноград.


Онлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33574
  • Карма: 168689

Оффлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35089
  • Карма: 201698
Мне личи и кокос напоминают парфюмерию.  O:-) :xixixi:


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Мне нравятся.
Как то не очень...Маракуйя вкуснее...  :)8

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270906
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485239
Свистните, когда карамболу завезут. А то я не ходок в Фифочку.


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
 :flower3: Мне очень нравятся, попробовала еще давно на Хайнане)))

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Нравятся, мне они по вкусу землянику с ананасом напоминают

Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16885
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84358
Мы ещё очень давно пробовали в Таиланде. И привозили домой-угощать всех .Как-то не тянет.Виноград покупаем. Благо он зимой теперь всегда есть. Но и противным или невкусным фруктом не назову.


Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Нравятся, мне они по вкусу землянику с ананасом напоминают
:flower3: Мне тоже)))

Оффлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35089
  • Карма: 201698
Как то не очень...Маракуйя вкуснее...  :)8
Мммм... пассоа пэшн фрутс...  :plakal:

Оффлайн СоНата

  • Герой
  • Сообщений: 14262
  • Карма: 21708
Мне не как эти личи,если честно...Не противные ,но и восторга не вызывают..Вот за черешню-душу продам,а за них-неа... :)8

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Мммм... пассоа пэшн фрутс...  :plakal:
:xixixi: :xixixi: :xixixi:
Я предпочитаю в натуральном виде...

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
Мне не как эти личи,если честно...Не противные ,но и восторга не вызывают..Вот за черешню-душу продам,а за них-неа... :)8
И мне чот не зашли..кисленько...

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Мне не как эти личи,если честно...Не противные ,но и восторга не вызывают..Вот за черешню-душу продам,а за них-неа... :)8
За черешню и я горазда продаться :xixixi:

Оффлайн Текила

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35089
  • Карма: 201698
:xixixi: :xixixi: :xixixi:
Я предпочитаю в натуральном виде...
Если коржи в тортике промазать- это восхитительно!  :xixixi: да и без коржей восхитительно!  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.16 секунд. Запросов: 56.