Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Агатах 2. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от Агатах 3. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irmylik 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 5. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Катеринa 1970 6. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от ке
7. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от Панимоника 8. Саша Черно поделилась прекрасной новостью — ей сделали предложение! 😏💍 (Дом 2 слухи) от ЗАГАДКА 9. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Zvezda 10. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Панимоника 11. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Панимоника 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия

Не мамина мечта, или Все, что нужно ребенку - быть собой  (Прочитано 867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
9
ИЗ ИНТЕРНЕТА

Как часто мы, родители, возлагаем на детей груз ответственности за наши несбывшиеся надежды: если уж нам не довелось, то чадо-то обязательно будет художником, балериной, танцором (нужное подчеркнуть). Счастье, если родительские амбиции совпадают с детской натурой, а если нет?
Мой сын ходит на спортивную гимнастику. Ну ходит и ходит, спорт у него, физическое развитие, и вообще врачи советуют. А у меня — час свободного времени. И пускай это час в раздевалке, пахнущей грязными носками. Пускай это час на шатающейся лавочке. Пускай это час под телефонный стрёкот слишком болтливых мамаш. Пускай. Зато это час моей свободы. Начала я совсем другой пост писать — давно уже тему придумала и даже обороты в голове держала. А потом закрыла. Сегодня — о другом.
Сегодня — о маленькой Саше Саше лет пять, может быть, шесть. Ходит она на художественную гимнастику, профессионально садится на шпагат и красиво крутит обруч. Я на Сашу смотрю восхищенно и во все глаза — никогда не умела крутить обруч. Про шпагат — вообще молчу. У Саши тугие косички. А ещё у Саши мама. Мама у Саши вместо диагноза. Такого, знаете, не смертельного, но на всю жизнь.
Пока мама заплетает Саше тугие косички, она заплетает ей в голову и свои комплексы. Хлопнет её по животу, хлёстко так, со звуком, когда даже окружающим ясно, что это больно. - Мааам, больнаааа… — подтверждает Саша наше впечатление. - А ты чего живот вывалила? Ну-ка подбери! Саша втягивает что-то там и хнычет: - Ну я ж только покушалааа… - А ты постоянно что-то ешь. Особенно в садике! И зачем ты столько жрёшь-то, госпааади? - А кушать полезно, — парирует Саша. - Ты посмотри, вон Лена какая худенькая. А ты скоро в костюм не влезешь! — угрожает мама. Громко, на всю раздевалку. И Лена слышит, и Ленина мама слышит. Она смущённо улыбается, не знает, как помочь Саше и почему-то вдруг чувствует себя виноватой, что её Лена более худая.
- Бери воду и марш в зал! — Сашина мама торопится. У неё тоже свободный час. Час важнее «толстой» Саши, которая «жрёт всё подряд» назло маме. Назло достаточно упитанной, на мой некритичный к таким вещам взгляд, маме. Между тем, Саша совсем не толстая. И даже не упитанная Саша просто крепко сбита. У неё широкая кость, крепкие руки и ноги. И здоровый румянец в пол-лица. Точь-в-точь как у мамы. Но вот только мама всю жизнь смотрится в зеркало и видит себя хрупкой статуэткой с бледной кожей. А в детстве она мечтала стать балериной. С тонкими ногами. И в невесомой пачке.
Теперь хрупкой статуэткой должна стать Саша. А она никак не становится. Она в маму, а не в мечту. Саша долго ищет бутылку с водой, пока мама не тыкает её носом в нужный карман рюкзака. - Вот так и тупит постоянно, — объясняет она Лениной маме  в полный голос. Зычно, чтобы даже на улице все услышали и узнали, как ей, бедной, не повезло с дочерью. А Саша жизнерадостно бежит в зал, на ходу огрызаясь: - Сама тупишь… Я сижу и смотрю, как прыгают её косички на каждом шагу.
Ты огрызайся, Саша, обязательно огрызайся. Изо всех своих пятилетних сил. Потому что статуэткой тебе не стать. И маминой мечтой не стать. Огрызайся, чтобы остаться собой. Это всё, что ты сегодня можешь противопоставить маме. И всему остальному миру. Но я в тебя верю. У тебя обязательно получится.

 ссылка


Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 35953
  • Карма: 226528
Ребенку повезло, если у него есть врожденная внутренняя сила, чтобы противостоять закомплексованным родителям. Тогда есть шанс прожить свою жизнь, а не мамину.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Метель

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 117
Последний ответ Сегодня в 20:51
от Zvezda
Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 293
Последний ответ Сегодня в 19:25
от Алешка
Прикроет мать росток ветвями...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 182
Последний ответ Сегодня в 17:32
от Zvezda
Мимолётная встреча двух подруг детства

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 479
Последний ответ Сегодня в 16:21
от разумова
В гипермаркете

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 652
Последний ответ Сегодня в 16:00
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 41.