Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от собака-кусака 2. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от собака-кусака 3. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 4. В одном торговом центре (Наши детки) от Zvezda 5. Юлия Колисниченко рассказала, откуда у нее деньги на дорогую иномарку (Дом 2 слухи) от Zvezda 6. И к путешествиям тоже приобщаюсь) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 9. Aloe , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Aloe 10. Россиянке закрыли выезд из России из-за долга "двойника" с Алтая (Интересное и необычное) от Панимоника 11. «Мудрый» совет от Лизы Субботиной: «Девочки, если муж делает вас счастливой, то (Дом 2 слухи) от Панимоника 12. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Панимоника

Что такое современный брак?  (Прочитано 1481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
4
Не знаю как в других конфессиях, а Православная Церковь с некоторых пор запретила своим священнослужителям проводить обряд венчания без регистрации брака в ЗАГСе.  Логика такого запрета понятна: чтоб все было без обмана. То есть отдайте сперва кесарю кесарево, а с Богом уж только потом будете разбираться, если захотите.  Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан  :)

 Всякий, кто присутствовал на церемонии бракосочетания, в качестве брачующегося либо свидетеля/гостя, непременно должен был слышать эту сакраментальную фразу в исполнении регистратора: - объявляю вас мужем и женой. Всё! Молодоженам сообщили эту радостную новость и с этого момента они могут считать себя вполне полноценными супругами, равно как и те, кто их окружает.

 Но что же происходит в этот момент, когда в книге актов гражданского состояния появляется соответствующая запись? Что вообще представляет из себя современный брак? Я бы так определил это мероприятие: брак – это акт уведомления двумя гражданами государства о том, что они возможно любят друг друга, возможно станут жить вместе, возможно будут иметь возможно общих детей,  общую жилплощадь, имущество ну и так далее. Зачем это нужно? Очевидно затем, что бы в случае чего государство, со своими институтами, вмешалось в их супружескую жизнь и навело там порядок согласно принятому в этом государстве законодательству, а то сами они могут и не договориться. Что это все означает?  На мой взгляд, это лишний раз показывает тот простой факт, что все отношения между людьми, в том числе и семейные, строятся на недоверии друг к другу и люди стараются использовать любую возможность подстраховаться и привлечь на свою сторону какие-то третьи силы для решения возможных проблем в будущем.  Таким образом, я прихожу к парадоксальному, на первый взгляд, выводу: брак – это акт выражения изначального недоверия между супругами. А вы согласны с такой трактовкой?
ссылка


Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
Полная ерунда.. современный брак.это законодательный акт.. а доверять можно)) на базаре .... :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:... В жизни может произойти всякое. закон это залог того. что  ты под защитой. .Или по кране мере.. ты сможешь им воспользоваться. если это будет необходимо..Церковь. тут  уж чисто коммерческая сторона. не могут они  венчать без регистрации. так как она не отделима от государства. и должна исполнять закон прописанный в конституции. :bnu:

Онлайн Галина001

  • Знаток
  • Сообщений: 616
  • Карма: 23990
Фараон, а я всегда знала что церковь отделена от государства . Разве это не так?


Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
Т.е. как я понимаю, то согласно с мнением автора статьи о браке, тот хочет предложить институт брака Древнего Рима?  :rolleyes:

церковь отделена от государства . Разве это не так?
Нет.  :happens:

Оффлайн ROZALIYA

  • Знаток
  • Сообщений: 1806
  • Карма: 9802
Я за официально зарегистрированные браки.
По большей части, что так нас воспитали в "совке".   :happens:


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Я не придаю "страховке" в виде штампа в паспорте большого значения. Вполне могла бы прожить и без него, если бы муж не считал иначе.

Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
Я за официально зарегистрированные браки.
По большей части, что так нас воспитали в "совке".   :happens:
В "совке" такой брак мог давать некоторые преимущества, а сейчас?  :rolleyes:

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61553
  • Карма: 241716
Характер современных отношений церкви и государства достаточно сложен и своеобразен. И здесь можно назвать два основных на сегодняшний день фактора.
     Во-первых, регулирование отношений между государством и церковью осуществляется посредством законодательного регулирования. Начиная с Основного закона государства – Конституции РФ, происходит закрепление взаимоотношений, касающихся вероисповедной политики, свободы совести, деятельности религиозных организаций в России.
    Второе обстоятельство – это отделение церкви, и, прежде всего, Русской Православной Церкви, от государства, и, при этом, освобождение церкви от государственного контроля, управления.
     Российское государство не вмешивается в дела церкви (или, точнее, церквей – различных вероисповеданий), дает развиваться и действовать по своему усмотрению, при этом не допуская нарушений церковью государственных интересов, интересов общества и человека.

     Такой подход государства к отношению с церковью вполне понятен. Ведь сегодня церковь – это не только хранительница традиционных духовных ценностей, оказывающая значительное влияние на формирование культуры, но и активный участник общественно-политической жизни страны, самостоятельный субъект, наделенный определенными полномочиями и имеющий определенный авторитет. А, следовательно, как и другие субъекты должен соблюдать «правила игры», устанавливаемые государством с целью поддержания соответствующего политического порядка. В противном случае привнесение вероисповедного компонента в политическую борьбу может превратить его в религиозно окрашенное противостояние, имеющее весьма серьезные негативные последствия для общества в целом.


Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23126
  • Карма: 138776
Не совсем поняла, люди вступают в брак потому что не доверяют друг другу? Мне кажется это не так.

Онлайн Галина001

  • Знаток
  • Сообщений: 616
  • Карма: 23990
Grunger, отделена.

Оффлайн ROZALIYA

  • Знаток
  • Сообщений: 1806
  • Карма: 9802
В "совке" такой брак мог давать некоторые преимущества, а сейчас? 
   Я не спорю, что  сама не соблюла свои же принципы, но скажу одно.  При "совке" все равно соблюдалось многое, в плане, когда человек отвечал за свои поступки. Он всегда себе говорил, - если не я, то кто.  Потому может и не было такого бардака, какой сейчас творится. Я обо всем сразу, и о женах-содержантках, и о мужчинах-кАтеночках и вот, о том, что я приносила в той теме, когда шутили. Но, шутки шутками, а ведь это происходит на самом деле - расхолаживание человеческих ценностей. А значит и ухудшение отношений внутри семьи.  Сейчас принесу ту ссылку, что я приносила.

Оффлайн Grunger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15139
  • Имя: Джокер
  • Карма: 27471
Grunger, отделена.
Это иллюзия. :rolleyes:

Оффлайн Елена56

  • Друг
  • Сообщений: 7500
  • Карма: 33769
Я за официально зарегистрированные браки.
По большей части, что так нас воспитали в "совке".   :happens:
"В гражданском браке это как в гараже раком" (ссылка интернет).  Согласна с Вами!

Оффлайн ROZALIYA

  • Знаток
  • Сообщений: 1806
  • Карма: 9802
Вот я принесла эту тему. Я там в конце выложила видео.  Это видео один из факторов расхолаживания молодежи.  Везде есть взаимосвязь.   То, что  люди считают, что стали более современными и могут позволить себе абсолютно все, не есть хорошо для незрелых молодых влюбленных.

ссылка

Оффлайн Фараон

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 16148
  • Карма: 77897
Фараон, а я всегда знала что церковь отделена от государства . Разве это не так?
она отделена по по понятиям но не по сути. как она может быть отделена. если платит налоги..  :bnu:Протоиерей сказал, что в России нет принципа отделения Церкви от государства: «от государства отделены религиозные объединения», «это управленческие структуры религиозных организаций», и они не являются органами власти.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Как мне хотели «подарить» племянника

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 206
Последний ответ Сегодня в 14:08
от ЛенкаБелка
Мать...

Автор Ириша 2

Ответов: 9
Просмотров: 391
Последний ответ Сегодня в 15:42
от Татьяна
Захар Прилепин. ЛЕНИН. РУССКИЙ. ГЕНИЙ. С днём рождения, Ильич!

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 180
Последний ответ Вчера в 11:24
от ис
Нашим людям

Автор Яська

Ответов: 5
Просмотров: 368
Последний ответ Вчера в 20:43
от Яська
Короткие новости...

Автор Натуся60

Ответов: 18
Просмотров: 913
Последний ответ Вчера в 22:33
от Татьяна

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 58.