Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сталинские люди... (Интересное и необычное) от Dani 2. Мнoгоуважаемая "Глeбская фабрика медицинских препapaтов". Я мaть четырёх прекра (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Пуся-Вера 3. Алена Рапунцель, прячущая третьего ребенка, попала на видео. Теперь отнекиваться (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 4. Фаста Яковлевна, с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Натуська 5. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 6. Саша Черно: Иосиф меня ударил, а я другую (Дом 2 новости) от Панимоника
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Мелидзана.  (Прочитано 3554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131184
Кулинарный рецепт
Из интернета
Закуски
Овощное
Для духовки
20
.Мелидзана .

Ингредиенты
Баклажан   2
Помидор   3
Чеснок дольки 2
Лук красный   1
Лимон   0,5
Оливковое масло   100 мл.
Оливки   5 шт.
Фета по желанию
Петрушка свежая   1 пучок
Специи   по вкусу

Перед Вами закуска, рецепт которой привезен из Греции. Мелидзана, та закуска которая покорила моё сердце навсегда. Прелесть закуски в том, что она совершенна в плане адаптации к российскому застолью.

Этап 1.
Это блюдо мы заказывали при каждом застолье, и оно никогда не приедалось. И конечно, это просто потрясающая закуска к спиртным напиткам. У греков это УЗО (Ούζο), все та же водка, настоянная на анисе.
В Греции мы были дважды. На острове Корфу и на знаменитом трезубце Халкидиках. На Корфу нам подавали эту закуску с томатами в составе, на материке более популярна закуска без помидор. Хозяин-барин, и я решила освоить рецепт, включая томаты. На мой взгляд, этот вариант закуски более богат по вкусу. Надо сказать, что подача везде разная. Каждый повар приносит в закуску что-то своё. Но основа - это запеченные баклажаны. Будет здорово, если вы запечете их на углях. Если нет такой возможности, запекаем баклажаны в духовке.
Итак, я рассказываю рецепт сегодняшнего дня, но пишу некоторые оговорки на будущее. К примеру, в этот салат очень хорошо пойдет сыр Фета, но сегодня ни Феты, ни черных маслин в моем холодильнике не оказалось. Но при их наличии закуска заиграет новыми красками.

Этап 2.
Готовим овощи к запеканию. Разрезаю баклажан вдоль, делаю сеточку в мякоти. В разрезы вставляю "листочки" чеснока, солю и заливаю оливковым маслом. Не сильно.
Помидоры моем и смазываем оливковым маслом.

Этап 3.
Запекаем 45 минут. Если на углях, то смотрите готовность " на глазок".

Этап 4.
Далее освобождаем овощи от кожуры. Нам нужна только мякоть.

Этап 5.
Запеченные "листики" чеснока идут в салат. Вот, что должно получится. Лук и чеснок мелко крошим.


Этап 6.
Готовим заправку: оливковое масло смешиваем с соком половины лимона, солью и перцем. И лишь потом всё перемешиваем. Если вы любите острое, то чеснока можно побольше. Перчик острый можно положить. На фотографии перец, который я выращиваю сама на окне. С ним нужно быть очень осторожными. Кладем совсем немного.

Петрушку шинкуем и добавляем в готовое блюдо. Ещё раз повторюсь, сыр Фета и черные оливки только обогатят блюдо.  Но если их нет, не беда. Очень вкусно и в таком легком исполнении. Многие (но не все) повара, видимо, прогоняют все это через блендер, делая в прямом смысле слова икру. Я так не люблю, хотя это тоже вкусно. Вот то исполнение, что видите  вы, делают корфяне. В Халкидиках это блюдо всегда было в виде пасты.

Но согласитесь, мой выбор несколько ярче и радостнее. Приятного аппетита!!!

Автор: "Миледи"
 


Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Мелидзана.
« Ответ #1 : 20 Июня 2016, 08:53 »
Очень вкусно. если увлечься, то можно съесть все. и еще столько же - превратить закуску в основное блюдо, начинаешь и остановиться не можешь.

Оффлайн Яд-вига

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10912
  • Карма: 46332
Мелидзана.
« Ответ #2 : 20 Июня 2016, 09:02 »
скорей бы подешевели синенькие :flower3:


Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Мелидзана.
« Ответ #3 : 20 Июня 2016, 09:06 »
скорей бы подешевели синенькие :flower3:
Тоже жду...

Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Мелидзана.
« Ответ #4 : 20 Июня 2016, 09:22 »
Это просто божественно вкусно! Я,правда,делала с бальзамическим уксусом и маслом. У меня такой рецепт. Даже внуки обожают,на хлебушек. Пиковитик,спасибо,что напомнила! В прошлом году не делала,не успевала все рецепты приготовить. :xixixi: На колючке такое разнообразие,что времени на всю готовку не хватает! :smile:


Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
Мелидзана.
« Ответ #5 : 20 Июня 2016, 09:28 »
 :flower3: :flower3: :flower3:
Скусняятина!!!! Спасибо, Пиковитик! :kiss04:

Оффлайн D@-sad

  • Герой
  • Сообщений: 13072
  • Карма: 65133
Мелидзана.
« Ответ #6 : 20 Июня 2016, 09:29 »
А лук сырой должен быть? Обожаю запеченные на углях баклажаны,каждую неделю делаю,теперь такую вкусняшку хочу :applo2:

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Мелидзана.
« Ответ #7 : 20 Июня 2016, 09:52 »
мы к шашлыку такой салат делаем, еще перец болгарский тоже запекаем. Не знала, что у него такое красивое название)))


Оффлайн D@-sad

  • Герой
  • Сообщений: 13072
  • Карма: 65133
Мелидзана.
« Ответ #8 : 20 Июня 2016, 09:55 »
мы к шашлыку такой салат делаем, еще перец болгарский тоже запекаем. Не знала, что у него такое красивое название)))
Видимо так на греческом называется баклажан,сходно с итальянским Меланзана

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
Мелидзана.
« Ответ #9 : 20 Июня 2016, 09:58 »
мы к шашлыку такой салат делаем, еще перец болгарский тоже запекаем. Не знала, что у него такое красивое название)))
:flower3:...И мы с перцем запечённым делаем,и чеснок тоже запекаю-у него тогда вкус немного сладковатым делается...И кинзу обязательно...Вкуснотища.... :268:

Оффлайн D@-sad

  • Герой
  • Сообщений: 13072
  • Карма: 65133
Мелидзана.
« Ответ #10 : 20 Июня 2016, 10:02 »
:flower3:...И мы с перцем запечённым делаем,и чеснок тоже запекаю-у него тогда вкус немного сладковатым делается...И кинзу обязательно...Вкуснотища.... :268:
А лук сырой? :lasso:

Оффлайн Юрасик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 18350
  • Карма: 120200
Мелидзана.
« Ответ #11 : 20 Июня 2016, 10:08 »
А лук сырой? :lasso:
Я немного обжариваю, сосем капельку, только запах пошел - снимаю.

Оффлайн Пиявка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13605
  • Карма: 16269
Мелидзана.
« Ответ #12 : 20 Июня 2016, 10:13 »
А лук сырой? :lasso:
:flower3:...Ты, знаешь -мы вообще лук не кладём...Запеченные баклажан,перец,помидор и чеснок-очищаем от шкурки,мякоть вилкой разминаем или режем мелко,добавляем свежую зелень и немного сырого чеснока,чуть -чуть масла и всё... :flower3:

Оффлайн Пиковит

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 11477
  • Имя: Елена
  • Карма: 131184
Мелидзана.
« Ответ #13 : 20 Июня 2016, 10:30 »
Много вариаций такой закуски. Мы к шашлыкам делаем (армянский вариант) - на углях запекаем синенькие, перец, помидоры - потом мнем вилкой + лук, чеснок  и зелень. Тем и хороша закуска-можно сделать в любых условиях и со своими предпочтениями. В данном рецепте понравилось (сделаю обязательно) +оливки и фета. Чуть добавляешь своего - новый вкус!

Оффлайн Котюня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11186
  • Карма: 58830
Мелидзана.
« Ответ #14 : 20 Июня 2016, 11:08 »
Хочу  :cool: все купила, завтра буду делать
Пиковит, спасибо  :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 56.