Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от afalina 2. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 3. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от afalina 4. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от куршская коса 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Нефанаточка
7. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 8. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 9. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 10. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от irinka5 11. «Назову Савва»: Саша Черно заговорила о рождении 2-го сына (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от assa

Что такое скандинавская ходьба?  (Прочитано 2156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
15

Видели в парках людей, бодро шагающих по дорожкам с лыжными палками в руках? Скандинавская ходьба становится всё более популярной, поэтому мы решили узнать об этом виде тренировок всё. С чего начать, как правильно выбрать палки и действительно ли ходьба эффективнее бега — отвечаем на эти вопросы вместе с экспертами.

Скандинавская ходьба зародилась в Финляндии в 1930-х годах. Профессиональные финские лыжники ходили с палками по неустойчивым болотным кочкам, чтобы оставаться в форме в межсезонье. Уже в 1960-х скандинавскую ходьбу внедряют в общеобразовательных школах Финляндии, а в конце 1990-х были разработаны специальные палки для nordic walking. Сегодня этот вид физической активности стал популярен не только в скандинавском регионе, но и по всему миру. И уже не только профессиональные спортсмены-лыжники, но и обычные люди поддерживают свою физическую форму, занимаясь ходьбой с палками.

По своей сути, скандинавская ходьба — это аэробная тренировка, длительная равномерная нагрузка невысокой интенсивности, и это один из самых действенных методов борьбы с лишним весом. За один час скандинавской ходьбы можно сжечь до 700 калорий, тогда как при неспешном беге в среднем темпе — всего 400. К тому же скандинавская ходьба уникальна тем, что вовлекает в работу 90% мышц тела.

Одним из главных преимуществ скандинавской ходьбы является то, что при всей своей эффективности она подходит практически всем (даже тем, кому спорт изначально даётся тяжело — людям с большим лишним весом, заболеваниями суставов, пожилым и тем, кто проходит курс реабилитации).

Скандинавская ходьба является прекрасной альтернативой бегу: она исключает ударную нагрузку на суставы и при этом по меньшей мере в два раза энергозатратнее и эффективнее для общего тонуса.

Анастасия Шахторина

руководитель Красногорского клуба скандинавской ходьбы «Люблю ходить»
— Ещё в школе я начала заниматься лёгкой атлетикой и считала тогда, что бег — это лучшая нагрузка для любых целей: хочешь похудеть — бегай, хочешь увеличить выносливость — тоже бегай. Но оказалось, что у бега есть свои минусы: даже лёгкие пробежки могут навредить коленным суставам и давать нежелательную нагрузку на позвоночник. И я нашла для себя скандинавскую ходьбу. Здесь всё наоборот: благодаря использованию палок снимается нагрузка с коленных суставов и позвоночника — они восстанавливаются, укрепляется верхний плечевой пояс, никак не задействованный при занятиях бегом. Ну а бонус скандинавской ходьбы, который особенно оценят женщины, — это то, что при ходьбе можно и нужно общаться! Представьте себе: вы идёте по парку с приятным собеседником, любуетесь пейзажами, а в это время организм получает оптимальную нагрузку.

Для скандинавской ходьбы не нужны особые навыки или впечатляющая физическая форма. Понадобятся лишь специальные палки и удобная обувь. Чтобы понять, какой длины выбрать палки, рекомендуется следующая формула: рост человека в обуви умножается на коэффициент 0,68 и получается нужная длина. Но палки выпускаются разной длины, от 100 до 130 см с шагом 5 см (100 см, 105 см и т. д.), и если при расчёте длины палок вы получили средний результат между двумя длинами, то необходимо округлить значение в меньшую сторону. Например, для человека ростом 165 см подойдут палки 110 см (165 см x 0,68 = 112,2 см — округляем в меньшую сторону и выбираем палки 110 см). Неправильный подбор палок может стать причиной перенапряжения мышц плечевого пояса и дискомфорта.
Что такое скандинавская ходьба.

Овладеть техникой скандинавской ходьбы несложно, но и тут есть свои особенности. Поэтому для начала неплохо посетить вводное занятие с опытным инструктором. Движения — как в обычной ходьбе, но добавляются интенсивные отталкивания палками. При совершении шага необходимо вставать сначала на пятку, а потом через полную стопу — на носок, корпус при этом немного наклонён вперёд. Важный нюанс: палки никогда не ставятся перед собой, их следует держать сзади под углом 45°.

Андрей Самойленко

президент Русской национальной ассоциации скандинавской ходьбы (RNWA)
— Начиная с 25 минут в день и постепенно увеличивая время занятий, уже через пару недель вы получите безопасную для суставов тренировку высокой эффективности, которая задействует до 90% мышц и, согласно исследованиям, помогает увеличить плотность костной ткани, а также снизить риск инсульта. Скандинавская ходьба — один из самых щадящих видов физической активности без ограничений.

Андрей Волков

доцент кафедры спортивной медицины и технологий здоровья НГУ им. Лесгафта, к. м. н.
— В настоящее время не существует другой физической активности, которая имеет такой выраженный и быстрый эффект для здоровья и при этом является настолько безопасной и легко изучаемой.


Оффлайн Декабринка

  • Друг
  • Сообщений: 3475
  • Имя: Галина
  • Карма: 16670
У меня подруга,почти не ходила,ножки болели,вес лишний и отдышка...начала зимой скандинавской хотьбой заниматься,начала с 10 минут.сейчас умничка,ходит уже более менее нормально.и все благодаря этой хотьбе.и ещё настроение отличное от этих занятий))

Оффлайн grand ladi

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19160
  • Карма: 58670
МилкаЯ, спасибо! Теперь знаю какой длины мне нужны палки. И как правильно ими пользоваться. Я обращала внимание на то, что всё-таки как-то не так некоторые с ними ходят, хотя и сама не знала как.  Но понимала, что женщина, которая вольяжно выбрасывала палки вперёд делает неправильно... ведь они должна служить опорой. Теперь точно знаю. Но боюсь, что не буду этим заниматься...  :xixixi: :xixixi: :xixixi:  Одной скучно. С посторонними уже не хочется. Не всегда на прогулках встречаются люди, которые бы поддерживали разговор в том ключе, который бы мне нравился. А уж, не дай Боже, которые начинаю говорить о болячках, например, о гипертонии и о лекарствах, причём с упоением и бесконечно... А одной скучно... Встречаться для прогулок с подругами не сподручно - разбросаны мы по разным районам... Встречаемся только чайку попить или культурно просветиться...


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Спасибо, МИЛОЧКА! У нас в районе многие ходят с этими палочками, в основном пожилые. Но ходят неправильно, конечно, видно никто не научил. Но главное, что ХОДЯТ! Это уже хорошо, что не на диване, а на свежем воздухе и двигаются. Я бы тоже хотела, но стесняюсь... :wub: Поэтому только велотренажёр дома... :happens:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
МилкаЯ, спасибо! Теперь знаю какой длины мне нужны палки. И как правильно ими пользоваться. Я обращала внимание на то, что всё-таки как-то не так некоторые с ними ходят, хотя и сама не знала как.  Но понимала, что женщина, которая вольяжно выбрасывала палки вперёд делает неправильно... ведь они должна служить опорой. Теперь точно знаю. Но боюсь, что не буду этим заниматься...  :xixixi: :xixixi: :xixixi:  Одной скучно. С посторонними уже не хочется. Не всегда на прогулках встречаются люди, которые бы поддерживали разговор в том ключе, который бы мне нравился. А уж, не дай Боже, которые начинаю говорить о болячках, например, о гипертонии и о лекарствах, причём с упоением и бесконечно... А одной скучно... Встречаться для прогулок с подругами не сподручно - разбросаны мы по разным районам... Встречаемся только чайку попить или культурно просветиться...
Я сама живу рядом с лесом и гуляю там круглый год, очень много ходящих, но я почему-то одна стесняюсь, а с малознакомыми не хочется.


Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
МилкаЯ, спасибо! Теперь знаю какой длины мне нужны палки. И как правильно ими пользоваться. Я обращала внимание на то, что всё-таки как-то не так некоторые с ними ходят, хотя и сама не знала как.  Но понимала, что женщина, которая вольяжно выбрасывала палки вперёд делает неправильно... ведь они должна служить опорой. Теперь точно знаю. Но боюсь, что не буду этим заниматься...  :xixixi: :xixixi: :xixixi:  Одной скучно. С посторонними уже не хочется. Не всегда на прогулках встречаются люди, которые бы поддерживали разговор в том ключе, который бы мне нравился. А уж, не дай Боже, которые начинаю говорить о болячках, например, о гипертонии и о лекарствах, причём с упоением и бесконечно... А одной скучно... Встречаться для прогулок с подругами не сподручно - разбросаны мы по разным районам... Встречаемся только чайку попить или культурно просветиться...
возьмите плеер!  O:-) O:-) O:-)

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
на самом деле отличная вещь!!!!!! летом "бегаю" на палках по 10 - 12 км под хорошую музыку. Дыхание практически не сбивается, нагрузку вообще не чувствуешь, до тех пор пока палки не отбросишь...  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
Вот только пару дней назад подумала про эти палки. Так что статья очень кстати.  :flower3:


Оффлайн Лискаглюк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9616
  • Имя: Елена
  • Карма: 55270
МилкаЯ:flower3:
давно хотела узнать, как правильно ходить при скандинавской ходьбе и теперь знаю нужный мне размер палок.... :kiss04:

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Девочки, рада, что топик оказался кому-то полезен!  :flower3: :flower3: :flower3: А я сейчас подсела на домашнюю "ходьбу с Лесли Сансон", устаю больше, чем при ходьбе на улице и "катании" на велотренажере.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
На днях видела бабушку с лыжными палками,так лихо шагала, теперь знаю зачем и почему,спасибо.  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 52.