Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 2. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 3. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5 4. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Йожик 5. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ну-и-ну 6. «Случайно открыла летний сезон и портал в ад»: Алена Водонаева показала фигуру в (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 9. Мужик захватил борт авиакомпании «Россия» в Сочи (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мама Жени 10. Ирина Шейк показала старшую сестру-красавицу в день ее рождения (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 12. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка

разговоры о разном  (Прочитано 1301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lana renko

  • Знаток
  • Сообщений: 994
  • Имя: Лана
  • Карма: 16314
15
Вчера посмотрела полностью сериал о Япончике . Скажу , что с наслаждением . Потому что увидела в каждом кадре любимую Одессу.Мы с мужем с детства живем на Урале . Когда купили вторую  машину , решили поехать своим ходом попутешествовать . Куда ? Ночью  мне приходит в голову мысль о поездке в Одессу . Почему в Одессу ??  Причем такая  тоска  наступила . Не быть , не  жить . Хочу в Одессу . И только  туда . Поделилась с мужем . С радостью  поддержал . И во 13  сентября  вышли рано  утром  за  темно  из  дома, дошли до  машины  по  инею . Сели и рванули . Одесса  -  это  чудо !! Наверное , в прошлой  жизни  мы  жили  там , потому  что  нам  все  было  родное и  близкое . Понятное . Жили на 13  Фонтане . Гуляли  по  городу , сколько  сил  хватало . В первую нашу поездку  участники ВОВ и афганцы  освобождались от  оплаты  проезда в транспорте . Было же уважение к людям . Одесса -  это  счастье ! . Что может  сравниться  с  одесскими  двориками , мощеными улочками , шикарным  театром , Потемкинск ой лестницей , Привозом ,храмами Николая Чудотворца ?  А одесситы ? Таких  людей  нет  нигде  на  свете. Добрые , своеобразные , с огромным чувством  юмора, отзывчивые , ну и хитрые , конечно ! Так мы  ездили в Одессу  5  раз . Дорога  дальняя , но ожидание  свидания  с  Одессой  того  стоит. Я плакала  во время  пожара  и  беспредела в Доме профсоюзов . Особенно  запомнилось , как  кричала  бедная  девушка , просила о помощи . Ее насиловали и убивали . Не  могу  забыть . Не  могу  понять! Что  происходит в мире ?  Мне  больно  и  страшно  от  того , что Украина  лишила  меня Одессы . Мы уже  больше  не   приедем  туда  никогда . Наверняка . Мне  не  хватает  одесского  воздуха . Я хочу в Храм Николая Чудотворца . Я хочу окунуться в одесское  море , посидеть на лавочке в одесском  дворе , сходить в КиноУточкина . Пусть меня обманут на  Привозе . Я не увижу своих друзей-одесситов , многие уже пожилые люди . Не  будет  посиделок всем двором в человек 15-20 , потому что муж надрал ведро мидий . Старый Александр Сергеевич-художник , не сделает пилав . До  слез  обидно .  Муж не  плачет . Он  строит на  даче  Потемкинскую  лестницу к реке Кама. Уже почти построил . Что с тобой будет  дальше , Украина ?


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
разговоры о разном
« Ответ #1 : 22 Августа 2017, 13:15 »
Что с тобой будет  дальше , Украина ?
Нет ответа, к сожалению...

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
разговоры о разном
« Ответ #2 : 22 Августа 2017, 13:18 »
А я так и не побыла в Одессе так все и осталось в мечтах  O:-)


Оффлайн Странница

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 351
  • Карма: 1443
разговоры о разном
« Ответ #3 : 22 Августа 2017, 13:21 »
Я тоже очень хотела побывать в Одессе. Не случилось.
lana renko, а мы очень хотим переехать к Каме))).

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61557
  • Карма: 241731
разговоры о разном
« Ответ #4 : 22 Августа 2017, 13:26 »
lana renko, расковыряла и мои воспоминания... я тож в Одессе была раз пять - и всё по молодости, до замужества...
У нас в институте молекулярку преподавал один прекрасный профессор...когда сдавала ему экзамен летом( а я была у него в любимках) - проболталась, что поеду с подружками в Одессу... вы бы видели реакцию.... :facepalm: Я не знала, что он коренной одессит...он отклонился от стола. посмотрел на меня каким-то совсем другим взглядом. а потом в окно...у него полились слёзы... Я не знала, что мне делать...Сам уже очень пожилой, если не сказать - старенький, пацаны наши сво.., над ним частенько прикалывались...а мы, девчонки, жалели...И вот он говорит "поклонитесь от меня Одессе" ( он со всеми студентами на ВЫ) .. таким голосом сказал...... блин, я сама чуть не разревелась...
Одесса, как в тебя можно не влюбиться с первого взгляда, с первого вздоха... не помню ничего плохого, только восторг... O:-) O:-)
никуда так теперь не хочу, как в Одессу...это мой город, у меня с ним пазл сходится в душЕ...
« Последнее редактирование: 22 Августа 2017, 13:28 от разумова »


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
разговоры о разном
« Ответ #5 : 22 Августа 2017, 13:32 »
lana renko, разумова, девочка а расскажите еще про Одессу))) наверняка много интересных воспоминаний осталось  :flower3:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61557
  • Карма: 241731
разговоры о разном
« Ответ #6 : 22 Августа 2017, 13:36 »
lana renko, разумова, девочка а расскажите еще про Одессу))) наверняка много интересных воспоминаний осталось  :flower3:
Бегемотик, :lasso: не могу сейчас - ухожу, но если потерпишь до вечера, то расскажу.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
разговоры о разном
« Ответ #7 : 22 Августа 2017, 13:38 »
разумова, потерплю до вечера  :lasso: :lasso: :lasso:


Оффлайн Татьяна446

  • Друг
  • Сообщений: 5879
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 27621
разговоры о разном
« Ответ #8 : 22 Августа 2017, 13:48 »
Прочитала Ваш рассказ и в сердце защемило.
Я не была в Одессе.Но почему то какое то трепетное отношение к этому городу.
Обожаю одесский юмор, рассказы про этот замечательный город.Слушая одесские анекдоты я  представляю перед собой колоритных персонажей.
Жаль...Очень жаль ,что всё так складывается.

А на Каме у меня живут родственники.К сожалению связь с ними потеряна.

Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 48766
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 169475
разговоры о разном
« Ответ #9 : 22 Августа 2017, 15:39 »
У меня в Одессе дядьки-тётки, сестра, брат, племянники  :): Наверное-больше никогда не увижу ни их, ни саму Одессу(((  O:-)

Оффлайн Странница

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 351
  • Карма: 1443
разговоры о разном
« Ответ #10 : 22 Августа 2017, 17:05 »
разумова, прям слезы навернулись😥

Оффлайн Rostova

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 6344
  • Имя: Наталья
  • Карма: 53986
разговоры о разном
« Ответ #11 : 22 Августа 2017, 18:20 »
Я была в Одессе один раз в молодости и всегда мечтала побывать там еще хоть разочек, но теперь, судя по всему, моя мечта не сбудется... 

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79685
  • Карма: 227805
разговоры о разном
« Ответ #12 : 22 Августа 2017, 19:58 »
Да. Что сказать. Потеряли мы Украину. И возврата не будет :( :( :(

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61557
  • Карма: 241731
разговоры о разном
« Ответ #13 : 22 Августа 2017, 21:30 »
разумова, потерплю до вечера  :lasso: :lasso: :lasso:
НУ, слушай.
Привоз... отдельная тема ...
не помню точно,середина 80-х примерно...мы в Одессе - три подружки...Идём, сворачивая головы..что- почём?
персики почём? - пилтора ( имеется в виду рубля - за кг... именно так, не опечатка -пИлтора..), абрикосы почём - пИлтора, сливы - пИлтора, груши - пИлтора.....Ты вы не стесняйтесь, пробуйте и протягивает по целой  огромной груше каждой из нас...мы начинаем искать - чем можно отрезать кусочек для пробы - шо ви ищите? - ешьте так!! как так? - целую?- конечно!!  Моня, погляди - они собрались грушу резать.. смеются вместе с Моней..ну и как после такого угощения не взять три кило груш?...
уже наевшись сладкого, решили на ужин к картошечке взять огурчиков свежих...( у нас в тот год они были по 10 копеек за кг, а перезревшие и  так могли в довесок насовать- только заберите, не заставляйте брат  грех на душу- выкидывать!) и вот подходим - почём? - ПИЛТОРА! блииин :blink: ....да ну на фиг- чтоб огурцы брать по цене персиков  ...идём дальше - бочонок маленький с малосольными аж слюнями подхлёбываем ...уже были готовы морально отдать пилтора за кг малосольных...ОГА!  - ТРИ штуки на РУБЛЬ.. :shock: :shock: :shock: Гари они гаром ваши золотые одесские огурцы !!( а они как оказалось, в Одессе не растут - не их зона :happens:)
вот так в нашем с девчонками словаре появилось словечко "ПИЛТОРА" O:-)

Оффлайн lana renko

  • Знаток
  • Сообщений: 994
  • Имя: Лана
  • Карма: 16314
разговоры о разном
« Ответ #14 : 22 Августа 2017, 22:41 »
Я тоже расскажу. Как мы  нашли эти старые графские конюшни  на  13  Фонтане , я уже не помню. Квартирку нам сдал народный художник Украины Александр Сергеевич , зарабатывающий на жизнь вырезанием трафаретов на Дерибасовской . Интересный старик . Квартирки были построены на месте конюшен . Низенькие , странные  домишки . Внутри , кстати недурно . У нас была комната , кухонька , ванная комната и маленький завитый виноградом дворик 3на3 . На следующий день Сергеевич  нам  сказал : "Завтра буду делать  базар . Поехали со мной". На стареньком Запорожце мы поехали на Привоз . Никогда не забуду . Торговка ::"Берите помидоры ,берите" Я :"Куда столько ? Мне  даже положить некуда "  .Торговка : " Берите еще 2 кг , чтобы  было куда положить". Муж научился драть мидии в  море . Надрал ведро . Сергеевич :  "Ну вот , сейчас будем  делать пилав " .  Вечером на нашем дворике 3 на 3  собралось  человек 15  соседей . Кто-то принес домашнее вино , кто-то рыбку . Душевно посидели до ночи.  И  ничего , что на  следующий день мы с мужем не  слезали с унитаза  поочереди . Мидии , оказалось , надо очень тщательно чистить от  водорослей . Соседи  , видать, заметили . Проявили  максимум сочувствия . Даже было неудобно .  Все , что помню об Одессе , пахнет морем ,  веет  непередаваемым  добром , спокойствием , счастьем . Было впечатление , что мы оказались в детстве .
На  следующий год опять приехали туда же с сыном . Сергеевич  развел  кур . Он был  поражен ,что с нашим приездом его курица  стала  нести на 1 яйцо  больше . Каждый  вечер он обсуждал с нами эту  тему . Говорил , что это  чудо ,  что  это  невозможно . А мы-то  откуда что знаем . И только в конце отпуска узнали , что наш 10летний сын каждое утро подкладывал курице  яйцо.  Вот почему ??? Я , наверное , уже  не  испытаю  такого  безмерного  всепоглощающего счастья


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 57.