Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В гипермаркете (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 2. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 3. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тайга 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 6. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55
7. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 8. А ну, сынок, выйди! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 9. Знаете ли вы, что: (Интересное и необычное) от Лека55 10. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Лека55 11. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна 12. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Татьяна92

Посмотри на мусор и всё узнаешь про народ  (Прочитано 2682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28625
  • Карма: 147467
13


Ранним утром нес мусор в пакете, много думал. О том, как изменился наш мусор за последние лет тридцать. Его структура и наша житейская философия.

В детстве и юности, помнится, мы выносили мусор примерно раз в неделю, чаще не требовалось. И что, собственно, там было? Пакеты из-под молока, яичная скорлупа, бумага от колбасы, целлофан от сосисок, ну фантики от конфет.

Бутылки сдавались. Если и не сами носили – то отдавали соседу с похмельным искрящимся взглядом.

Остатки фруктов-овощей, хлебные заплесневелые обрезки в нашем доме вообще собирались в бак, стоявший меж этажей, потом их вывозили куда-то свинкам, в подмосковное хозяйство – да, как ни смешно, но было что-то вроде раздельного сбора мусора. Не знаю, доезжало ли это до свинок, но так нам говорили. Баки исчезли, кажется, в конце 80-х.

На помойку я ходил без восторга, потому что надо было еще возвращаться, с пустым ведром. (Вместо того, чтобы дальше бежать.) Выбросил, проверил, чтобы ничего к дну не прилипло – и обратно. Пакеты? Нет, дорогие мальчики и девочки, никаких пакетов для мусора не существовало в нашей природе. Целлофановые пакеты были, да, но считались ценностью, их мыли, сушили, использовали годами. Если бы кто-то понес бы мусор в целлофановом пакете – его бы на месте забили пробками от «Жигулевского».

И в мусоропроводы всё летело из ведер прямо так – живым потоком, гремело и стучало в трубе. Наверно дворников то не слишком радовало, в пакетах куда удобнее. Но и мусор они не вывозили каждое утро, камеру чистили раз, кажется, дня в три.

Сейчас в моем доме, если дворник – не дай бог – приболел на день-два, то мусоропровод забивается до третьего этажа. Все бесятся, все скандалят, но никто же не полезет его разгребать.

Да, мусор сильно изменился с поры моего детства. Из жалкого и мелкого он превратился в могучего повелителя, по сути мусор нами правит. Мы подчинены ему, мы только и делаем, что носим туго увязанные пакеты.

Взять хотя бы пластиковые бутылки – это уже сугубо новое время. Если собрать их десятую часть, сплавить в один большой шар – можно запустить на орбиту как вторую Луну.

А вообще – порыться в обычном нынешнем мусорном баке – найдется всё. Еда, игрушки, книги, утюг, джинсы, кастрюля, старый приемник, недопитая водка, раскрученная табуретка. И даже стеклянные бутылки – которыми мы так дорожили – тоже летят в мусор.

Ничего теперь людям не ценно, всё тлен, всё одноразово.

Алексей БЕЛЯКОВ

ссылка


Оффлайн NataW

  • Друг
  • Сообщений: 4204
  • Карма: 18600
Сейчас в моем доме, если дворник – не дай бог – приболел на день-два, то мусоропровод забивается до третьего этажа. Все бесятся, все скандалят, но никто же не полезет его разгребать.
А Алексей Беляков в белом плаще полезет видимо разгребать?

Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38217
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179527
детстве и юности, помнится, мы выносили мусор примерно раз в неделю, чаще не требовалось. И что, собственно, там было? Пакеты из-под молока, яичная скорлупа, бумага от колбасы, целлофан от сосисок, ну фантики от конфет.
Товарищ по ходу вообще мусор не выносил,родители этим занимались. Пакет из под молока и яичная скорлупа зафонят уже на второй день. :xixixi:


Оффлайн NatyGruziya

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11297
  • Имя: Катрина
  • Карма: 163219
А Алексей Беляков в белом плаще полезет видимо разгребать?
:laughy: :laughy: :laughy: :bnu: Заи###ся разбирать, придётся ради чистоты профессию поменять))))

Оффлайн NatyGruziya

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11297
  • Имя: Катрина
  • Карма: 163219
Товарищ по ходу вообще мусор не выносил,родители этим занимались. Пакет из под молока и яичная скорлупа зафонят уже на второй день. :xixixi:
Может они нюхачи-любители, квартира воняет - хозяева кайфуют)))) :laughy: :laughy: :laughy: :bnu:
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2021, 18:08 от NatyGruziya »


Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
эти уличные помойки капец O:-) когда уже эколифты начнут внедрять повсеместно

Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46537
  • Карма: 178076
эти уличные помойки капец O:-) когда уже эколифты начнут внедрять повсеместно
Что за эколифты? Не слышала о таких.

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Что за эколифты? Не слышала о таких.
(кликните для показа/скрытия)

вот такая штука, они разные есть, но смысл в том что сама помойка в контейнерах под землей


Оффлайн Нагайна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46537
  • Карма: 178076
(кликните для показа/скрытия)

вот такая штука, они разные есть, но смысл в том что сама помойка в контейнерах под землей
Круто! Только у нас никогда так не будет.
В соседнем дворе мусорные баки убрали в глубь, ближе к домам, чтобы они вид не портили, т.к. у дороги стояли. А людям задыхаться. Ну а в центре вообще посреди проспекта стоят, потому что некуда их девать.  Зато экономия.   O:-)

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Круто! Только у нас никогда так не будет.
очень плохо, решило бы много проблем O:-)

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
Товарищ по ходу вообще мусор не выносил,родители этим занимались. Пакет из под молока и яичная скорлупа зафонят уже на второй день. :xixixi:
у нас два раза в неделю приезжала машина, выходила тетка с колокольчиком, обходила микрорайон. И начиналось шествие) детишек с мусорными ведрами) Как мы ненавидели этот колокольчик) бросай все дела и выходи) Но это на заре города было. Потом поставили баки, хоть можно было планировать время)

А вообще мусор это глобальная проблема. Я мою все пластиковые банки, бутылки, а раздельного сбора нет. Сердце кровью обливается, какие деньги утекают вникуда!

Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21490
  • Карма: 112212
Мне кажется, у нас так не будет никогда.
Впервые я посетила Испанию лет 8 назад.И вот что меня удивило среди прочего: мусорные контейнеры.Раздельный сбор.Я даже фото сделала))). Выносят уже в отдельных пакетах ( т.е сортируют дома). До нас это стало доходить только три-четыре года назад.Точечно...А там- везде.Абсолютно.

Онлайн BOLGARKA

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21490
  • Карма: 112212
Сердце кровью обливается, какие деньги утекают вникуда!
Да!

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270869
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485989
Мне кажется, у нас так не будет никогда.
Впервые я посетила Испанию лет 8 назад.И вот что меня удивило среди прочего: мусорные контейнеры.Раздельный сбор.Я даже фото сделала))). Выносят уже в отдельн(Изображение удалено из цитаты.)ых пакетах ( т.е сортируют дома). До нас это стало доходить только три-четыре года назад.Точечно...А там- везде.Абсолютно.
У нас на раЁнчике такие контейнеры стояли. Стояли, стояли, потом исчезли. Народ манал сортИровать и пихал всё подряд. Вроде не бараны, культур-мультур и так далее. Но к слову сказать, надписи ну очень невнятные на них были. И без картинок.
А в Испании помню такие, да. Интуитивно понятные, чё куда.

В Коломенском стоят раздельные урны с надписями, а потом приходит Джумшут с чёрным мешком, в который опрокидывает все урны без разбора. И спрашивается, нафейхоа?

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Я мою все пластиковые банки, бутылки, а раздельного сбора нет.
Делают так, ищут кто занимается сбором и оставляют заявку. Или управляйку озадачить что бы нашли тех, кто сетку поставит


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.091 секунд. Запросов: 54.