Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Панимоника 2. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 3. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от подруга 4. Сожгите меня нахрен! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 5. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Кира2111 6. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди
7. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Викаша 8. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Ника82 9. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 10. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 11. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ника82 12. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана

Увлекательное занятие фотографией и проявкой снимков в СССР  (Прочитано 1045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464537
1
Доступность возможностей фотографирования сегодня не стоит даже и обсуждать, понятно, что техника есть практически у каждого. Даже если нет фотокамеры, то мало-мальски приличный телефон будет обязательно с камерой. В годы СССР для увлеченных фотоискусством продавались не только камеры, но и различные приборы, помогающие устроить в доме настоящую лабораторию. Как же фотографировали в то время? Расскажем в этой статье.


Если у вас была камера в СССР, то, наверняка, какая-то из данных экземпляров. Самым популярным тогда был Смена 8М, купить его в магазине можно было за 15 рублей. Деньги копили со школьных обедов. А уж обладатели камеры могли по-настоящему щеголять с ней на груди и фотографировать чего душа желает. Правда, не много, пленку приходилось жалеть.


Фотографировали на Свему или Тасму. Цена вопроса той пленки была от 35 копеек до 1 рубля.


36 кадров расходовались экономно, но снимки получались самыми-самыми. Если вообще, конечно, получались :)




Пленка сушилась на прищепках в ванной.




Если ребенок всерьез увлекался фотографированием, то на Дни рождения он получал, как правило, что-то нужное для процесса съемки или проявки: фотоувеличитель, красный фонарь, ванночки для проявителя, закрепителя, промывки.






Фотоэкспонометр позволял настроить диафрагму фотоаппарата в зависимости и от освещённости.


Сегодня подобные манипуляции проводят лишь самые увлеченные фотолюбители, а тогда это было в порядке вещей. И фотографии ценились куда больше нынешних селфи.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66923
  • Карма: 399083
у меня папа увлекался фотографией. Фотоаппараты менял,у него был Зенит(кажется),Киев. Говорил,что больше всего любил Искру.У меня такой Любитель ,как на фото.Разные обьективы прикупал:широкоформатник,портретник,съёмные фильтры. По воскресеньям в ванной печатал. Даже проявители сам составлял из химреактивов,покупал их на Ленинском проспекте.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2016, 01:04 от подруга »

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Ох, как же я любила это дело!! Днями просиживала в ванной, проявляя и печатая фотки!! А фотик у меня был - в нижнем ряду в центре, "Любитель" широкоплёночный! Такие классные фотки получались! А процесс то какой интересный! Эх... Даже жаль, что этого уже не вернёшь... Ни плёнок таких нет, ни химикатов для проявки... А чёрно-белые кадры куда более выразительные, чем цветные!...
Спасибо за темку, МилкаЯ, ностальжи....... O:-)


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58073
  • Карма: 464537
у меня папа увлекался фотографией. Фотоаппараты менял,у него был Зенит(кажется),Киев. Говорил,что больше всего любил Искру.У меня такой любитель ,как на фото.Разные обьективы прикупал:широкофоарматник,портретник,съёмные фильтры. По воскресеньям в ванной печатал. Даже проявители сам составлял из химреактивов,покупал их на Ленинском проспекте.
Я  всю жизнь проработала практические напротив магазина "Кинолюбитель" на Ленинском


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 46.