Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 2. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Ириша 2 3. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 4. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от assa 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 6. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань
7. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 8. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 9. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 10. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 11. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от Техас115 12. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115

Позывной "Маэстро"  (Прочитано 784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
9
Позывной "Маэстро"


95 лет назад, 1 мая 1922 года, в г. Москва родился прославленный летчик, дважды Герой Советского Союза Попков Виталий Иванович.  Прекрасному, отзывчивому и веселому человеку, превосходному летчику-асу, герою своей страны, Виталию Ивановичу возведены памятники и бюсты, названы в его честь улицы и школы. Но главный и, наверное, красивейший нерукотворный памятник ему создан известным режиссером Леонидом Быковым - ведь речь идет о легендарном Маэстро.

Настоящий воинский путь В.Попкова, в отличие от комэска Титаренко, начинался далеко не с героического участия в гражданской войне в Испании.
Он закончил в мае 1941 года Чугуевскую военную школу летчиков, знаменитый «невезучий» (и предвоенный, и первый выпуск в звании сержантов) выпуск, подаривший стране 59 Героев Советского Союза, среди которых И.Кожедуб, В.Лавриненков, А.Боровых, П.Лихолетов, И.Кустов и И.Шишкань. За отличное летное мастерство Виталий Иванович был оставлен в училище инструктором. О, казалось бы, прекрасном назначении он начал жалеть с первых же дней войны. И начал засыпать рапортами руководство, но отправки на фронт удалось добиться только весной 1942 года.

Командир 24-й гвардейской истребительной авиационной дивизии ВВС 4 ВМФ (Балтийский флот) дважды Герой Советского Союза полковник Попков Виталий Иванович.

Счастливый, не помнящий себя от радости, он предстал перед командиром 5 ГвИАП 207-й ИАД 17-й ВА В.Зайцевым, и, желая произвести впечатление, в первом вылете «показал класс»: пронёсся на малой высоте прямо над головами комсостава, пикировал, в штопор входил, показывал и другие фигуры пилотажа, хотя требовались от него всего лишь «взлет-посадка». Такого разноса полк не видел до этого никогда…
« - Будешь дежурить по аэродрому, пока не посинеешь! - кричал комполка. Вот я и дежурил за всех, и какое - то время меня уже даже и лётчиком не считали. Когда потеплело, чтобы совсем не свихнуться от тоски по полётам, я стал ловить кузнечиков», - вспоминает В.Попков. Так родился персонаж лейтенанта Александрова, «Кузнечика».
Вот что вспоминает про свою первую воздушную победу В. И. Попков:
"Первый мой сбитый самолёт, это был "Дорнье-217" (по другим источникам – Ju.88), - целая история. Началось всё с нарушения лётной дисциплины: во время тренировок я с перехлёстом поупражнялся на малой высоте. И меня назначили вечным дежурным по кухне. Я рвусь в бой, а мне: бой лихачей не терпит. Однажды ранним июньским утром над аэродромом внезапно появляются 2 "Дорнье" и 2 Ме-109, которые прикрывали бомбардировщики. Их густые очереди бьют по стоящим на взлётных полосах "ЛаГГам". А если взлететь им навстречу? В самолёт вскочил в фартуке, в котором чистил картошку. "Дорнье" сбил с первого захода. Немцам это не понравилось, и они ушли. Я приземляюсь, море восторга. Объясняю, что сбить самолёт для меня - всё равно что плюнуть. Командир полка кричит: "Что же ты тогда ещё и "Мессеров" не прихватил?!" В ответ, я возьми да и ляпни: "Так вы, товарищ командир, своим нижним бельём мне всех фрицев распугали!".
И начались боевые будни В.Попкова.
Среди воздушных побед Виталия Ивановича особо выделяются победы над такими немецкими асами как: Герман Граф, считавшийся первым летчиком в мире, достигшим 200 воздушных побед, и командир знаменитой 52-й истребительной эскадры Вильгельм Батц. Виталий Иванович позже вспоминал, что в ходе допроса последнего произошел довольно интересный диалог:
«Батц на допросе рассказывал, как он сбил более 250 самолетов. Тогда я у него спросил: - Сколько у вас боевых вылетов? - Столько-то. - А сколько боев? - Вот столько... Получалось, что в каждом бою он сбивал не менее пяти самолетов. Начали считать: сколько самое меньшее понадобилось бы для этого горючего, снарядов, патронов, времени, наконец элементарного количества наших самолетов, одновременно находящихся в небе именно в данный момент в данном месте... Концы с концами явно не сходились. Батц понял, что не на того напал. И сам урезал свои результаты раз в пять!»

Попков Виталий Иванович рядом со своим самолётом Ла-5ФН.

Поначалу летчику не хватало боевого опыта. Но росло мастерство, рос и счет воздушных побед и уважение товарищей. Сталинград, Донбасс, Калининский фронт. Умелый летчик в небе и художественный руководитель полкового джаз-оркестра на земле. Но его позывной тогда еще был «Ландыш». И вот, в боях над Днепропетровском эскадрилья Виталия Ивановича в одном бою сбила 10 самолетов (три из них Попков сбил лично). И Сергей Глинкин прямо в воздухе обратился к командиру: "Командир, можно мы запоем?" В.И.Попков рассказывает: «Настроение у меня было сами понимаете какое, и я сказал: "Давай!" И вот в боевом эфире наш небесный хор запел: "Ой, Днипро, Днипро, ты широк-могуч..." Пропели мы эту прекрасную песню от начала до конца. И вдруг земля таким милым женским голосом говорит: "Большое спасибо, маэстро!" Я, конечно, заулыбался и спрашиваю: "Это за что? За концерт или за бой?" И тот же милый голос прошептал: "И за то, и за другое..." Так появился Маэстро. Знаменитый комэск геройской «поющей эскадрильи». Почему именно геройской? Потому что из 14 ее летчиков 11 были представлены к этому высокому званию. Но война есть война. За это время Виталий Иванович и бывал сбит, и ходил на таран. Был случай, когда он горел сам в горящем самолете, а потом, покинув сбитую машину, обнаружил, что прогорел и парашют. Благо высота была невелика, и упал он в болото. Было спасение детей из блокадного Ленинграда, и спасение госпитального теплохода «Грузия». К концу войны командир эскадрильи 5-го Гвардейского истребительного авиационного полка гвардии капитан В. И. Попков совершил 475 боевых вылетов, провёл 117 воздушных боёв, сбив 41 самолёт противника лично и 13 в составе группы. 123 раза штурмовал аэродромы и наземные цели противника.

Летчики — Герои Советского Союза — участники Парада Победы. 24.06.1945.

24 июня 1945 года в числе лучших советских летчиков участвовал в Параде Победы. Небо после войны В.Попков не оставил. Продолжил службу в ВВС. В 1951 году окончил Военно-Воздушную академию, а в 1964 году - Военную академию Генерального штаба. Освоил многие реактивные боевые машины, среди которых, все типы МиГов от МиГ-9 до МиГ-21, Су-7, Су-9, Су-16. Свой последний вылет генерал-лейтенант авиации В. Попков совершил в 1979 г. С 1980 года на преподавательской работе в Военно-воздушной инженерной академии. С 1989 года В.И.Попков уволен из Вооружённых Сил по возрасту, после чего стал заниматься общественной деятельностью. Почётный член трёх престижных ветеранских организаций: Российского клуба асов, американского Клуба орлов и немецкого клуба лётчиков - истребителей. На одной из встреч с немецкими ветеранами с Попковым произошел забавный случай. Среди приглашенных был Вилли Батц. Судьба снова свела двух прославленных летчиков. Как вспоминал В.Попков:
«Напоминаю Вилли Батцу о бое возле украинского совхоза "Динамо", а он шарахнулся в сторону, распсиховался и выскочил из здания. Только после того, как немецкие газеты на другой же день сообщили о том, что русский ас напугал аса Люфтваффе, Батц нашёл возможность извиниться перед мной, даже книгу свою подарил. Я прочитал её – поднаврал он там много…».

В.И.Попков является почётным гражданином городов: Киева, Одессы, Днепропетровска, Сочи, Гагры, Магадана, Праги, Парндорфа, Вены, Будапешта, Братиславы, Красника (Польша). Скончался Виталий Иванович Попков в Центральном военном госпитале 6 февраля 2010 года на 88 году жизни, похоронен на Новодевичьем кладбище.

ссылка


Оффлайн Zvezda

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 40820
  • Имя: Инна.
  • Карма: 163170
 :flower3: :flower3: :flower3: Какие ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!! :268: :268: :268:

Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
Красавцы!Вот это и есть ЭЛИТА.


Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
:flower3: :flower3: :flower3: Какие ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!! :268: :268: :268:
Красавцы!Вот это и есть ЭЛИТА.
ЭЛИТА ! :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 46.